Тема: Супермаркет Ttyh-Capital

DimonBoss говорит, что нельзя строить сабж на первом участке (возле будущего спауна). Вам модераторам виднее, конечно, но вот моя аргументация в пользу супермаркета:

1. В моем понимании, супермаркет не конфликтует с торговым районом в столице. Государственные магазины и свободный рынок - совершенно разные сущности. Поэтому я считаю невозможным ущерб экономике Ттюха из-за супермаркета.
2. Свободный рынок - довольно занятная штука. Он спровоцирует такие интересные экономические события как возможные спекуляции, демпинг, урегулирование цен. Увы, одиночные государственные магазины не принесут такой профит. Чем ближе будет супермаркет к спауну - тем лучше, тем будет более ощутимый эффект.
3. Одна из прелестей майнкрафта - психологическая составляющая участников. Мне кажется, супермаркет помог бы сделать игру более интересной.

Я пока не знаю на каких правах предлагать торговые площадки в супермаркете. Наверное, они будут или бесплатными или будет какая-то разовая плата.

А еще, я с радостью помогаю и в дальнейшем буду помогать подготовке земель возле столицы. Имхо, неплохой бартер получается.

Дискас.

Отредактировано architector (2013-03-31 20:41:21)

2

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

Я вижу экономику нового спауна так: вся большая торговля в черте города (в том числе и места для магазинов игроков), а за воротами в "частном секторе" только свои небольшие лавки игроков. Не нужно растягивать торговые места по большой территории — лучше всё расположить компактно, это просто удобнее.

С другой стороны запрета на торговлю и каких либо ограничений на использование своей территории нет. Поэтому можешь строить всё что хочешь, но лучше делать это самосогласованно с главным архитектором города ДимонБоссом.

Партбилет и кобура.

3

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

Figec пишет

Я вижу экономику нового спауна так: вся большая торговля в черте города (в том числе и места для магазинов игроков), а за воротами в "частном секторе" только свои небольшие лавки игроков. Не нужно растягивать торговые места по большой территории — лучше всё расположить компактно, это просто удобнее.

Есть еще вариант построить супермаркет в черте города.
Плюс: вся большая торговля в одном месте.
Минус: супермаркет будет слабее выделяться из общего числа магазинов + супермаркет будет дальше от спауна (как следствие, эффект свободного рынка будет слабее).

DimonBoss, а какие ты видишь минусы в супермаркете возле спауна? Кроме нарушения пункта:

вся большая торговля в черте города

Отредактировано architector (2013-03-31 20:51:08)

4

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

Возможно я кого-то огорчу, ну увы... Концепция следущая - торговля сконцентрирована в "Торговом квартале" столицы. Это то - что мы уже почти построили. Преобладать будут админ-магазины и госбанк. Возможна сдача в аренду лавок частным торговцам (но четко - специализировано, если торгуешь едой - то только едой).  Я понимаю, что Архитектор и его компания расстроятся, но поймите правильно - магазин на точке входа в мир это уже борщ...

Для вас, (участвующих в стройке мегаспауна), думаю, устроим супер-премиум-условия аренды таковых лавок., в обиде не останетесь. А на своих "козырных" участках - стройте себе красивые особняки. Это же "рублевка"... епть....

Отредактировано DimonBoss (2013-03-31 21:57:53)

5

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

Ок, я понял.

DimonBoss пишет

Архитектор, а ты если Архитектор, может подключишься к постройке Столицы? А?

Я бы с удовольствием построил несколько зданий, а лучше даже одно большое. Мне больше нравится выпиливать что-то одно и делать это максимально идеально.

Как на счет столичного рынка/супермаркета в торговом квартале для частных лиц?

Отредактировано architector (2013-03-31 22:50:30)

6

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

DimonBoss пишет

Возможна сдача в аренду лавок частным торговцам (но четко - специализировано, если торгуешь едой - то только едой).

Давайте сделаем несколько рынков, делов-то) Хотя, как по мне, можно было бы и объединить.

7

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

architector пишет

Ок, я понял.



Я бы с удовольствием построил несколько зданий, а лучше даже одно большое. Мне больше нравится выпиливать что-то одно и делать это максимально идеально.

Как на счет столичного рынка/супермаркета в торговом квартале для частных лиц?

Мы построили уже аукционный дом. Это типа площадка свободной торговли, типа рынок... Но это, я так понимаю, не то что ты имеешь ввиду. Остальная торговля - специализировано. Если возьмешься за обустройство аукционного дома  - готов помочь ресами. Там должно быть эпично))). Это здание, как вошел - второй поворот налево, и вход направо)))... (повешу табличку)))

Отредактировано DimonBoss (2013-03-31 23:48:35)

8

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

Димон, а можешь рассказать детальнее о аукционном доме? В чем суть его?

Отредактировано architector (2013-04-01 11:50:15)

9

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

Я вот спокойно все обдумал... Соглашусь, что в черте города не место крупному рынку/супермаркету. Там действительно более гармонично будут смотреться маленькие таргетированные магазинчики.
И не место ему на частном участке, прямо возле спауна. Действительно, "борщ" получается.

Но что если отстроить рынок/супермаркет подальше от спауна и от черты города? Например тут:

[spoiler]http://i.piccy.info/i7/be9aab0a63ad987d97475ee8417fdba3/4-57-586/26720838/map6.jpg[/spoiler]

Отредактировано architector (2013-04-01 11:36:40)

10

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

ну в принципе прикольно, да. метро кеш энд керри))). загородный шопинг)). только еще подальше, да.

11

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

с аукционным домом все проще простого. площадка чтобы игрокам торговать тет-а-тет. сейчас все тпхаются друг к другу или на спаун, а так будет варп "auk", туда тпхнулся - поменялся...

12

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

DimonBoss пишет

ну в принципе прикольно, да. метро кеш энд керри))). загородный шопинг)). только еще подальше, да.

Тут нормально будет?

[spoiler]http://i.piccy.info/i7/99bc58aa17db446a6a3850ad233f433a/4-57-593/10867302/map7.jpg[/spoiler]

Можно его построить своими ресурсами и затем брать плату за аренду торгового места?

Отредактировано architector (2013-04-01 13:46:13)

13

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

DimonBoss пишет

с аукционным домом все проще простого. площадка чтобы игрокам торговать тет-а-тет. сейчас все тпхаются друг к другу или на спаун, а так будет варп "auk", туда тпхнулся - поменялся...

Хорошая идея. А там будет много индивудуальных комнат для сделок? Если все в одном месте, есть риск, что кто-то чужой случайно схватит товары предназначенные не для его.

14

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

Кстати, мы скоро уже закончим застройку земель по плану Figec. Есть какие-то мысли что делать потом?

15

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

vakazz пишет

Мля,  вы опять приходите к супермаркету, давайте Рынок!

http://cft2.lki.ru/Txt2/110/Story/Main/lki_201012_BT_k01_1.jpg

16

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

vakazz пишет

Мля,  вы опять приходите к супермаркету, давайте Рынок!

Давайте рынок. Под открытым небом. Занятно было бы.

17

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

DimonBoss, что скажешь? Я бы начал его уже готовить.

18

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

Как по мне довольно странная идея рынок...
Если есть что-то, что могу отдать просто так, ничего не требую взамен, честно не жалко, игра всё-таки больше на творчество расчитано,
а вот маркет уже интереснее, что-то приобрести редкое без торгов кажется более полезным.
Ну кто в своём уме будет торчать на рынке продавцом в одной точке довольно продолжительное время без гарантии выгоды? А без людей рынок уже не рынок...

19

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

как вариант ярмарка, работает к примеру в теже выходные, и люди все придут кучей, и торчать не придётся

20

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

Есть же мод на магазины-сундуки, зачем стоять? (или я не в теме?)

21

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

Zvezdniy пишет

Как по мне довольно странная идея рынок...
Если есть что-то, что могу отдать просто так, ничего не требую взамен, честно не жалко, игра всё-таки больше на творчество расчитано,
а вот маркет уже интереснее, что-то приобрести редкое без торгов кажется более полезным.
Ну кто в своём уме будет торчать на рынке продавцом в одной точке довольно продолжительное время без гарантии выгоды? А без людей рынок уже не рынок...

Стоять никто не будет, конечно. Имеется в виду просто создать рынок под открытым небом. Если я правильно понял vakazz. С сундуками, конечно же.

А вообще, мне больше нравится идея с супермаркетом.

Отредактировано architector (2013-04-03 15:38:11)

22

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

Не знаю как другим, но лично мне бы хотелось район с небоскребами (у меня вообще мания по ним), создайте эдакий downtown :3

23

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

Надеюсь, никто не против если на своем участке сделаю особняк + личный магазин. А по поводу супермаркета/рынка, жду ответа. С удовольствием бы занялся объектом.

24

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

architector пишет

Надеюсь, никто не против если на своем участке сделаю особняк + личный магазин. А по поводу супермаркета/рынка, жду ответа. С удовольствием бы занялся объектом.

есть промежуточный вариант. Можно соорудить здание наподобие магазинчиков из столицы. портающего в супермаркет или что-то наподобие того. Могу предложить помощь в этом деле. И торговля будет и здание не будет выделяться на общем архитектурном фоне.

кстати насчет идеи таргетирования для частных магазинов в черте города - честно говоря. смысла не вижу. зачем дробить? лучше пусть дать ход конкуренции, чтобы каждый на своей площадке торговал чем хочет. Это защитит от диктата одного монополиста и даст толчок торговле.

И насчет админшопа - если он будет - это будет больно бить по частникам. потому что может демпинговать бесконечно.

25

Re: Супермаркет Ttyh-Capital

Engineer12 пишет

есть промежуточный вариант. Можно соорудить здание наподобие магазинчиков из столицы. портающего в супермаркет или что-то наподобие того. Могу предложить помощь в этом деле. И торговля будет и здание не будет выделяться на общем архитектурном фоне.

У меня, увы, очень специфические предпочтения по игре. Чаще всего, нравится воплощать в жизнь свои идеи, постепенно их выпиливать, идеализировать. Увы, чаще всего понятие идеального отличается у разных людей, поэтому предпочитаю в одиночестве воплощать свои идеи smile

Это если говорить о каком-то глобальном проекте/здании, конечно же.

Engineer12 пишет

кстати насчет идеи таргетирования для частных магазинов в черте города - честно говоря. смысла не вижу. зачем дробить? лучше пусть дать ход конкуренции, чтобы каждый на своей площадке торговал чем хочет. Это защитит от диктата одного монополиста и даст толчок торговле.

Как я понял, администрация таким образом хочет реализовать специфическую атмосферу столицы. Множество целевых зданий, магазинчиков... средневековье. Имхо, в этом что-то есть. Только вот не казенными их надо делать.

Engineer12 пишет

И насчет админшопа - если он будет - это будет больно бить по частникам. потому что может демпинговать бесконечно.

Плюсую. Я бы их вообще запретил. Создавать можно только конверторы драг металлов по фикс курсу.

Отредактировано architector (2013-04-22 18:40:01)