1

Тема: Главное выжить!!!

Микрогайд гайд для новичков по выживанию, основанный на личном опыте.

    Вот вы появились на карте мира, еще один голодный и голый житель пустошей. В руках только булыжник, пара бинтов и палка обмотанная черной, вонючей тканью. С булыжников все понятно, им можно отоварить по голове любое живое существо, зверя или другого Растовчанина (термин не имеет ничего общего с городом Ростов, поэтому попрошу не проводить аналогии, это мое собственное название любого игрока RUST), или же долбить кучу камне или дерева. С бинтами тоже нет проблем, их назначение ясно - первичная санитарная обработка укусов, порезов, ушибов и не дай бог огнестрельных ран. Палка оказалась факелом, несмотря на большой кусок пропитанной какой то дрянью тряпки горит достаточно хорошо, но не долго, одного факела хватает в среднем на 5 минут освещения.
    Но вот тут первый совет - никогда не пользуйтесь факелом на улице, особенно ночью. Свет виден далеко, ваше место положения сразу становится известным другим голодающим жителям пустошей RUST.
    Итак вы огляделись и решили чем то заняться. Прежде всего вам понадобятся три главных компонента - камень, дерево и чье-то мясо smile. Как ни парадоксально, но все животные состоят только из куриных грудок, волки, олени, курицы, зайцы, кабаны, медведи и даже звери мутанты. Ну ничего, нам же лучше. Своим камнем, так сказать оружием пролетариата реально убить только трех зверей: кабанчка, зайца (или кролика, как вам больше нравиться) и курицу. Последние два мелкие, вертлявые и не так распространены как кабаны. Крупную свинюшку можно убить камушком с 4-5 ударов. Далее любого зверя нужно разделать, с него будет сыпаться вам в карман несколько видов ресурса: прежде всего это сырое мясо, затем тряпки, кожа и животный жир. С хищников, таких как волки и медведи дополнительно можно добыть кровь.
    Но мы отвлеклись, и так первая свинка убита, немного мясца и тряпок  добыто. Далее крафтим спальный мешок из тряпок. Дерево добываем или из сваленных кучек бревен на полянах, это как правило от 60 до 100 единиц дерева. Или если дерево нужно очень быстро и немного - то из любого растущего дерева.  И так у вас на руках есть деревце - тут же крафтим походный костер, пока это единственное средство в игре для приготовления мяса. Сырое мясо лучше не есть - стошнит и отравитесь. Ну вот у вас есть костерок. Только это не повод расслабиться и устраиваться на пикник.
    Остальные ресурсы - камень, железная и серная руды добываются из круглых камне в полтора человеческих роста. Руды обрабатываются в печи. Нас же интересует обычный камень, из которого вы должны скрафтить два предмета важных для выживания. Прежде всего это каменный топор=камень+дерево и лук=дерево+тряпки, стрелы=дерево+камень.
    Для защиты от холода можно сделать из тряпок одежду, защиты она дает не много, но главное не будет мерзнуть тело.

2

Re: Главное выжить!!!

Где строить лагерь? Однозначно не на виду у всех. Поверьте, как-бы хитро вы не спрятали свой домик, вас все равно найдут, и конечно, попытаются воспользоваться вашими ресурсами без вашего согласия и ведома. Поэтому планировка и место расположения дома крайне важно. Ищите укромные уголки, места много. Но не забывайте что ресурсы распределены по карте не равномерно.
     Начав строительство дома помните что недостроенный дом самый плохой дом. Прежде всего выберите укромное место в котором сможете построить убежище, не пренебрегайте безопасностью и ставьте в него железную дверь. Деревянная дверь практически приглашение вломиться к вам, железная же требует взрывчатых веществ, которые не всегда желают тратить на хибарку бомжа. Тем не менее вы можете копить в ней ресурсы, пока не хватит на приличный домик. Не будем тратить время на обсуждение различных конфигураций и архитектурных изысков строений, которые можно построить в RUST. Сосредоточимся на выживании.
    Сделав свое первое убежище обязательно бросьте в нем свой спальный мешок, при смерти вы возродитесь в своем уголке, а не черти где в пустошах.
    Самым главным источником знаний для крафта новых вещей являются звери мутанты. Встретить их можно в основном около дороги и на радиоактивных объектах. Как это не удивительно, но это факт в зверях много чего полезного и банки с тунцом и шоколад и взрывчатки и патроны и рецепты. Рецепты нас интересуют прежде всего. Научиться что то крафтить можно двумя путями - выбить рецепт и изучить его или имея предмет, выучить его крафт. Для первого способа нужен рецепт, тут все просто. Для второго понадобиться три условия: первое - наличие предмета образца (после изучения он не исчезает), верстака (крафтиться и устанавливается в вашем доме), ресерч-кит. Искомые ресерч-кит представляе тсобой синий сундучок, которые можно выбить из мутантов-животных или найти в специальном ящике на радиоактивных базах.
     Ну вот у вас появилось какое-то оружие, вы приоделись, обзавелись каким-то убежищем. Вроде бы как все неплохо. Но, главное но! запомните это игра, она не имеет ничего общего с реальной жизнью. Поэтому если вас убили, ограбили, взломали дом и вынесли все, что нажито непосильным трудом. Это не повод пить сердечные капли, точить клинки и со священным воплем "я тебя по IP вычислю" кидаться мстить. Относитесь к этому философски. Сегодня вас ограбили, завтра вы. И это нормально.
   Игра построена на принципе кто хитрее и умнее тот и выживает. Владеть огневой мощью или неприступной крепостью хорошо, но это абсолютно не делает вас неуязвимым. В любой момент вы можете все потерять и придется начинать с начала.
   
    Успехов!!!

3

Re: Главное выжить!!!

[video]http://www.youtube.com/watch?feature=pl … 0HIoCwMJ2s[/video]

У сисадминов под кроватью живет килобайка.