1

Тема: RRM

Я проснулся… нет-нет, скорее не проснулся, а очнулся и сел. Немного посидев, ожидая пока пройдет головокружение, я начал постепенно приходить в себя.
http://storage6.static.itmages.ru/i/13/0421/h_1366542385_4054013_d41d8cd98f.png
Что ж, положение не из лучших. Вокруг, насколько хватало взора, красовалась пустыня. Рядом со мной стояли два невесть откуда взявшихся в пустыне деревца с пожухлой листвой, возле которых кипело озерцо лавы, с каждым пузырьком вздымая брызги раскаленных капелек и угрожая сжечь дотла остатки лохмотьев на моем теле. Рваная нательная рубаха и остатки штанов из дорогого, но практичного сукна, прикрывавших мои полузасыпанные песком ноги, выказывали во мне довольно состоятельного некогда человека. Или как вариант грабителя и вора укравшего одежду у живого или снявшего с мертвого. Или обнищавшего торговца неизвестно как очутившегося в пустыне. Или заблудившегося охотника за сокровищами.

- Да, охотник за сокровищами! - такое амплуа мне определенно нравилось. Обыграв несколько раз титул «охотник за сокровищами» я прервал свои размышления и вернулся к действительности.

Мои ноги, вместе с остатками штанов, уходили куда-то в песок и судя по тому что я их не чувствовал они были или очень далеко или просто комфортно затекли. Пошевелив пальцами на ногах, я увидел, как в том месте, где предположительно должны находиться мои стопы зашевелился песок.

- Так, ноги, по крайней мере, присутствуют и относительно целы, – почувствовав покалывание в мышцах от восстанавливающейся чувствительности, я обрадовался, - Даже очень целы, и думаю, что вполне функциональны.

Краем глаза я заметил яблоко, лежащее под соседним деревом, и мой желудок вкупе с мозгом скомандовали: «Аврал! Вперед на абордаж! Захватить добычу!» И я пополз к еде.

Яблоко было очень кстати. Желудок сводило от голода, а во рту все пересохло так, как будто я пролежал здесь неделю.

Добравшись до добычи, я накинулся на нее и за несколько жадных укусов сожрал вместе с серединкой оставив только корешок. Тяжелая борьба за добычу забрала много сил, но это стоило того. Желудок накинулся на еду, и сочная сладкая мякоть слегка забродившего плода медленно впитывалась в мое тело, обещая вернуть затраченные силы сторицей.

Прислонившись спиной к дереву, я с надеждой посмотрел вверх. В листве испуганно прятали свои красные бока несколько новых жертв. – Поживите пока, - великодушно сообщил им я, улыбнулся и, прикрыв глаза, погрузился в забытье.

2

Re: RRM

Годно.

А что такое RRM?

Отредактировано architector (2013-04-21 11:24:49)

3

Re: RRM

Это было странное место. Четыре конструкции из отсвечивающего тусклыми отблесками обсидиана образовывали крест, в центре которого чуть светилось дрожащее марево. Оно затягивало меня. Отчаянные попытки зацепиться за края платформы висящей в пустоте ничего не давали, и я медленно скользил внутрь этого пугающего миража. Вот уже ноги исчезли в дрожащем тумане, вот край тумана добрался до пояса. Превозмогая сковывающий страх, я вытянул руку пытаясь остановить или хотя бы замедлить движение. Мокрая от пота рука заскользила по стеклу, туман добрался до шеи, я почувствовал рывок, вздрогнул и проснулся.

Солнце стояло в зените и палило нещадно, но тень от приютившего меня деревца смягчила зной, а яблоко вкупе со сном придало мне сил. Я почувствовал себя намного лучше. Головокружение со слабостью прошли, а вместо них пришла ноющая боль в затылке. Подняв руку, я ощупал голову. Большие рубцы из запекшейся крови на затылке скрывали внушительных размеров рану.

- Это где ж так треснулся, - пробормотал я, - или треснули?
Ответом мне было низкое «бу-у-ль» со стороны озерца, и шипящая капля расплавленной породы упала в нескольких метрах от меня, испугав какую-то мелкую козявку, спешащую по своим делам.
- Сотрясение мозга, наверное, - сообщил я перепуганной козявке улепетывающей от шипящей капли, и осторожно, держась за дерево, поднялся на ноги.

http://storage5.static.itmages.ru/i/13/0421/h_1366549456_4867075_d41d8cd98f.png

Сотрясение или нет, но на ногах я стоял вполне твердо и, несмотря на общую слабость, чувствовал себя вполне неплохо. Обойдя несколько раз дерево чтобы размять затекшие ноги, я подобрал длинную увесистую ветку, очистил её от листвы и мелких веточек и, вооружившись таким нехитрым приспособлением, посмотрел на прячущиеся яблоки.

- Пришло ваше время, - пригрозил я им и принялся за работу. Короткая схватка и импровизированная сумка из завязанной узлами нательной рубахи пополнилась несколькими десятками яблок, а на голове закрасовалась модельная панамка, от солнца, из сплетенных кусочками коры веточек с листвой.

Убедившись, что яблок больше нет, я оглянулся по сторонам, - Так, здесь ловить больше нечего. На краю горизонта, судя по солнцу, где-то в юго-восточном направлении, взгляд зацепился за небольшой холм со странно-правильными очертаниями. И я, в последний раз взглянув на одарившие меня кровом и столом деревья, выдвинулся в путь.

Re: RRM

Хм... первую букву лишь догадываюсь, как расшифровать. Ну а дальше - олдфаги в теме.

Re: RRM

Return of Red Miner :3

Re: RRM

Я тоже перевёл именно так :3

7

Re: RRM

До намеченного странного холма оказалось не так близко. Солнце уже клонилось к западу, и половина яблок была съедена, когда, взобравшись на очередной песчаный бархан, предо мной предстали полузасыпанные песком развалины древнего храма.

Кровь «охотника за сокровищами» взыграла, и с новыми силами я устремился вперед. Но постепенно, подходя все ближе, стали проступать явные свидетельства того, что здесь уже кто-то побывал до меня. Причем вместо аккуратного ограбления на стены храма обрушились настоящие вандалы, и чем ближе я подходил, тем меньше у меня оставалось энтузиазма.

http://storage9.static.itmages.ru/i/13/0421/h_1366562810_7507540_d41d8cd98f.png

Но сокровища сокровищами, а кров кровом. И заночевать в стенах намного приятней, чем в открытой пустыне кишащей ночными и не совсем безобидными тварями. Кроме того, оставалась надежда, что грабители оставили что-то из снеди и инструментов. В пустыне по ночам довольно холодно, а одежонка у меня худая, и найденное огниво или факел позволили бы мне скоротать ночь при свете, в тепле и относительной безопасности.

http://storage4.static.itmages.ru/i/13/0421/h_1366562890_9706986_d41d8cd98f.png

Войдя внутрь, я принялся исследовать останки некогда блещущего великолепием строения. Вандалы потрудились на славу, все вокруг было разрушено и изрыто – явное свидетельство того, что трудился новичок ничего не смыслящий в устройстве подобных сооружений, но полный энергии и энтузиазма. Тщательно осмотрев небольшое пространство храма, к своему удовольствию я нашел истертое огниво, несколько пропитанных смолою факелов, обрывки веревок, небольшой кусок вяленого мяса и пару огрызков зачерствевшего как камень хлеба. Не густо, но очень кстати.

С нескольких попыток мне удалось развести небольшой очаг, благо сухого кустарника вокруг было предостаточно, спустившиеся на пустыню сумерки отступили из моего убежища на улицу и язычки пламени от маленького костерка заплясали ритуальный танец теней на стенах.  Размочив сухари, зажимая их между кусочками яблок, я с наслаждением поужинал, отодвинул веточки, чтоб медленней горело, поудобней улегся у костра, и погрузился в глубокий целебный сон.

[spoiler]Последняя на сегодня часть истории. Будет настроение - продолжу.[/spoiler]

Отредактировано Swag (2013-04-21 16:52:31)

8

Re: RRM

Проснулся я рано, в хорошем расположении духа. Наскоро позавтракав остатками вяленого мяса подогретого на углях потухшего, но еще не остывшего костерка, заел свою нехитрую снедь парочкой яблок, и принялся размышлять, что делать дальше.

При вчерашнем осмотре моего временного пристанища я заметил следы мародеров обчистивших храм уходящие в пустыню. Пойдя по следу я, скорее всего, найду поселение или еще один лагерь. Благо в этих краях песчаные бури были редкостью, и следы оставались видимыми долго.

Собрав свои нехитрые пожитки, и еще раз бегло осмотрев внутренности храма, я выбрался сквозь проломанную стену наружу и влез на купол пристройки, чтоб оглядеться. Сверху с купола открывалось большое пространство, но во все стороны, насколько хватало взгляда, я видел лишь песок и чахлые кустики. Спустившись с купола и обойдя храм кругом, мне стало ясно, что след тех, кто похозяйничал здесь, пришел с юго-востока и ушел на юг.

- Что ж, альтернативы нет. Идти по следу все приятней, чем бродить бесцельно по пустыне. К тому же след на юг был уверенный и прямой, и добытчики, нагруженные награбленным добром, скорее всего, устремились к ближайшей деревне, сбыть добычу.

После таких размышлений, без тени сомнения я устремился прямо на юг, по следам моих предшественников.

Солнце уже начало клониться к закату, яблоки кончились, а те редкие озерца, которые мне встречались по пути, не могли утолить мою жажду. Вода в них оказалась почему-то соленой и только усиливала желание пить. Я выбился из сил. Голод, жажда и перенесенная травма давали себя знать, вновь разболелась голова, но четкая цель заставляла мои ноги двигаться вперед. Вдруг, впереди и чуть справа заблестела зелень. Деревья! И с утроенной силой я двинулся вперед.

http://storage9.static.itmages.ru/i/13/0424/h_1366751575_1230977_d41d8cd98f.png

Пустыня в этом месте резко обрывалась, переходя в стену джунглей. Маленькое озерцо, расположенное на самой границе манило прохладной влагой. Последние метры до него я бежал и, бросившись ему в объятья, всласть пил и плескался в прохладной, не смотря на пустынный зной, воде. Вода, утолив жажду забрала последние силы, и выбравшись на берег, я лег на горячий песок и уснул, глядя на закатные лучи, играющие в верхушках деревьев.

В последние мгновения в засыпающем сознании мелькнула мысль о костре, но я отмахнулся от нее как от надоедливой мухи и погрузился в усталый сон. Как оказалось – зря.

9

Re: RRM

- И когда Лямзик и Кудушка уже выходили, оказалось что Кудлямзика нет, – продолжила она сказку.
- Кудлямзик, ты где? - заволновалась Кудушка. - Кудлямзи-и-ик, ау-у-у.
- Опять в малиннике потерялся, - грустно предположил Лямзик.
Лямзик пошел в малинник, но Кудлямзика там не оказалось.
- Караул! - закричал Лямзик, - Караул, ко мне!
Его верный сторожевой медвежонок Караул мигом прибежал, весело помахивая куцым хвостом.

Она сидела напротив меня и тихо-тихо, почти шепотом рассказывала сказку, а я смотрел на нее и думал, что сказка странная, но почему-то очень знакомая. И что моя рассказчица прекрасна в свете лучей заходящего солнца, и что тень от непослушной пряди волос рисует смешную полоску от её карих глаз до самого кончика носа.

- Ск-и-р-р, - проскрипела она. На моем лице отразилось удивление.
- Ск-и-р-р-к-в-и, - но её губы оставались сомкнуты. Удивление сменилось недоумением.
- Ск-и-р-р-и-к, - донеслось откуда-то сбоку. Она разомкнула губы и еле слышно прошептала, - Беги.
- Что?
- Беги! – уже прокричала она. И её лицо исказила гримаса ужаса моментально передавшегося мне.

Я проснулся в холодном поту. Солнце уже село, и ночь опустилась, скрыв пустыню. Только верхушки деревьев-исполинов своей тенью скрывали редкие звезды на затуманенном небе. Цикады изредка затевали перекличку, и поднявшийся ветерок плескался, пролетая мимо озерца нарушая тишину ночи.

- Сон... Это всего лишь сон, - успокоил я себя и сел.
- Ск-и-р-р, - послышалось слева. Я замер. - Ск-и-р-р-к-в-и, - отвечал сзади другой паук, - Ск-и-р-р-и-к. Не теряя ни секунды, я вскочил на ноги, раздумывать было некогда, - К озеру!

На суше у меня не было шансов против двух пауков, двух ли, а в воде они довольно неповоротливы, и если не убежать то, по крайней мере, подороже продать свою жизнь я смогу. Отбежав пару метров, я вдруг опомнился и остановился, - Трость! – та увесистая палка, которой я сбивал яблоки, и которая позже служила мне тростью в моём путешествии, была бы хорошим подспорьем в схватке. Но она осталась лежать на песке.

- Ск-и-р-р, - проскрипел паук почти рядом, оттуда, где лежала трость. Это всё решило. Я повернулся и через несколько панических прыжков свалился в воду. Озеро было небольшим и мелким, скорее даже не озеро, а крупная лужа. Отталкиваясь ногами от дна и задирая высоко ноги, я бежал к центру спеша занять более выгодную позицию. Нога скользнула, я плашмя упал в воду и поплыл, загребая рукам и отталкиваясь ногами. Нащупав ногой камень, я подобрал его со дна, покрепче сжал в руке, остановился отдышаться и прислушался.

Вокруг была тишина. Лишь плеск потревоженного мною озера отдавался в берегах. Пауков не было слышно. Остаток ночи я провел стоя по пояс в воде и дрожа то ли от холода, то ли от страха.

Рассветные сумерки постепенно прогоняли тьму, и она забивалась поглубже в джунгли, стекая под защиту густой листвы. На берегу, в том месте, откуда я так поспешно ретировался, одиноко лежала моя трость и нехитрые пожитки, примотанные к ней. Пауков не было видно. То ли дикий плеск, который я устроил, влетев в озеро, испугал их, то ли они посчитали тощую добычу недостойной того, чтобы лезть ради нее в воду, но они убрались восвояси. Скорее всего они были просто не голодны, иначе бы мне не сдобровать.

Продрогший до мозга костей, злой, голодный и не выспавшийся я осторожно выбрался на берег. Взял свои пожитки и побрел вдоль стены джунглей дальше на юг, прочь из этого места.

Отредактировано Swag (2013-04-25 01:57:07)

10

Re: RRM

Двигаясь, я немного согрелся, а поднявшееся из-за пустыни солнце постепенно высушило меня и, переползая в зенит, уже начинало припекать. Я подкрепился и пополнил запас яблок с росшего на краю джунглей дерева, а найденные чуть поодаль в лесу шампиньоны теперь вялились нанизанные на веточки моей импровизированной панамки. Подвялятся, можно будет съесть, яблоки мне уже сильно приелись.

Ночные страхи отступили, настроение улучшилось, и в бодром расположении духа я шел вперед, размышляя о странной незнакомке из сна, и о том, как удачно реальность вплелась в сон, заставив меня проснуться и избежать медленного превращения в паучий корм. Я не верил в вещие сны, и склонен был объяснить ночные события тем, что услышав скрип пауков, мой разум вплел его в сон, а инстинкты подстегнули сопутствующие эмоции, превратив их в пробуждающий кошмар. Обычный механизм позволяющий выжить. Но что-то в этой девушке не давало мне покоя. Что-то в ней было. И еще эта сказка странная.

Так размышляя, я постепенно подошел к водоему, посреди которого возвышался маленький островок. Водоем вытекал небольшой речушкой, которая неспешно несла свои воды на юг. Место было очень живописное, а я уже порядком устал, да и бессонная ночь сказывалась, и я решил устроить здесь длительный привал с ночевкой.

- Завтра путь продолжу. А сегодня остаток дня посвятим устройству безопасного отдыха.

http://storage1.static.itmages.ru/i/13/0425/h_1366854324_8680791_d41d8cd98f.png

Окинув взглядом, местность я решил, что лучше всего будет остановиться на островке. Лезть в джунгли мне не хотелось, там и при дневном свете разное водится, а ночевать на дереве неудобно, да и от пауков это не спасет. А с островка, возвышающегося над водой, обороняться, если что, намного проще. Я зашёл в озеро и поплыл. Доплыв до островка, я, скользя по глинистому дну, не без труда взобрался на него, отметив про себя, что если мне трудно взобраться, то и ночным тварям буде они захотят мною полакомиться, тоже придется попотеть. Ну а я при этом постараюсь максимально усложнить им задачу.

Выбравшись наверх, и бегло осмотрев мою маленькую крепость, я разложил свои пожитки просушиться и, на всякий случай, прихватив с собой трость, отправился в джунгли собирать бурелом на костер. Островок оказался соединен узкой песчаной косой с джунглями, и уже через пару десятков минут я возвращался нагруженный большой вязанкой дров связанной лианами. Оторвав с одного из факелов кусочек горелой тряпочки на трут и добавив немного сухой травы я, чиркнув несколько раз  кремнем по кресалу, быстренько развел огонь, и принялся расплетать куски веревок на волокна и связывать их в одну нить.

Дело в том, что пока я ходил за дровами, на мелководье заметил довольно крупную рыбу, и при мысли скрасить свою диету, запеченной на углях рыбкой с яблоками и грибами у меня потекли слюнки. Распрямив проволочное кольцо, продетое в кресало, слегка обточив его на камнях и придав нужную форму, я получил довольно сносный крючок, а за поплавок взял обычную щепку. Словив несколько водомерок, скользящих по воде свои танцы, я обеспечил себя наживкой, и пойманная первая рыбешка была немедленно выпотрошена, нафарширована яблоками с грибами, обмазана глиной и брошена в костер готовиться.

Какое это объедение. Фаршированная рыба, запеченная в собственном соку, на углях. Я ел с такой жадностью, как будто не ел целый год. Пока пеклась первая рыба, в костер, по очереди, отправились еще три и, утолив первый голод, я не спеша доставал их и с наслаждением смаковал. Наевшись до отвала, блаженно щурясь на солнышко и изредка поглядывая на снасть, я продолжил удить рыбу про запас. В обжитых местах, на такую удочку ничего бы не словил, но здесь место дикое и рыба снастей не знавшая.

Когда солнце коснулось верхушек деревьев, мой продовольственный запас пополнился десятком рыбешек, которые были выпотрошены и развешены высоко над костром. До утра они высохнут, прокоптятся дымком и вкупе с яблоками это будет отличная еда. Обеспечив себе вкусный стол, я сходил еще несколько раз по дрова, и принес пару охапок сухой листвы. Сегодня у меня будет мягкая постель, а в случае чего охапка постели превратится в экстренный большой и светлый костер. Обустроив свой остров, и тщательно осмотрев периметр, я положил несколько толстых веток таежным костром на угли, отодвинул постель из листьев подальше, чтоб искорки костра не устроили пожар и, положив на подхвате свою многофункциональную трость, забылся усталым, но сытым и довольным сном.

Отредактировано Swag (2013-04-29 11:54:28)

11

Re: RRM

На часах 6 утра. Светает. Птицы в парке графа фон-Мекк наперебой воспевали рассвет нового дня, перекрикивая неоконченные ночные песни лягушек на реке. Одинокий удар колокола прилетел с монастырской колокольни из-за реки и запутался в ветвях берез усыпанных сережками. Я только что закончил писать очередную часть рассказа и опубликовав её на форуме вышел на крыльцо дома вдохнуть новый день перед тем как отойти ко сну. Перечитанный последний отрывок вышел сносным, и настроение было отличным, расправив плечи я потянулся, чтобы размять спину, затекшую от долгого сидения за ноутбуком, еще раз глубоко вдохнул утреннюю прохладу и вошел в дом.

Продвигаясь все дальше на юг от приютившего меня островка я вспоминал свой последний сон.
– Видать крепко я головой треснулся, - подняв руку пощупал зарубцевавшиеся шрамы на голове. – Надо же такому присниться. Будто бы я живу в каком-то странном мире и по ночам пишу о себе живущем в этом мире рассказ. И будто бы тот мир реальный, а этот вымышленный... Задумавшись я на ходу влетел в кактус, который мигом разрешил вопрос о том, какой мир реален на самом деле.
- Ой-йо, - запрыгал я на одной ноге, силясь вытащить огромных размеров кактусовый шип из другой. Наконец мне это удалось, я присел на песок растирая пекущую огнем ногу.
- Реальность, - ухмыльнулся я, - вот тебе реальность.
Боль постепенно ушла, и я встал, подобрал оброненную во время короткой схватки с кактусом сумку и чуть прихрамывая пошагал дальше.
- Но с головой у меня точно не все в порядке. Сны странные, да и разговаривать с собой начал. Ничего, пройдет, - отмахнулся я и начал насвистывать под нос мелодию придумывая её на ходу.

Островок, на котором я останавливался, гостеприимно приютил меня на 2 дня. За это время я приобрел походную сумку, сплетенную из тонких лиан и до отказа заполненную подкопченной рыбой, яблоками да грибами, и грубовато слепленную из куска глины и обожженную в костре флягу для воды. Кроме того, у меня теперь был с собой небольшой моток веревки из лиан, удочка, старое огниво, парочка факелов и разные мелочи. Моя верная трость с примотанными острыми шипами приобрела грозный вид.
- Теперь всяким паукам при встрече не поздоровится, – пригрозил я пустыне.
Не смотря на то, что путешествовать мне приходилось теперь с поклажей, двухдневный привал дал мне необходимый отдых. Я был сыт, полон сил и продвигался вперед довольно быстро.

Вид, открывшийся с очередного бархана, остановил меня. Передо мной раскинулась пустынная деревня.

http://storage2.static.itmages.ru/i/13/0427/h_1367027189_9699258_d41d8cd98f.png

Жителей не было видно, да это и не удивительно. Полдень – самая жара. Никогда не понимал людей селящихся в пустыне. Я люблю, когда идет дождь и зелень вокруг. Но деревня есть деревня, и жители обычно не прочь поторговать. По крайней мере, можно будет выменять рыбу на хлеб, а может и на кое какие инструменты. Да и расспросить где я нахожусь, не помешает.

Как тут меня примут, хлебом ли, мечем ли... Но гадать нечего и я пошел навстречу неизвестности.

Отредактировано Swag (2013-04-27 02:01:03)

12

Re: RRM

Чем ближе я подходил к деревне, тем больше она походила на покинутую. Дома стояли без дверей, стекла были выбиты, а у нескольких зданий порушены стены. Но огороды были засеяны и требовали уборки. Подойдя к огородам я остановился и окинул их взглядом. Аккуратные грядки картофеля и морковки, бахча с арбузами и тыквами, посевы пшеницы, практически всё уже поспело и просилось в корзины и погреба.

- Эй, свагмэн, чойто это ты возле моих огородов крутишься? – окрикнул кто-то, я посмотрел по сторонам.
– Я к тебе, к тебе обращаюсь. Ну-ка поворачивай взад, и убирайся восвояси.
Говорили явно мне, возле огородов больше никого не было. Вообще никого нигде не было. Я уж начал думать, что это моя башка от травмы и жары расшалилась. Но тут над зубцами сторожевой башенки показалась седая носатая голова, - Свагмэн, я тебе говорю! Убирайся, не то стрелять буду.
В подтверждение этих слов голова сместилась в сторону, и меж зубцами башенки показалось направленное на меня острие стрелы заложенной в туго взведенный лук. Голова не шутила.

- Свагмэн? – выдавил я. И тут я внезапно осознал, что я не знаю, как меня зовут. Я попытался вспомнить, что было до того, как я очнулся в пустыне возле озерца лавы, и понял, что не помню абсолютно ничего. Я был шокирован этим открытием. Все мои действия, все события, происходили как-то так естественно и так обыденно, что мне и в голову не приходило копаться в прошлом. На вопросы: «кто я» и «почему я здесь» у меня не было ни сил, ни времени, я просто шел вперед. И вот окрик первого встретившегося мне человека задал мне эти вопросы, и я с ужасом осознал, что я ничего не помню!

Видно это смятение отразилось на моем лице, потому что лук опустился, а человек его державший облокотился на башенку и уже без угрозы в голосе спросил, - Эй, ты чего? Случилось что?
Я поднял на него глаза, и сказал единственное, что мог родить мой шокированный разум, - Свагмэн? Меня так зовут?
***

http://storage1.static.itmages.ru/i/13/0429/h_1367195385_2233234_5db81c15f9.png

Старик пододвинул мне миску наваристого грибного супа с овощами, - Ты ешь-ешь, не стесняйся. Изголодался, поди. Так ты говоришь по следам мародеров на юг пошел? Были тут такие, деревню стороной обошли, я не подпустил, да и брать то тут ужо нечего, а вот возле храма нашего они копались. Я, правда, не ходил туда, не смотрел. На что оно мне. Ограбили да и ушли восвояси. Померла наша деревня, так и храму туда же дорога.
Слушая старика, я уплетал необычайно вкусный суп за обе щёки. Опустошив миску и вымакав остатки кусочком мякиша, смахнул хлебные крошки со стола в руку и закинул их в рот. Дед кряхтя потянулся за кувшином и наполнил из него две кружки.
- Эт моё фирменное, арбузный сок как забродит, чуть травок да сушеных яблок, э-эх ядрен квасок получается. Язык веселит да душу согревает.
Я приложился к кружке, за несколько больших глотков выпив половину поставил её на стол. Старик подлил до полной. – Ты пей-пей, у меня его много, я сам один не управляюсь, - усмехнулся он.
- Спасибо, - промолвил я, переводя дух и вытирая усы и бороду.
- Да чо уж там, едоков то больше нет, а еды хоть завались, - грустно промолвил он.
- А что с деревней случилось, где все?
- Да что-что, как обычно, зомбяки проклятые. Ни с того ни с сего, как повалили ночью из пустыни, много наших полегло. А как терять родных и близких знаешь? Место то - напоминает. Вот и ушли уцелевшие кто куда. Кто на юг в ближайшую деревню. А кто на запад, за лес да болото. Там говорят, сейчас огроменный город строится, Шмортгарт вродь называется... Э-эх, говорил я нашим, - стену вокруг деревни нужно, - а они раздолбаи, - Повыбили всех зомбей уж, нету зомбей. – А тут на тебе. Как повалят. И откуда взялись не ясно, и куда пропали непонятно. Вот и нету больше деревни нашей. Померла она.
- А что ж ты не ушел, что ж остался?
- Да куда я пойду от своих огородов, родные они мне, я с ребячьего возраста возле них тружусь, всей деревне пропитание ращу... Растил точнее, - дед опустил глаза и посмотрел на свои морщинистые руки, - Да и ходить мне уж невмоготу. Урожай вон поспел, убрать не могу. Постарел я уж, и мне помирать пора, вслед за деревней.

В обветшалом, но чистом и аккуратном домике фермера повисла тишина, и лишь свечка, стоявшая на столе, тихонько потрескивала стекая язычками воска в стопку с солью служившую подсвечником.

Старик поднял кружку, и сделав добрый глоток квасу громко стукнул кружкой об стол, - Странная твоя история Сваг, я так тебя буду звать, не против?
- Не против. А почему свагмэн?
- Ну, свагмэн – это бродяга. А как тебя по-другому назвать. Ты на себя глянь. Одежда оборвана. Заросший весь, поцарапанный. Скулы торчат. Я как тебя увидал, думал дикарь, какой из лесу вылез, на огороды мои позарился. А тут вона, какой оборот.
- Ага, оборот, - ответил я и погрустнел.
- Ну-ну, не печалься ты, молодой еще, вспомнишь все, а не вспомнишь - так нового наживешь. Все образуется. А сейчас спать. Завтра подсобишь мне с урожаем.
Допив квас я улегся на лавку и укрывшись пледом из овечьей шерсти мгновенно уснул.

Старик еще долго сидел за столом, смотрел на догорающую свечу и бормотал тихонько, - Стукнули видать... по разговору неплохой вродь человек... бросили в пустыне умирать... вот времена то... забыл все, хм-м... неблизкая дорога... не доберется он... ладно, там посмотрим. Утро вечера мудрёнее.

13

Re: RRM

Многа буков неасилил.....

14

Re: RRM

Какое это объедение. Фаршированная рыба, запеченная в собственном соку, на углях. Я ел с таким жадностью, как будто не ел целый год.

Поправь. То, что в глаза бросилось.

15

Re: RRM

Пиши книги в игре, там читать будет интересней.

Молчание не доказывает присутствие ума,
но по крайней мере оправдывает отсутствие глупости.

16

Re: RRM

Swag пишет

в парке графа фон-Мекк

Тульская область? smile

17

Re: RRM

Пиши еще smile

18

Re: RRM

MoRoZ пишет

Многа буков неасилил.....

Увы...

architector пишет

Поправь. То, что в глаза бросилось.

Поправил, спасибо. Пишу сходу по ночам, сил остается только на беглую вычитку.

Tire пишет

Пиши книги в игре, там читать будет интересней.

Пытался, но редактор в игре ужасен. Нужен простой внешний WYSIWYG блокнот, чтоб видеть конечный результат. А затем постранично копипастить.

architector пишет

Тульская область? smile

Н-н-ет )

19

Re: RRM

Я гостевал у старика целую неделю. Помог ему убрать и снести в погреба урожай и починил кое-что по дому. Хотя старик и ворчал что ему, дескать, помирать уже пора, но помирать, судя по всему ему было еще рано. Он был вполне крепок и неплохо сам справлялся, только скучно ему было одному в деревне. Поговорить не с кем.

И вот, за одним из вечерних разговоров, когда все что можно было сделать – сделано. Ужин съеден, а в кружках пенился ароматный чуть острый квас. Когда солнце уже село, и снаружи доносился лишь  тихий плеск побережья океана да писк летучих мышей охотившихся на ночных мотыльков. Старик поведал мне историю.

- Ты эт, спать сёдня пораньше ложись, завтра вставать буш ни свет ни заря.
- Чойто это? (за неделю общения с ним я немного перенял его манеру разговора)
- В дальний путь пойдешь... Я кода еще мальцом был, когда еще под стол пешком ходил. Тоды еще дед мой отцу говаривал, что его дед ему наказывал, что далеко-далече, за окияном да ледяной пустыней есть храм-святилище. И вот кто туда войдет тот всё свое прошлое и будущее увидит.
- Да сказки это, - перебил я старика.
- Сказки не сказки, а я тебе поклажу собрал. Снеди разной да инструмента справного. Возьмешь лодку, что возле крайнего от моря дома, я её законопатил хорошенько. Да до рассвета отправишься в путь.
- Что, надоел тебе уже за неделю то?
-  Да чо ты такое говоришь? По мне так хоть век живи. Но в путь тебе нужно. Пойдешь, поглядишь там, чо да как, затем вернешься да мне поведаешь. Эт тебе будет такое задание. Ты вона за недельку окрепчал да отъелся. Хватит ограды чинить, берись за дело посерьёзней.
- Ну, задание так задание. Доброй ночи тогда, - и с этими словами я отправился спать.

http://storage8.static.itmages.ru/i/13/0504/h_1367618255_7604939_0e8580f478.png

Ранним утром, когда солнце еще только потянулось, и лежа в постели раздумывало вставать ему, или еще часок вздремнуть. Когда заря еще на начала полыхать, а только чуть осветлила краешек неба, я взял заготовленную стариком поклажу, и попрощался с ним. На что он проворчал, - Давай-давай, двигай. Разорался тут. Поспать не дает. Я мож бабку свою во сне досмотреть хочу, - перевернулся на другой бок и засопел.

Окрыленный таким напутствием, я спустил лодку на воду, погрузил поклажу и двинулся в путь.

http://storage2.static.itmages.ru/i/13/0504/h_1367618327_3459375_466d7bbe85.png

Отплыв от берега на небольшое расстояние я обернулся и с тоской посмотрел на деревню. За напускной грубостью старика читалось нежелание прощаться. Да и я успел к нему привязаться, к его отеческим наставлениям и забавному говорку. На сердце было не спокойно. Но прочь сомнения! Задание есть задание, и я взялся за весла.

20

Re: RRM

Путешествие продвигалось споро, отдохнувший и полный сил я бодро управлялся с веслом толкая лодку по гладкой поверхности спокойного моря. К полдню я аккуратно обогнул замок на воде, о котором предупреждал меня старик. А к вечеру пристал к песчаному островку, на котором разбил бивуак для ночевки.

http://storage1.static.itmages.ru/i/13/0507/h_1367904346_2301910_4f8b013928.png

Плотно позавтракав на рассвете, и свернув свой небольшой лагерь, я отплыл от островка и поплыл в южном, юго-западном направлении. Старик говорил, что нужно обогнуть Птичий полуостров, а затем круто повернуть на запад. Я планировал за сегодня проплыть этот отрезок, но немного не рассчитал сил. Руки с непривычки покрылись волдырями и болели. А поднявшийся ветер тормозил меня и сносил на юг. Я быстро потерял землю из виду, и единственным ориентиром мне служило солнце.

http://storage2.static.itmages.ru/i/13/0507/h_1367904377_6974191_a3cfbee5af.png

Ночевал я на плаву. В этом было и преимущество, можно не беспокоиться о незваных ночных гостях, но вы пробовали ночевать на воде в маленьком суденышке? Ни лечь нормально, ни костер развести, не говоря уже о том, чтобы пройтись и размять затекшие от долгого сидения ноги. Кое-как скрутившись на дне лодочки и укрывшись я засыпал, для того, чтобы через пару часов проснуться дрожа от сырого холода, и вновь браться за весла не столько ради движения сколько ради согрева. Да... это не теплая пустыня. К тому же пошел дождь.

В таком режиме я плыл 4 дня. Вечером 4-го дня, устав я сидя уснул закутавшись в шерстяное одеяло предусмотрительно положенное стариком. Проснулся я от толчка и глухого стука. Лодку прибило к берегу.

21

Re: RRM

Это был не совсем берег. Закатное солнце озаряло багрянцем небо, покрытое редкими облаками, а предо мной, насколько хватало взора, простиралась Великая Ледяная пустыня.  Лишь несколько островков торчали, пробиваясь сквозь толстый слой льда к свету, но старик говорил, что замерзший океан опоясывает вечно-зимнюю землю. Где-то впереди должна быть земля... где-то впереди.

http://storage4.static.itmages.ru/i/13/0508/h_1368008859_7395206_4800b8ac1e.png

Выбравшись на лед, я вытащил лодку, привязал к ней веревку и, взяв в руку меч, потащил лодку вперед, перебросив петлю веревки через плечо. Оставлять лодку здесь было глупо. Так легче тащить поклажу по льду, да и доски пригодятся. Кроме того, по пути мне могут встретиться полыньи, которые легче переплыть, чем обойти. А лезть в холодную воду мне ой как не хотелось. Я и так весь продрог.

http://storage6.static.itmages.ru/i/13/0508/h_1368008890_7012127_4fd3edc3e3.png

Спустя полчаса бодрого шага с импровизированными санками за спиной, я согрелся, размял затекшие ноги и, достав кусок вяленого мяса, задумчиво жевал на ходу, всматриваясь вперед. На горизонте показался берег со скудной растительностью не годной для костра, и я удвоил скорость, стремясь выбраться на землю до наступления полной темноты. Я не знал, какие опасности таит в себе Великая Ледяная пустыня ночью, да и узнавать не очень-то хотелось. Мне нужен костер, чтоб разогнать темноту и не замерзнуть, горячий ужин и хороший отдых.

- Жаль если ты пойдешь на дрова, - сообщил я своему небольшому, но верному суденышку, - но ничего не поделаешь.

Берег приближался, и постепенно я начал замечать тусклое свечение за небольшой грядой холмов. По мере приближения свечение становилось все ярче. – Поселение? Лагерь? Костер? – Вопросы не находили ответа и я начал двигаться осторожнее. Встреча с мародерами сейчас была бы очень некстати, у меня было что грабить. Хороший запас еды, добротный инструмент и теплое шерстяное одеяло вроде небольшое богатство, но в здешних условиях оно было очень ценным. Оставив лодку у подножья, я прокрался на вершину холма и, глянув в долину за ним, увидел источник свечения.

22

Re: RRM

Лава! Озерцо лавы, подобное тому, что припекало меня в пустыне, здесь, в снежной морозной пустоши было очень кстати. – Вот тебе и тепло и свет, - обрадовался я ему. Бегло осмотрев окрестности и не обнаружив ничего подозрительного, я поспешил за своими «санками», бодро притянул их к озерцу и принялся расчищать место и обустраивать лагерь.

http://storage2.static.itmages.ru/i/13/0509/h_1368083224_2284995_b1b684a024.png

Проснулся я ближе к полдню, хорошо отдохнувшим и свежим. В дневном свете Великая Ледяная пустыня выглядела совсем не пустыней. Тут и там виднелись одинокие деревья покрытые снегом, а вокруг было множество живности. Человек в здешних суровых краях был редким гостем и животные, бродившие в поисках съестного в округе, не знали страха. Скорее смесь осторожности и любопытства. У меня даже получилось подойти к свинье на расстояние вытянутой руки но, испугавшись моего неловкого движения, она умчалась куда-то к дальним деревьям, предупреждая диким хрюканьем всю округу об опасности. Трезво поразмыслив, я решил остановиться тут на пару дней, пополнить запасы еды и справить себе одежку соответствующую здешнему климату. Срезав подходящую ветку с дерева, натянул тетиву и принялся чинить стрелы.

Несколько дней я провел, охотясь и обустраивая лагерь. Шерсть с парочки подстреленных овец вкупе с разобранной лодкой превратилась в удобную кровать. Остатки досок пошли на прочный стол-верстак и ограду, чтоб не свалиться случайно в лаву и чтоб не так припекало. С другой стороны от постели я поставил печку, сложенную из камней, ограждающую меня от холода по ночам. Временный лагерь постепенно превращался во вполне себе постоянный.

http://storage3.static.itmages.ru/i/13/0509/h_1368083234_5280071_01c14f5a24.png

Подстрелив несколько коров из стада бродившего неподалеку, я нагрузился шкурами и, взяв с собой кирку, отправился обратно к океану. Дойдя до кромки берега и прорубив лед я, приложив шкуры камнями, опустил их на дно, чтоб они вымокли в соленой воде. Пометив место палкой воткнутой в полынью и, вернувшись в лагерь, принялся запекать и подсушивать мясо, развешивая его над лавой.

23

Re: RRM

Почти неделю я провел в лагере у лавы. Еды припас больше, чем мог унести, - Нужно будет, понадежней укрыв их от хищников, оставить часть в лагере. Пригодится на обратном пути. Или какого бродягу подобного мне спасет от голода, - вспомнил я найденную снедь оставленную мародерами в пустынном храме.

Достав вымоченные в морской воде коровьи шкуры, хорошенько оскоблил их, продубил в настое из щепок дерева срубленного накануне и приступил к пошиву. Одежка выдалась на славу, грубовата, неказиста, но зато прочная и теплая. В такой броне и стрела не поразит и на снегу спать можно.

Припрятав часть запасов и кое-что из инструмента, я собрался и выдвинулся в путь. Мне предстояло пересечь Великую Снежную пустыню с востока на запад.

http://storage7.static.itmages.ru/i/13/0509/h_1368083435_4049465_d40ca4f40e.png

Долгий переход длился вторую неделю. Однообразная снежная равнина, изредка сдобренная таежной порослью со шныряющими вокруг, в поисках поживы, стаями волков, надоела. Я боялся, что сбился с пути. Неровно сшитые кожаные сапоги натерли ноги. Глаза устали от яркого света, слезились и болели, будто под веки насыпали горсть песка. Несмотря на то, что лицо было прикрыто вуалью из размочаленной и высушенной кактусовой зелени, у меня проявлялись все признаки снежной слепоты.

Ослепнуть и застрять в этой негостеприимной пустоши на несколько дней, было очень некстати, и я стремился вперед, надеясь найти на своем пути хотя бы небольшой лесок, который приютит меня и даст мне топливо, пока не восстановится зрение. Но судьба, сжалившись над моими злоключениями, приготовила мне подарок. Взобравшись на очередной заснеженный холм, я увидел то место, о котором говорил мне старик.

- Ты должен найти то место, где джунгли, высунув язык, зализывают рану Великой Снежной пустыни.
- Как это понимать? – недоуменно переспросил я.
- Ты не понимай, ты запомни. Потом поймешь…

24

Re: RRM

Я увидел это место. Увидел как джунгли, высунув язык, зализывают рану Великой Снежной пустыни.
Нет, это не было концом моего путешествия, но это было ориентиром близким к тому, что я ищу. Отсюда, по словам старика, оставалось максимум день-два пути.

Я боялся, что ветер отнес мое суденышко сильно в сторону, когда я переправлялся через большое море. Я боялся, что суровое однообразие снежной пустоши заставило меня потерять направление и уйти в сторону. Но судьба оказалась ко мне благосклонна и, втащив меня за руку на холм, оставила все мои страхи у подножия.

http://storage9.static.itmages.ru/i/13/0510/h_1368170281_9298325_4f403c295b.png

Солнце было еще высоко и я, не мешкая ни минуты, пересек аномальную бесснежную полосу и углубился в джунгли.

http://storage2.static.itmages.ru/i/13/0510/h_1368170329_3143366_d55a5159bf.png

Небо почти полностью скрывалось кронами исполинских деревьев, а свисающие до земли лианы глушили остатки света. Полумрак благоприятно сказывался на моём зрении, глаза отдыхали от потоков отраженного снегом ультрафиолета. Но продираться вперед было сложно.

Бурелом был покрыт густой сочной порослью. Цепляясь друг за друга, она рвалась вверх, к свету, а та, которая не рвалась, надеялась поживиться остатками со стола больших собратьев и ползла к стволам крупных деревьев, чтобы присосавшись к ним пить их кровь. Хорошая почва и обилие пищи для растений порождало сильнейшую конкуренцию. Этакий растительный мегаполис.

http://storage3.static.itmages.ru/i/13/0510/h_1368170348_5911502_c1fa27da29.png

То и дело приходилось махать мечем, прорубаясь сквозь заросли, внося свои коррективы в планировку мегаполиса Флоры. Усталость от непривычных мышцам движений быстро дала себя знать и, немного углубившись в заросли, я сделал привал.

Достав кусок вяленого мяса, я прислонился спиной к дереву и сидя жевал, рассматривая лезвие меча.
- Да, нужно изменить заточку... Хорошо для мяса – плохо для ботвы! – вспомнил я слова старика. И достав прави́льный брусок принялся за работу.

25

Re: RRM

На открытой местности темнеет медленно. Вначале солнце закатывается за горизонт, и наступают сумерки, которые постепенно гаснут, обнажая звездное небо на востоке. Затем звезды прогоняют остатки солнечного света на запад, чтоб ничто не мешало им купаться в небесной выси, и наступает ночь. В джунглях же все не так. Вот был полумрак дня, а вот р-раз, и как будто кто-то повернул выключатель, сразу ночь. Разложив небольшой костерок, чтобы ночные хищники не тревожили меня, я улегся поудобнее и, положив рядом с рукой переточенный меч – уснул.

Утром, наскоро позавтракав и собравшись, я продолжил прокладывать путь сквозь заросли. То и дело приходилось останавливаться, и по освещенным верхушкам деревьев определять направление. Ориентироваться в джунглях сложно и заблудиться проще простого. Я медленно продвигался на юго-запад, и вот, спустя несколько часов борьбы с зарослями, подлесок начал редеть, исполинские деревья расступились потесненные небольшим озерцом, на противоположном берегу которого, высился храм.

http://storage4.static.itmages.ru/i/13/0510/h_1368170362_9538264_e40d603be8.png

Да это конечная точка моего пути. Описание старика совпадало до мелочей. Я сделал шаг и... Ш-ш-у-у-х! – кувырком полетел вниз.

- А-а-а-а-б-л-... – озеро было мелким, и я плюхнулся, подняв тучу брызг и шума. Кое-как поднялся, скользя по глинистому дну, и стоя по пояс в воде посмотрел, откуда свалился. Предательские заросли, которые я принял за твердую почву, нависали над водой в нескольких метрах над потревоженной гладью, держа в своих цепких пальчиках-веточках мою сумку с едой и инструментом, и весело помахивая ею, как бы дразнились, - Ну-ка отбери.
- Меч! Где мой меч? - набрав побольше воздуха, я нырнул и принялся шарить руками по дну. Моё оружие, в отличие от сумки, не собиралось меня покидать и, ткнувшись остриём в руку, радостно приветствовало меня, расцарапав кожу до крови. – У-ф-ф, - вынырнув на поверхность, громко отдышался, и покрепче упершись ногами в скользкую глину, погрозил мечом предательскому кусту. – Я до тебя доберусь!

Окинув взглядом крутой и высокий глинистый берег, я понял, что выполнить мою угрозу будет не так-то просто, и еще раз помахав кусту мечом, побрел по воде в направлении храма. – Сумка пускай повисит, позже обойду по берегу сниму, - подбадривал я себя.