51

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

Собрал клиент с твоими патчами — всё работает! Хорошая работа.

Партбилет и кобура.

52

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

Figec пишет

Собрал клиент с твоими патчами — всё работает! Хорошая работа.

Правда оно внешне практически отличается от того, что сейчас сделано в нашем клиенте smile

Партбилет и кобура.

53

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

Figec пишет

Попробуй поиграть с нашего клиента, вроде бы таблички у нас работают без старого метода русификации (во всяком случае жалоб от windows-пользователей не было).

я посмотрел ваш клиент там старый метод руссификации с подменой кодовой страницы т.е. подменён файл font.txt и font\default.png
и судя по всему в таблички можно вводить те символы которые прописаны в файле font.txt можно конечно опять попробовать изменить клиент.

И преходите скорей на minecraft 1.5 хотя бы переведите клиент без модов на эту версию!

54

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

anton10101 пишет

И преходите скорей на minecraft 1.5 хотя бы переведите клиент без модов на эту версию!

Идет ожидание стабильной версии баккита. А это - дело небыстрое, так что набираемся терпения и ждем

55

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

anton10101 пишет

я посмотрел ваш клиент там старый метод руссификации с подменой кодовой страницы т.е. подменён файл font.txt и font\default.png
и судя по всему в таблички можно вводить те символы которые прописаны в файле font.txt можно конечно опять попробовать изменить клиент.

И преходите скорей на minecraft 1.5 хотя бы переведите клиент без модов на эту версию!

Тут ты не совсем прав: кодовая страница не подменяется. Вся кириллица закодирована в UTF-8, следовательно никаких проблем это не создаёт. Файл font/default.png модифицирован только для получения нормального кириллического шрифта (заметь, что там только один вариант кириллицы, а не два, как в распространённых русификаторах). Если использовать твой патч, то этот файл можно не трогать.

А вот файл font.txt придётся модифицировать в любом случае, т.к. он содержит список допустимых для ввода символов (когда появилась локализация, на чат это перестало распространяться). Для того, чтобы можно было писать на табличках, всё равно придётся вносить в этот файл кириллицу.

Главная проблема всех русификаторов — сокрытие неюникодного ввода от игрока, вместо перехода на юникод. Если от всех приходит текст в UTF-8, то по большому счёту нет никакой разницы откуда брать начертание символа: вся разница будет только в красивости решения.

PS. На 1.5 перейдём как только появится такая возможность.

Партбилет и кобура.

56

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

да я заметил что у вас немного подругому руссифицировано

вы наверное используете обновлённые lwjgl библиотеки
потому что без них когда пишешь в чат по русски пишется абракодабра
а после обновления всё пишется нормально

а из вышесказанного следует что многие руссификаторы рассчитаны на клиенты без обновлённых lwjgl библиотек

57

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

Figec пишет

А вот файл font.txt придётся модифицировать в любом случае, т.к. он содержит список допустимых для ввода символов (когда появилась локализация, на чат это перестало распространяться). Для того, чтобы можно было писать на табличках, всё равно придётся вносить в этот файл кириллицу.

файлы font.txt и default.png жёстко связаны друг с другом, поэтому если изменить только font.txt то при переключении языка на английский, в настройках языка, русские символы будут отображаться как непонятный текст.

Отредактировано anton10101 (2013-03-15 11:54:32)

58

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

anton10101 пишет

файлы font.txt и default.png жёстко связаны друг с другом, поэтому если изменить только font.txt то при переключении языка на английский, в настройках языка, русские символы будут отображаться как непонятный текст.

Да, это тоже надо учитывать. Тогда универсальный русификатор должен содержать:

1. Свежую версию lwjgl. (Для корректного ввода от виндовс-пользователей)
2. Модифицированные только под кириллицу в UTF-8 файлы font.txt и default.png. (Для корректного отображения кириллицы при выбранном английском языке и возможности писать русские буквы на табличках)
3. Патчи на нормальные метрики символов, модифицированные метрики и глифы с латиницей и кириллицей.

В идеальном случае это лучше бы свести к чтению символов только с глифов, чтобы не париться с default.png и font.txt. Но для этого, скорее всего, надо будет сильно перелопатить код майнкрафта.

Партбилет и кобура.

59

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

я сейчас для своего font.txt пытаюсь сделать свой default.png, но он у меня не верно отображается
все символы беруться какой-то непонятной ширины и видны обрубки других символов

# This file NEEDS to be in UTF-8 format!
 !"#$%&'()*+,-./
0123456789:;<=>?
@ABCDEFGHIJKLMNO
PQRSTUVWXYZ[\]^_
'abcdefghijklmno
pqrstuvwxyz{|}~⌂
ÇüéâäàåçêëèïîìÄÅ
ÉæÆôöòûùÿÖÜø£Ø׃
áíóúñѪº¿®¬½¼¡«»
АБВГДЕЖЗИКЙЛМНОП
РСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ
абвгдежзийклмноп
рстуфхцчшщъыьэюя
Ёё

P.S.
Всё разобрался. Щас дам ссылку на новый универсальный руссификатор.

Отредактировано anton10101 (2013-03-15 17:08:49)

60

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

Вот ссылка на руссификатор:
ЗАГРУЗИТЬ.

Объясните пожалуйста почему я не могу войти через ваш лаунчер? Пишет мол неправильный логин пароль, а то я смотрел ваш клиент только в офлайне.

Отредактировано anton10101 (2013-03-15 17:47:44)

61

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

anton10101 пишет

Объясните пожалуйста почему я не могу войти через ваш лаунчер? Пишет мол неправильный логин пароль, а то я смотрел ваш клиент только в офлайне.

Я разобрался у вас лаунчер не все пароли поддерживает.

Отредактировано anton10101 (2013-03-15 17:47:53)

62

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

anton10101 пишет

Вот ссылка на руссификатор:
ЗАГРУЗИТЬ.

Там есть небольшая ошибка: в default.png нет букв «Ё» и «ё». В остальном всё замечательно, пожалуй, это лучший на данный момент русификатор майнкрафта.

Партбилет и кобура.

63

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

anton10101 пишет

Я разобрался у вас лаунчер не все пароли поддерживает.

Лаунчер поддерживает, все проблемы на стороне сервера smile

Партбилет и кобура.

64

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

Буквы Ё и ё можно дорисовать, но писать их можно, просто при включённом английском языке Ё и ё будут видны как непонятные символы, да и это всё чинится.

Figec пишет

Лаунчер поддерживает, все проблемы на стороне сервера smile

А почему не починили на сервере?

Отредактировано anton10101 (2013-03-15 19:27:55)

65

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

anton10101 пишет

Буквы Ё и ё можно дорисовать, но писать их можно, просто при включённом английском языке Ё и ё будут видны как непонятные символы, да и это всё чинится.


А почему не починили на сервере?

История создания мастер-сервера в том виде, в котором он есть сейчас, полна безблагодатности и костылей. Поэтому сейчас готовится версия переписанная с нуля.

Партбилет и кобура.

66

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

я как-то собирал лаунчер привязанный к форуму phpBB там у меня можно было использовать все пароли. Собирал по материалам с сайта rubukkit там было ограничение(только цифры и буквы в пароле), я там подредактировал и всё работало.

Но это наверное уже отдельная тема...

67

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

Здравствуйте, как сделать стандартный шрифт(как default.png) для 5 языков(Minecraft 1.5.1)?

68

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

quadx пишет

Здравствуйте, как сделать стандартный шрифт(как default.png) для 5 языков(Minecraft 1.5.1)?

Без патчей на рендер шрифтов вроде бы никак (1.5 не смотрел ещё), т.к. под символ выделяется меньше места.

Партбилет и кобура.

69

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

Figec пишет

Без патчей на рендер шрифтов вроде бы никак (1.5 не смотрел ещё), т.к. под символ выделяется меньше места.

Меня интересует как с модификацией клиента сделать.

70

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

В glyph-ах один символ имеет размер 8х16, нужно сделать 16х16.

71

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

quadx пишет

В glyph-ах один символ имеет размер 8х16, нужно сделать 16х16.

Такие патчи готовил anton10101, которые увеличивают допустимый размер символа в глифах. А так же он готовил патчи, с помощью которых можно заставить игру всегда брать символы из глифов. Можешь у него попросить, думаю, что он отправит.

Партбилет и кобура.

72

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

anton10101 пишет

Вот ссылка на руссификатор:
ЗАГРУЗИТЬ.

Объясните пожалуйста почему я не могу войти через ваш лаунчер? Пишет мол неправильный логин пароль, а то я смотрел ваш клиент только в офлайне.

Поставил Ваш glyph_sizes.bin теперь в glyph-ах символы 16х16! Премного благодарен.
Что отредактировано в awp.class?

Отредактировано quadx (2013-04-27 12:11:36)

73

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

Для языков типа украинского нужно добавлять символы в font.txt?

74

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

Проблема с большой буквой ы, первые 2 пискела срезает( Как исправить? Или как редактировать glyph_sizes.bin?

75

Re: Альтернативные русские шрифты для minecraft

Также нужно расширить на 1 пексел в ширину для буквы ї, как это сделать?