1

Тема: Краткая инструкция по русификации

С версии майнкрафта 1.1 игра наконец-то перешла на юникод, однако сразу после установки игры и выбора русского языка в настройках некоторые проблемы остаются. В этой теме представлена инструкция для их решения.

Будет необходимо поработать с игровыми файлами, для этого сначала определимся где они находятся. В разных операционных системах они находятся в разных местах:

  • ~/.minecraft/bin - в GNU/Linux;

  • C:\Users\%username%\AppData\Roaming\.minecraft\bin - в  Microsoft Windows Vista, 7, 8;

  • C:\Documents and Settings\%username%\Application Data\.minecraft\bin - в Microsoft Windows XP;

  • ~/Library/Application Support/minecraft/bin - в Apple MacOS X.

Ручная русификация клиента
1. Необходимо установить поддержку юникодного ввода
Пользователям ОС GNU/Linux и MacOS X ничего делать не нужно — поддержка юникода уже есть.

А вот пользователям ОС Windows необходимо скачать более свежую версию lwjgl (начиная с 2.8.0) и заменить ей старую библиотеку.

Список файлов для замены:

  • .minecraft\bin\jinput.jar

  • .minecraft\bin\lwjgl.jar

  • .minecraft\bin\lwjgl_util.jar

  • .minecraft\bin\natives\jinput-dx8_64.dll

  • .minecraft\bin\natives\jinput-dx8.dll

  • .minecraft\bin\natives\jinput-raw_64.dll

  • .minecraft\bin\natives\jinput-raw.dll

  • .minecraft\bin\natives\lwjgl64.dll

  • .minecraft\bin\natives\lwjgl.dll

  • .minecraft\bin\natives\OpenAL32.dll

  • .minecraft\bin\natives\OpenAL64.dll

2. Сделать допустимыми для ввода кириллические символы
Клиент хоть и поддерживает локализацию но не разрешает писать по-русски на табличках, т.к. в файле с допустимыми для ввода символами нет кириллицы. Для этого необходимо модифицировать minecraft.jar, заменив в нём файл font.txt.

Файл font.txt с разрешённой кириллицей можно скачать здесь [зеркало], он подойдёт пользователям ОС GNU/Linux и MacOS X.

Пользователям ОС Windows необходимо скачать расширенный font.txt [зеркало] (кириллица + кириллица в неправильной кодировке), т.к. нет полной поддержки юникодного ввода. В архив bin_patch уже включен minecraft.jar с патченным font.txt.


Дополнительная информация
Игровой архив minecraft.jar можно открыть любым архиватором. При модификации minecraft.jar необходимо удалить директорию META-INF.

Старые надписи на табличках, написанные пользователями Windows, превратятся в иероглифы, придётся их переписать. Для просмотра иероглифов на табличках есть хак, но лучше им не пользоваться.


Уже модифицированные файлы клиента
Пользователь Cubamano подготовил установочные файлы уже локализованного клиента. Большое ему за это спасибо!


Старый способ русификации
С появлением поддержки юникода и сопутствующим добавлением встроенных в игру переводов и отдельных наборов символов для разных языков старый способ русификации выглядит весьма некрасиво, но он так же позволяет видеть и писать русские буквы. Кроме того старый способ позволяет использовать понравившиеся вам шрифты (стандартный шрифт с поддержкой языков просто ужасен и заменить его проблематично т.к. сложным образом закодированы метрики символов).

Если вы предварительно обновите версию lwjgl (до 2.8.0 или больше), то русификация старым способом вполне будет работать. Наш сервер не поддерживает символы в неправильной кодировке, поэтому без обновления вы не сможете писать в чат и на табличках.

Любителям красивых шрифтов рекомендую именно этот способ. При этом в настройках игры нужно выбрать английский язык.

Партбилет и кобура.

2

Re: Краткая инструкция по русификации

Пункт 1.
Качаю готовые файлы. Название архива - minecraft11.

Пункт 2. Разархивирую архив в папку bin в .minecraft.

Запускаю майнкрафт. Проблема та же.
Повторить 100500 раз

3

Re: Краткая инструкция по русификации

Заюзай http://ttyh.ru/topic/413/

4

Re: Краткая инструкция по русификации

derlafff пишет

Уже увидел. Но все равно спасибо. Заюзаю послезавтра, как раз и время будет. Кубамано - спасибо тебе!


П.С. А что за индустриальный сервер? На нем что, индустриализация проводится? И если да, то какими методами? Разъясните мне, пожалуйста

5

Re: Краткая инструкция по русификации

ekm1994 пишет

Пункт 1.
Качаю готовые файлы. Название архива - minecraft11.

Пункт 2. Разархивирую архив в папку bin в .minecraft.

Запускаю майнкрафт. Проблема та же.
Повторить 100500 раз

Я ошибся в инструкции, переписав недоделанную. Готовые файлы — это архивированная директория .minecraft рабочего клиента. Можно было и заглянуть в архив для начала smile

Инструкцию исправил.

Партбилет и кобура.

6

Re: Краткая инструкция по русификации

ekm1994 пишет

П.С. А что за индустриальный сервер? На нем что, индустриализация проводится? И если да, то какими методами? Разъясните мне, пожалуйста

Сервер с модами Industrial Craft и Red Power, сейчас находится на стадии ЗБТ. Вот-вот откроется.

Партбилет и кобура.

7

Re: Краткая инструкция по русификации

Figec пишет
ekm1994 пишет

П.С. А что за индустриальный сервер? На нем что, индустриализация проводится? И если да, то какими методами? Разъясните мне, пожалуйста

Сервер с модами Industrial Craft и Red Power, сейчас находится на стадии ЗБТ. Вот-вот откроется.

А когда откроется для всех, бонусы участникам ЗБТ будут как в World of Tanks, да?
Спасибо за информацию.

8

Re: Краткая инструкция по русификации

а я не могу пойти по ссылке http://omploader.org/vY2d0cg/font.txt яндекс не дал ,  помогите !

9

Re: Краткая инструкция по русификации

Омплоадер лежит, нужно перезалить

10

Re: Краткая инструкция по русификации

Исправил ссылки.

Партбилет и кобура.

11

Re: Краткая инструкция по русификации

Перезалил необходимые для ручной русификации файлы на наш сервер и оставил ссылки на омп в качестве зеркала: теперь файлы должны быть всегда доступны.

Партбилет и кобура.

12

Re: Краткая инструкция по русификации

СПАСИБО !

13

Re: Краткая инструкция по русификации

Исправил в инструкции мелкие ошибки и недочёты.

Партбилет и кобура.

14

Re: Краткая инструкция по русификации

Добавил ссылку для загрузки lwjgl с официального сайта, составил список файлов для обновления.

Партбилет и кобура.

15

Re: Краткая инструкция по русификации

Часть русских букв не отображаются. (р,Р,ч,ё,Ё,Б...)
Клиент скачал с этого сайта.
win7
Есть решение?

16

Re: Краткая инструкция по русификации

META-INF удалял?

Русский язык выставлял?

17

Re: Краткая инструкция по русификации

да, и да.
Много паков русификаторов перепробовал...
в чате я все буквы нормально вижу и на табличках тоже.
а вот сам не могу писать часть букв. не в табличках не в консоли.

18

Re: Краткая инструкция по русификации

Ручную русификацию пробовал? Должно всё работать. Судя по всему у тебя не обновлён LWJGL.

Партбилет и кобура.

19

Re: Краткая инструкция по русификации

не пойму в чем проблема. поставил новые библиотеки lwigl, все кирилица в игре появилась. могу писать в чате, консоли, называть миры, но не могу писать на табличках. англ. пишется нормально, перехожу на русский вообще никаких символов, до обновления библиотек были закорючки, а после никаких символов вообще нет. как исправить, стоит optifine.

20

Re: Краткая инструкция по русификации

какой язык стоит в настройках и стоит ли сторонний тектурпак?

21

Re: Краткая инструкция по русификации

onlyff пишет

не пойму в чем проблема. поставил новые библиотеки lwigl, все кирилица в игре появилась. могу писать в чате, консоли, называть миры, но не могу писать на табличках. англ. пишется нормально, перехожу на русский вообще никаких символов, до обновления библиотек были закорючки, а после никаких символов вообще нет. как исправить, стоит optifine.

Если мне изменяет память, то русский на табличках лечится добавлением кириллицы в файл font.txt, который находится в клиенте. Подойдёт вот это файл: http://dl.ttyh.ru/upload/russian/font.txt

Инструкция немного устарела (она была написана во времена клиента версии 1.2.5, а то и раньше), пожалуй надо будет её поправить.

Партбилет и кобура.