26

Re: RRM

Храм поражал своим величием. Сложенный из необработанного камня так, что между соседними камнями нельзя было протиснуть лезвие меча, он стоял, возвышаясь надо мной, неподвластный времени. Окружающие деревья, не смотря на заброшенность, не подступали к храму, держась на почтительном расстоянии.

http://storage9.static.itmages.ru/i/13/0510/h_1368170625_2346748_78226d0216.png

Я поднялся по ступеням и вошел внутрь. Внутри властвовали лианы. Сквозь густую поросль на меня смотрели пурпурные зрачки исполинской головы, смотрели не мигая.

- Х-м-м… первый раз встречаю храм посвященный Страннику Края, - проронил я, подойдя поближе. Лианы свисали с потолка густыми шторами, плелись по стенам, но на лик Странника, ни одна не посягнула. Хотя нет, одна все-таки посягнула, но как-то странно. Начинаясь от нижнего края глаза и свисая до самого пола, лиана создавала впечатление, что Странник плачет. Мне почему-то стало его жалко.
- Торчишь тут один, даже поговорить тебе не с кем. Тут не то что плакать, тут волком взвыть можно, – сказал я плаксивой голове и, окинув помещение взглядом добавил, - Поселиться здесь, что ли... Все равно, ни роду, ни племени, а тут хоть с тобой побеседовать можно, ну а там глядишь, и другие подтянутся, стены то крепкие, да и красиво здесь, хоть я джунглей и не люблю.

Воздух вокруг задрожал. Я испуганно оглянулся на странника, тот не шевелился, - Эй ты чего? Обиделся что мне джунгли не по нраву? - Задавать вопросы каменной голове было глупо, но умнее я ничего не придумал. Дрожание воздуха усилилось, рванувшись к выходу, я запутался в свисающих с потолка лианах и грохнулся со всей дури об пол, меч выпал из рук и отлетел куда-то в угол, звякнув о камень, где-то в глубине храма послышался щелчок и я провалился в кромешную темноту. Пролетев несколько метров, и больно ударившись головой обо что-то твердое, я отключился.

27

Re: RRM

- Сва-аг, эй Сваг, проснись! – кто-то тряс меня за плечо, - Да просыпайся ты, хватит спать уже, - затрясли сильнее. Вставать не хотелось. Я открыл один глаз, вчерашние вечерние посиделки с общиной за крепким пивком давали себя знать, голова раскалывалась и гудела.
- Чего тебе Фло? – сонно пробормотал я.
Тут в комнату влетел Инди, - Сваг, блин, вставай же, у нас ЧП! Балкон валится, весь трещинами пошел!
Я проснулся. На балконе мы хранили весь запас еды и пива. Еда фиг с ней, но без пива – рудокоп не рудокоп. Мигом вскочив на ноги я выбежал из комнаты отдыха в зал. Община напоминала растревоженный муравейник, кто цеплял колонны, крепя их тросами к крюкам, вделанным в потолок зала, кто перетаскивал мебель из кухни стараясь разгрузить балкон.
- Роа-а-н! – заорал Сваг, - Роа-а-н!
Инженер вышел из своей комнаты, окинул взглядом панику и воззрился на Свага, - Чего орешь? Что нужно?
- Роан, ты можешь внятно объяснить, что случилось? Мы ж недавно только балкон опорами укрепили, они три таких балкона выдержат.
Роаним мельком взглянул на балкон и копошащуюся там панику, перевел взгляд на Свага и промолвил, - Это не опоры. Слышишь, коровы в загоне как мычат?
- Как это не опоры, трещинами же... – Сваг прервался на полуслове. Животные паниковали только в одном случае... Сваг вопросительно посмотрел в глаза Роану. Тот был спокоен как никогда.
- Да, - тихо проронил он, - Это вайп.
Сказанное очень тихо слово внезапно отразилось от пола, ударилось в потолок и молниеносно разлетелось по всему залу осколками эха, – Вайп... вайп... вайп... вайп... - повторили стены, и паника вдруг замерла. Люди побросали все и замерли. Казалось даже водопад, закованный в кольца в дальнем конце зала, замер и перестал шуметь. Послышался легкий подземный толчок, пальма в кадке на балконе затрясла листьями, еще один толчок, с потолка посыпались куски штукатурки.
- Прощайте друзья, - выкрикнул Сваг, и мир провалился в бездну.

Я очнулся, лежа на каменном полу в кромешной темноте. Немного полежав, чтобы прийти в себя я сел. Жив – уже хорошо. Но нужно отсюда выбираться. Внезапно желудок свел спазм и к горлу подступила тошнота... я вспомнил...

Очнувшись тогда, в песках у лавового озера, я получил подарок в виде амнезии. Если бы я, очнувшись, помнил, что случилось, мне бы не хватило сил бороться и идти вперед. Но теперь я здесь. Я пришел сюда, чтобы вспомнить. Вспомнить всё что произошло, вспомнить всех своих друзей.

Я Сваг. Сваг из РедМайнер. Но имя мое происходит не от swagman (бродяга) и не от swag (хабар грабителя) а от swage (штамповочный молот). Когда-то давно, еще в первой общине, я был кузнецом. Затем, горюя по потерянным друзьям, я ушел от людей под землю и стал рудокопом. Соскучившись по человеческому обществу, я поднялся на поверхность и организовал в горе вторую общину. Затем ушел на небесные острова мостить тракт, надеясь облегчить заселение этих суровых, но очень живописных мест. Я вспомнил последние секунды перед вторым вайпом. Как взрывом меня выбросило через балкон в сторону пустыни, и как исчез тот мир.

Теперь нет ничего, нет небесных островов, нет общины и нет моих друзей, есть только я и этот храм, вернувший мне боль прошлого.

Но прошлое прошлым, а сейчас мне нужно было выбираться отсюда. Я встал и, выставив перед собой руки, пошел вперед. Через пару шагов я наткнулся на стену и принялся осторожно идти вдоль нее. Опять стена, ниша, стена, поворот, длинная стена, поворот, ниша, стена, поворот. – Я замурован!

28

Re: RRM

У меня началась легкая паника, вовсе не хотелось умереть в темноте от голода или жажды. Немного успокоившись, я принялся тщательно ощупывать периметр моей тюрьмы. До потолка не достать, пол ровный. Вытянутое прямоугольное помещение со стенами из тщательно подогнанного булыжника. В торцевых стенах были неглубокие ниши в полный рост, по сторонам от которых маленькие углубления с остатками истлевших факелов. Это помещение когда-то освещалось, значит должен быть вход или выход. Ощупывая настенный крепеж факела в углублении рядом с одной из ниш, я задел ногой выступающий камень на стене у пола. – Странно, стены везде ровные, а тут выступ, – опустившись на колени, я принялся изучать его. Небольшой гладкий камень немного выступал из стены и сидел не плотно, с небольшим люфтом. Пошатав и попытавшись покрутить, я нажал на него, и он туго ушел в стену. Ничего не произошло. Я нажал снова, внутри стены раздался щелчок затем еще один, на всякий случай я отполз от стены. Прошло несколько секунд и, с диким грохотом стена в глубине ниши разошлась в стороны. Свет ослепил меня. Нет, свет не был ярким. Но призрачное фиолетовое свечение портала в нижний мир ослепило привыкшие к полной темноте глаза, и я зажмурился. Вновь раздался грохот и проход закрылся.

- Вот и выход, - обрадовался я, - если и не выход, то проход в другое помещение, - за призрачной стеной портала я заметил небольшую комнату со странной конструкцией посредине. Поднявшись на ноги, я нажал на кнопку. Ожидание, два щелчка, ожидание, стена разошлась и спустя мгновение проход опять закрылся. В этот раз я успел рассмотреть, крестообразную конструкцию освещенную факелами.

http://storage2.static.itmages.ru/i/13/0511/h_1368264224_8783083_3ec2992cc4.png

- Нужно осветить помещение, в котором я сейчас нахожусь, может тут еще что-нибудь интересное найдется. Достав из углубления уцелевший факел и нажав кнопку, я приготовился к прыжку.

Такие порталы не были редкостью, я хорошо знал их работу и не раз пользовался ими, посещая нижний мир, чтобы добыть драгоценного люминофора. Как только ты становился в портал, он сразу начинал работу, но если быстро пройти сквозь него, то он не успевает перенести тебя в нижний мир. Попасть в нижний мир без экипировки равносильно смерти, кроме того, я не хотел быть раздавлен раздвижной стеной, а судя по грохоту, закрывалась она с очень большим усилием. Поэтому, как только стена разошлась, я прыгнул сквозь портал, пролетев его, упал, не рассчитав сил, и заскользил по стеклу, судорожно пытаясь зацепиться хоть за что-то.

http://storage8.static.itmages.ru/i/13/0511/h_1368264384_5518554_3882def26e.png

Крестообразная конструкция из стекла обрамленного обсидианом венчала гигантский зал. В центре конструкции было отверстие, к которому я неумолимо приближался. Пол был скользкий и к тому же слегка вибрировал от активированного портала. Вот уже голова зависла над отверстием я, раскинув руки, попытался ухватиться за края, влажные ладони заскользили по полированному обсидиану. Наконец ладони уперлись в углы отверстия, и я на мгновение завис в воздухе, раскорячившись как звезда. Далеко внизу открывался великолепный вид на освещенный и, наверное, очень твердый пол зала. Мышцы дрожали от напряжения, пальцы, зацепившиеся за край обсидиана, соскальзывали.
- Конец, - пронеслось в моей голове, и я рухнул вниз...

http://storage9.static.itmages.ru/i/13/0511/h_1368264415_1259981_53a7916cb3.png

Отредактировано Swag (2013-05-12 15:08:07)

29

Re: RRM

Сваг, ты реально мастер. Круто. Продолжай, не ленись)))

30

Re: RRM

DimonBoss пишет

Сваг, ты реально мастер. Круто. Продолжай, не ленись)))

Поддерживаю! smile

31

Re: RRM

А мне лень читать, слишкомногабукв

32

Re: RRM

Эй, я читал не ради того чтобы не увидеть логического заверения, так не честно!

33

Re: RRM

Читать интересно, согласна. Очень хорошо получается.

34

Re: RRM

Вопреки рассказам, будто в такие моменты вся жизнь проносится перед глазами, у меня ничего такого не проносилось. Я просто свалился с большой высоты прямо в центр зала, в небольшой глубокий бассейн наполненный водой до краёв. Подняв тучу брызг и забив дыхание, с удивлением понял, что это еще не конец. Вынырнув, я ухватился за край бассейна, восстановил дыхание и выбрался на отполированный песчаник. Из за небольшого возвышения рядом с бассейном, на меня с интересом взглянул крипер. – Тебя мне еще не хватало, - я попытался подняться, но падение немного выбило из меня дух, и максимум что у меня получилось так это встать на четвереньки.

- П-с-с-с-т, - послышалось слева... Я никогда не думал, что на четвереньках можно развить такую скорость. Остановила меня стена, в которую я уперся головой, - А-а-а-у-й, - невнятно поприветствовал я стену и, завалившись на бок, приготовился защищаться. Крипер изумленно проводив меня взглядом, потерял интерес, и переключил свое внимание на паука. А я, получив передышку, прислонился спиной к стене и принялся разглядывать зал.

http://storage2.static.itmages.ru/i/13/0518/h_1368892451_2209579_204bbf0b58.png

Обсидиановый крест, с которого я свалился, находился в центре гигантского купола опирающегося на отвесные стены круглого зала. Противоположная стена была плоской, как будто кто-то гигантским ножом отрезал ломоть от цилиндрического помещения. Верхний и нижний периметры зала освещались факелами, потолок был усыпан звездами из светокамня, а в пол были встроены лампы.

Ламп было много, но светились только четыре луча отходившие от центра зала. – Не включены или сломаны, - рассудил я, - в любом случае, неплохо было бы осветить зал. Мне нужно осмотреться и как-то выбираться отсюда. Напротив, на стене виднелась пара рычагов и я, придя в себя, двинулся к ним по краю зала, стараясь не привлекать внимание крипера устроившего вечеринку с друзьями у бассейна.

Дойдя до стыка круглой и плоской стен, я обнаружил заблокированную железную ведущую в освещенный тоннель, простирающийся вдаль, насколько хватало взгляда. Механизма открывающего дверь я не заметил, - Если он и есть, то тщательно скрыт, или управляется не отсюда, - и я поспешил к рычагам.

Два рычага торчали из стены. Никаких указателей, табличек «Не влезай, убьет!» или подобных инструкций рядом не было... Обычные рычаги... Торчат из обычной стены... Соблюдая всю возможную осторожность, я потянул ближайший рычаг вниз – ничего не произошло.
Вверх-вниз – ничего, - Заброшено и сломано, - пробормотал я, потянув вниз второй рычаг и, пол ушел из-под ног. На этот раз падать было не высоко, но от неожиданности я, не сохранив равновесия, покатился кубарем, чуть не влетев головой в тумбу из каменного кирпича, - Бедная моя голова, прямо наваждение какое-то. Поднявшись на ноги, я осмотрел помещение. Это был технический этаж, лампы управлялись отсюда. Осмотрев автоматику, я заметил, что один из питающих факелов вывалился из крепления и, упав на цепь из красной пыли гасил все остальные факелы, - Вот и поломка, - с этими словами я водрузил факел на место. Технический зал осветился красным.

- И как теперь наверх? – спросил я у кучки истлевших щепок лежавших на полу, – Вы наверно когда-то были приставной лестницей, но теперь вы лишь пыль, - и, посмотрев на освещенное отверстие, в потолке, ведущее на основной этаж зала, грустно заключил, – Не допрыгнуть, не достать.

Развернувшись, я направился к центру технического этажа, где располагался застекленный нижний край бассейна и неуместный столб из каменного кирпича. С обратной стороны столба висела табличка с надписью «[Lift Up]». – Х-м-м, это неспроста! – постучал я по табличке, - «Тук», - и очутился на вечеринке в кругу друзей крипера, - П-с-с-с-т? – удивился новому гостю крипер и начал от радости раздуваться, - «Тук», - и где то внизу послышалось громкое «Бумс».

Я находился на самом верху зала, на обсидиановом перекрестье, в нише за призрачной ширмой портала. Табличка с надписью работала как мгновенный вертикальный телепорт, и рядом висела еще одна, с надписью «[Lift Down]».

Отредактировано Swag (2013-05-18 16:08:44)

35

Re: RRM

Моя считать таблички - перебор!

36

Re: RRM

MoonNazi пишет

Моя считать таблички - перебор!

Цыц!

Не мешай переживать!...

Отредактировано DimonBoss (2013-05-18 18:17:52)

37

Re: RRM

Маршрут Свага:
http://storage2.static.itmages.ru/i/13/0802/h_1375441557_1460220_755a222c74.png
Все скриншоты с основы, все декорации реальны и должны сохраниться до сих пор.
Проделано много работы, получено много фана, и в итоге, я на это все забил.

Дорогим друзьям - салют! Дешевым врагам - фу!

Отредактировано swg2you (2013-08-02 11:14:33)