51

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

swg2you пишет

Здесь ты не совсем прав.
Растр - Gimp
Вестор - Inkscape

Gimp говорят даже CMYK не умеет. плюс я не затем так долго тыкал фотошоп, чтоб потом переходить на другую, менее функциональную программу
Вектор нужен только Corel Draw. не спрашивай почему. Во первых это гигант. Во вторых у нас все на нем делается, все наработки, макросы, все. да и знаю я его отлично. Программа для плоттера специально под корел написана.

Отредактировано petrarium (2013-02-09 20:32:17)

52

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

DimonBoss пишет

Слушайте, спецы, можно вмешаюсь? А есть програмулька, чтобы типа майнкрафта, но так чтобы спроектировать реальное здание? хомархитектры и подобное пробовал.  не вштырило

Inkscape и Blender
Не специализированные САПР, но пакеты очень мощные и прекрасно подойдут под эту задачу.

53

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

petrarium пишет

Gimp говорят даже CMYK не умеет. плюс я не затем так долго тыкал фотошоп, чтоб потом переходить на другую, менее функциональную программу
Вектор нужен только Corel Draw. не спрашивай почему. Во первых это гигант. Во вторых у нас все на нем делается, все наработки, макросы, все. да и знаю я его отлично. Программа для плоттера специально под корел написана.

Согласен. Для профессиональной полиграфии Gimp не подходит. И у меня такое ощущение, что развитие GIMP в полноценный коммерческий инструмент тормозится сознательно.

А вот Inkscape не меньший гигант чем CorelDraw. Правда ворованный Corel у нас, к сожалению, стандарт де-факто. И множество наработок под него сильно привязывают.

Отредактировано swg2you (2013-02-09 20:49:39)

54

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

swg2you пишет

Inkscape и Blender
Не специализированные САПР, но пакеты очень мощные и прекрасно подойдут под эту задачу.

Полагаю Блендер мне подойдет больше чем инк...

Но. Давайте я почетче сформулирую задачу. Я хотел бы спроектировать дом, 3х этажный, так чтобы и интерьер, и снаружи, и материалом поиграться и 3Д и тому подобное. Подскажите, а? Арчикад не хочу, остальное что пробовал - балалайки для детей...

Отредактировано DimonBoss (2013-02-09 20:55:00)

55

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

Есть довольно простой в освоении 3d-редактор. Я в нем машинки отрисовывал по чертежам ради баловства. Называется zmodeler. Может его проще использовать?

56

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

DimonBoss пишет

Полагаю Блендер мне подойдет больше чем инк...

Но. Давайте я почетче сформулирую задачу. Я хотел бы спроектировать дом, 3х этажный, так чтобы и интерьер, и снаружи, и материалом поиграться и 3Д и тому подобное. Подскажите, а? Арчикад не хочу, остальное что пробовал - балалайки для детей...


Если нужна серьезная САПР для архитектурного проектирования то Autodesk Revit Architecture или MicroStation.

Если простую рисовалку, то ту что Петр советует или Google SketchUp.

Отредактировано swg2you (2013-02-09 21:25:37)

57

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

Я себе дом в деревне построил, спроектировав его на ХоумАриктект, хочу чтото посерьезней, но не мегасложное....

58

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

swg2you пишет

Ок. Господин "недиванный", вот давеча была у меня задачка.

Есть небольшая научно-производственная проектно-монтажная организация, у которой встал вопрос о переводе с ворованных венд и офисов на лицензии. (Госорганы подсуетились)

Я предложил тамошнему очень генеральному директору перевести весь их офис на линуксы, и обеспечить их головастым линуксоидом-техником для обслуживания этого парка. Я с этого поимел бы процент от сэкономленных средств, линуксоид – работу, а компания экономию на импульсном вложении.

Договорились, и я приступил к изучению вопроса.
1.    Сметчики считают сметы в прикладном комплексе АВК (http://acentr.com.ua/stroitelnoe-po/avk-5.html)
2.    Инженера используют САПРы P-CAD,  AutoCAD MEP/Civil и Компас от Аскон.
3.    Теплотехники для серьезных расчетов используют MathCAD
4.    Сектор КИПиА использует специфическое прикладное ПО для работы с контроллерами и корректорами производства следующих компаний:
     a.     http://www.measure.com.ua/
     b.    http://www.logika.spb.ru/
     c.    http://www.owen.ru/
     d.    http://www.slot.if.ua/
     e.    http://www.vzljot.ru/
     f.    http://www.sempal.com/
     g.    http://www.raut-automatic.kiev.ua/
5.    Кроме того, при проектировании АСУ крупных объектов часто используются разнообразные SCADA (та же ESM раутовская)
6.    Парк аппаратного обеспечения кроме различных свистоперделок содержит струйное железо для печати цветных простыней до формата А0 и лазерный копир/сканер/принтер/комбайн/вертолет А3, с собственной сетевой картой. (ни одно ни другое чудо с линуксом не знакомо)

Я не справился с задачей.
А вам "недиванному" слабо?
Предложите решение.

Какой-то лютый высер. Причем тут десктоп?

59

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

DimonBoss пишет

Слушайте, спецы, можно вмешаюсь? А есть програмулька, чтобы типа майнкрафта, но так чтобы спроектировать реальное здание? хомархитектры и подобное пробовал.  не вштырило

Блендер или какой-нибудь Google Sketch

60

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

swg2you пишет

Правда ворованный Corel у нас, к сожалению, стандарт де-факто. И множество наработок под него сильно привязывают.

Аналогично. И это очень грустно.

//Ежедневно ебется с вирусами и прочими вендопроблемами только из-за этих ваших корелов и автокадов.

61

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

swg2you пишет

А вот Inkscape не меньший гигант чем CorelDraw

wut?

62

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

derlafff пишет

Какой-то лютый высер. Причем тут десктоп?

Это не лютый высер а реальная задача. Правда уже неактуальная.
Купили лиц венды/офисы/кады и влетели на крупную сумму.

derlafff пишет

wut?

Я плохо понимаю современные вульгаризмы. Что означает твой вопрос?

Отредактировано swg2you (2013-02-10 10:56:59)

63

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

swg2you пишет

Это не лютый высер а реальная задача.

Это лютый высер. Причем тут десктоп?

swg2you пишет

Я плохо понимаю современные вульгаризмы. Что означает твой вопрос?

Он означает, что ты чушь сморозил

64

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

derlafff пишет

Это лютый высер. Причем тут десктоп?


Он означает, что ты чушь сморозил

Потому что гладиолус.

P.S.
Петрариум был прав насчет оборзевшего обслуживающего персонала с завышенным самомнением и отсутстием элементарных норм приличия в общении.

Отредактировано swg2you (2013-02-10 12:34:27)

65

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

Если подытожить нашу жаркую интеллигентную дискуссию, то получаются вот такие факты:
Линукс не подходит для пользователей, которые занимаются графическим дизайном, любят поиграть в игры, хотят легко и без труда установить любое периферийное устройство. Т.е. для десктопа он все-таки не подходит. Получается, что простому пользователю нет смысла устанавливать Linux. Проблемы несовместимости отобьют любую романтику у любителей open-source. Однако у Линукса есть очевидные преимущества перед виндовс, в плане стабильности и безопасности, благодаря как раз открытым исходным кодам.

Derlafff, советую в следующий раз придерживаться такого тона общения, который не оскорбляет других участников разговора.

66

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

swg2you пишет

autocad.ws - игрушка не для работы.
QCad - перспективен, но это на данный момент не САПР а скорее кульман.
Монстры вроде BRL-CAD отпадают сразу. Слишком большие затраты на вхождение.
Единственная достойная альтернатива - немецкая разработка (http://www.cad-schroer.de/Software/MEDUSA4)

Маткад нафиг, под линуксом полно хороших матпакетов (тот же сейдж или максима)

Сетевой принтер будет работать как сетевой принтер. Со сканером хрен с ним. Но это малая часть задачи.

Остальное (плоттер, АВК и весь парк киповского софта), как ты верно выразился - увы. И под вайном оно хрен пойдет. Это не геройцы третьи. Там интенсивно юзаются RS232, RS485 и прочая хрень вроде PCI плат расширителей интерфейсов.

Из электрических кадов: есть ещё kicad и geda, к обоим дополнительно прикручиваются манерные автотрассировщики. Единственная для меня проблема — в них нет метрической сетки, хотя ГОСТ допускает пропорциональное изменение размеров УГО. И ещё в кикаде только свой встроенный шрифтик, который ГОСТу не соответствует.

Кикадом пользовался, вполне юзабельно для небольших проектов.

Партбилет и кобура.

67

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

petrarium пишет

Gimp говорят даже CMYK не умеет. плюс я не затем так долго тыкал фотошоп, чтоб потом переходить на другую, менее функциональную программу
Вектор нужен только Corel Draw. не спрашивай почему. Во первых это гигант. Во вторых у нас все на нем делается, все наработки, макросы, все. да и знаю я его отлично. Программа для плоттера специально под корел написана.

Вендорлокинг прямо в человеческий мозг! smile

Партбилет и кобура.

68

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

petrarium пишет

легко и без труда установить любое периферийное устройство

На самом деле проблемы возникают обычно со специфичной периферией из-за того же вендорлокинга. С традиционной периферией обычно проблем меньше, т.к. «воткнул — работает». Я очень часто сталкивался с некорректной работой под виндой драйверов на веб-камеры, даже UVC-шные, некорректной работой HID-устройств, которая решалась переустановкой шиндовс, странной работой usb-модемов (хотя в линуксе первые модемы, особенно hso-шные, по началу тоже не очень хорошо работали).

Партбилет и кобура.

69

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

Figec пишет

Вендорлокинг прямо в человеческий мозг! smile

не спорю, и не вижу в этом ничего ужасного, smile он мне кажется вполне оправдан.

70

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

ReactOS спасет мир!

71

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

r0ma1d пишет

ReactOS спасет мир!

Мне больше импонирует KolibriOS.
Помещается на 3,5'' дискетке.

72

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

И слегка похолливарив, пошел старик к морю в третий раз, и говорит, - Рыбка! Едрит твою налево. Мы слегка отклонились от темы ветки.
И в третий раз. Повторил он свою просьбу, - А что скажешь о Clam и его порте ClamWin с резидентом Sentinel?

73

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

swg2you пишет

И слегка похолливарив, пошел старик к морю в третий раз, и говорит, - Рыбка! Едрит твою налево. Мы слегка отклонились от темы ветки.
И в третий раз. Повторил он свою просьбу, - А что скажешь о Clam и его порте ClamWin с резидентом Sentinel?

ClamAv обычно ставят на шлюзах/серверах для проверки транзитного вендового трафика, почты, етк. Покрыть ущербность венды он не в состоянии. Да что там, ничто не в состоянии.

74

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

Тема для кроссплатформенного срача и для войны с консолями там: http://ttyh.ru/topic/423/ . Здесь вопрос иной.

75

Re: Лицензионный клиент Minecraft-а загружает с новостями вирус?

Резюме: кламав на винде говно, винда на десктопе для игор и узкоспециализированного софта и железа, линукс прекрасен для всего остального.
ТЭ ЧЕ КА
http://img.youtube.com/vi/12shlOPeFg8/0.jpg