1

Тема: Легенды о Шангри-Ла

Откуда появились первые слухи об этом городе не известно, но говорят что самые первые строители Штормграда во время закладки фундамента натыкались на остатки кладки и находили полуразрушенные комнаты и остатки фундаментов.

Конечно, четких сведений нет, но один из проектировщиков канализационной системы и системы коллекторов говорил что часть коллекторов проходит по уже созданным тоннелям.

Практически одновременно с появлением легенд о Шангри-Ла появились и слухи о тайном обществе, которое поставило своей целью найти сказочный город. Так уж получилось что мне в руки попали свитки пергамента, которые я нашел в одном из коллекторов. Пергамент сильно поврежден, при этом написан он очевидно кодовым языком. Но мне повезло, так как некоторые пергаменты были написаны обычным языком и на них встречались пометки с указанием кода. Очевидно все эти свитки часть дневника одного из искателей, и сперва он писал все что с ним происходит обычным текстом. Но потом, он очевидно стал придавать своим записям большее значение и решил кодировать их, чтобы сведений изложенные в них не стали достоянием общественности. По мере сил буду публиковать переводы из них.
Однако установить хронологию событий, изложенных в дневниках невозможно, так что не обессудьте. Но и то что открывается нам значительно приподнимает завесу тайны.

Обсуждение здесь - http://ttyh.ru/topic/2025/

Отредактировано Gromozavr (2013-06-10 09:08:45)

2

Re: Легенды о Шангри-Ла

1. Первый пергамент дался легко, но в нем много поврежденных участков, а также не понятных мне слов, которые я тщательно перепишу, вдруг кто-то знает что они значат.

... Получил сообщение поздно ночью, очевидно они все таки заинтересовались моей находкой, встреча назначена на следующую полночью не далеко от главных ворот...

... на встречу никто не пришел, но в переулке я нашел кожаный пакет с указанием где можно найти вход в коллекторы. Так же прилагалась схема прохода до места встречи. Слишком много тайн!

... Я и не предполагал что найти вход будет так просто. Секретная дверь оказалась практически на виду. Нужно было только дождаться момента когда в таверне никого не будет и бесшумно скользнув на второй этаж забраться по лестнице. Книжные полки расположенные практически до потолка скрывают дверь от посторонних глаз. ... меня заметили, пришлось ретироваться, городская стража не любит не понятные поступки и поведение...

... Все таки стража глупа, выпив по две кружки пива они напрочь забыли обо мне. Я получил возможность сделать задуманное. За дверью оказался не широкий проход в котором была потайная дверь. Мне повезло, я знал комбинацию...

... случилось то о чем я так долго мечтал, меня приняли в братство /жирно зачеркнуто название/, я получил допуск к очень важным для меня документам. Я впервые увидел рисунок на котором были нарисованы главные ворота города Ш. В братстве запрещено письменное указание названия города. В братстве сохранились сведения о немногих искателях которые смогли найти нужную информацию о Ш. Но никто до сих пор не смог найти сам город.

2. Следующий пергамент очевидно написан второпях, так как почерк становиться очень не разборчивым.

Густав сломал ногу в нижнем коллекторе. Темно. Недалеко случился обвал, запахло сыростью. Густав указал мне на тайный вход в убежище. Сам он в него попасть не сможет из за сломанной ноги. Я нашел условный знак - тусклый красный факел...
Попав в убежище я взял веревку. Густав потерял сознание когда я его спускал в убежище. Я ни чем не могу помочь ему. Очевидно повреждение было намного серьезнее чем мы думали. Началась гангрена. Вытащить Густава из убежища не возможно. Привести помощь я не смог.

3. Тут вообще кусок какого то эпоса, который мне не известен:

Длиннорукий посоветовал ..... немедленно перенести святыни, все, что оставили им предки, в город. Затем увести племя в соседнюю долину, завалить входы и охранять их, чтобы никто не мог проникнуть извне. Он предупреждал, что ...  это не остановит, у них есть способы летать по воздуху, и они спустятся в город с воздуха. Но важно выиграть время, чтобы хоть как-то подготовить свой народ к столкновению с ... Прежде всего, не должны бояться ни их самих, ни их оружия, а пусть научатся владеть этим оружием, чтобы противостоять пришельцам. Кроме того, они должны познать ... . Для этого вождям следует послать в землю ...  своих сыновей. Пусть они учатся у врагов, узнают, в чем они сильны и слабы, пусть овладеют знаниями, чтобы потом могли бы прочесть священные свитки. Кто знает, может, в этих свитках заключена мудрость, которая сделает ... могущественнее всех и поможет спасти город Ш... / тут намазано чем то черным, не разобрать/

Отредактировано Gromozavr (2013-06-17 07:09:12)

3

Re: Легенды о Шангри-Ла

Сегодня совершенно случайно на одном из пергаментов с оборотной стороны обнаружил рисунок неизвестного замка. Воспользовавшись волшебным зеркалом гномов смог скопировать его:

http://clip2net.com/clip/m214342/thumb400/1370873214-6991a-187kb.jpg

Но самое удивительное то что рисунок совпадает с картиной, которая мне досталась от VarianWrynn:

http://clip2net.com/clip/m214342/thumb400/1370873219-7a43e-725kb.jpg

Картина неизвестного автора, но очень старая, вероятно она и изображает просто замок, но какая вероятность того что замок на картине и замок с пергамента общества искателей Шамба-Лы похожи случайно? Я думаю не большая. Вероятно перед нами изображение Шамба-Лы !!!

Но это пока только теория, я продолжу перевод дневников. Мы раскроем эту тайну!

Отредактировано Gromozavr (2013-06-17 08:25:08)

4

Re: Легенды о Шангри-Ла

4. Во взятом наугад листе по середине красовалась красивая четырех угольная дыра, вероятно от стрелы. Текст был немного попорчен, но оказался крайне интересным:

После гибели нескольких братьев под обвалами, верховный Искатель распорядился построить как можно больше секретных помещений, в которых были размещены самые необходимые вещи - лекарства, еда, инструменты для починки снаряжения. Так же были закуплены необходимые ингредиенты для варки зелий...
... К сожалению многие ингредиенты быстро портились, так как долго не могут храниться в сырых помещениях.  ... распорядился организовывать ежедневные обходы схронов для пополнения запасов...
... устранения завалов и прокладки новых тоннелей.

В наши ряды стали попадать все новые и новые братья. Благодаря слухам нас искали! ... много шпионов ...
... проходили испытания в коллекторах ... найти подсказки к ключу ... замка, ведущего в штаб братства.

...  не справлялись с задачей, гибли ... из-за обвалов в коллекторы стали проникать зомби и другая нечисть ...  ... обвалов несколько человек, проходивших испытания исчезли.

... упал в провал, умирал долго, муки его были чудовищны... перед смертью ... видел свет ... руины ... голова ...

Хорошая находка, значит есть шанс найти не только потайную дверь, но и ключ к её открытию. Я продолжу чтение и перевод дневников.

Отредактировано Gromozavr (2013-06-17 07:10:20)

5

Re: Легенды о Шангри-Ла

5. На одном из листов на обороте без кодирования, прямым текстом заметка:

Глаз бездны. От него недалеко, но много препятствий

Никогда не слышал о таком месте "Глаз бездны" что же это?

Отредактировано Gromozavr (2013-06-17 07:10:40)

6

Re: Легенды о Шангри-Ла

6. Снова отрывок какого то эпоса, вероятно записки древнейших жителей Шангри-Ла, которые были переписаны искателями:


... как предписывал ритуал, отложил оружие, опустился на одно колено, стал возносить молитву. Мы предоставили ему возможность улаживать свои взаимоотношения с силами небесными, а сами поспешили заняться трупами.  ... один из валявшихся у входа в храм оказался жив. Это был тот, кого ... назвал .... по прозвищу ... питан.
... все-таки чертовски повезло. Если ... были поумнее то в момент, когда он упал и притворился мертвым, они не ... проверить ..., ему бы не быть уже в живых. ... повернул голову и увидел Священную черепаху ...

Очевидно произошло какое то столкновение или с жителями глубин, или с монстрами. Вероятно защищали какой то храм, и остался один выживший, интересно что же там произошло, и кем был уцелевший?

Отредактировано Gromozavr (2013-06-17 07:11:02)

7

Re: Легенды о Шангри-Ла

7. Среди пергаментов нашелся один, который особо привлек мое внимание. Возможно это часть дневника другого искателя, но вероятно была украдена из дневника хозяина, судя по рваным краям листа - он был вырван.

Строительство тоннеля завершено...
... в конце тоннеля внезапно попали в каменный пузырь ... прокладка моста заняла дополнительных ресурсов. ... Гу... этот малец заметил что с нашей кладкой кто-то что-то делал, как будто её переделывали... принес распоряжение об остановке работ в этом направлении ... угрозы обвалов ... постоянно сыпется гравий .... появилась вода ...

... возвращались нижним ярусом... три брата оступились ... Глаз без... поглотил их.
... донесение сожгли ... тайна почти раскрыта ... мы так близко ...

далее идет большая часть истертого текста, вероятно стертого специально. в конце есть несколько интересных моментов:

Загадка не может быть разгадана, потому что ...
сильно поврежденная часть пергамента на сгибе листа, очень жаль!
..став знает, я ему передал знание, есть надежда что он завершит начатое. Я последний потомок истинных искателей, скоро мое время...
Священная черепаха скрыта, как и все остальные святыни, добраться до них теперь сложно... Глаз бездны перенести не возможно... остается только надеяться на то что, он поглотит не осторожных...

Очень странный пергамент, вероятно один из искателей знал намного больше чем остальные братья. Есть над чем подумать. Нужно продолжить перевод.

Отредактировано Gromozavr (2013-06-17 07:12:21)

8

Re: Легенды о Шангри-Ла

8. Очевидно стало известно, что я публикую найденные мной дневники. Я получил с курьером пакет, в котором оказались довольно хорошо сохранившиеся записи, которые вероятно так же относятся к поискам Шангри-Ла, постараюсь опубликовать весь материал, который у меня есть в ближайшее время. А пока еще часть расшифрованного:

Достроили библиотеку, чтобы новички не шастали взад вперед, поставили кодовый замок, пароль меняется раз в неделю. Табличка с новым кодом относится в канцелярию. Братья ругаются что теперь нужно постоянно ходить в канцелярию. Зато библиотека более защищена. Пока строилась материалы сваливались на столах, многое погрызли крысы, часть очевидно было украдено. К сожалению не все братья верят в Шангри-Ла, многие скрывают свои истинные намерения.
Во время укладки пола на нижнем этаже нашли останки древнего захоронения. Могилу перенесли в угол, спрятали за отодвигающейся панелью, захоронение богатое, много золота. Есть мнение что золото вынесено из города...

... архивариус набирает себе помощников из братьев. Говорят он строит сокровищницу в дальней стене библиотеки. Вход спрятан. Все находки относят туда. ... говорят есть найденные артефакты удивительные по своим свойствам.

у сожалению несколько листов представляют собой просто перечень покупаемых запасов, и ничего интересного там я не нашёл. Однако, братство очевидно переставало быть просто заинтересованных одной целью искателей приключений. Все больше и больше походит оно на секту. В некоторых предметах, закупаемых братством очевидно прослеживается религиозность. Опять же мне например не понятно кто их содержал, где они брали деньги на строительство, на поиски...

Отредактировано Gromozavr (2013-06-17 07:13:35)

9

Re: Легенды о Шангри-Ла

9. Нашел необычно интересную запись:

Когда разрушение города, осквернение святынь и разграбление стало практически неотвратимо, из мира .... вернулся младший сын вождя ... Он принес с собой знание, которое могло позволить сохранить город. На совете старейшин было принято решение использовать полученные знания. Но, как всегда это бывает, знание не дает ничего просто так, всегда нужно что-то отдать взамен. Город можно спасти, но какой ценой?! Спасение будет стоить жителям практически полного забвения, так как добытые знания позволяли опустить город глубоко под землю, спрятав его в толще мира, город навсегда исчезнет из виду. Какая судьба в таком случае постигнет жителей? Да самое ценное, что есть у жителей будет спасено, но их жизни навсегда изменятся и никогда не станут прежними.
Нелегкое решение принимали старейшины, но они знали что искатели желтого метала не оставят их в покое, будут снова и снова находить скрытые тропы к городу. Город не смогут защитить ни джунгли, ни горы, ни храбрые войны. Разрушение и уничтожение города только вопрос времени. Единственный шанс на спасение только в полном исчезновении города. Только полное отсутствие следов города, позволит ему уцелеть, а в дальнейшем через поколения, когда исчезнут даже слухи о золотом городе, есть надежда на возрождение!

Вероятно было использована магия, небывалой мощи, которая погрузила город в пучину земной тверди. Теперь становится понятно почему город ищут под землей, в глубине коллекторов. Значит искатели давно знали, что город спрятан под землей. Действительно, город исчез не только с лица земли и карт, но и даже упоминание о нем миф.
Но если город был надежно скрыт, то куда же делись жители города, что стало с ними?

Отредактировано Gromozavr (2013-06-17 07:14:04)

10

Re: Легенды о Шангри-Ла

10. Невероятно, среди документов, которым я раньше не придавал значения и даже не смотрел, я о них упоминал ранее, это списки на закупку припасов и прочего, нашелся оформленный заказ, рисунок я прикладываю, и там же нашелся рисунок, подтверждающий выполнение работ! Невероятно:

http://clip2net.com/clip/m214342/thumb400/1371191122-ed80b-1424kb.jpg

и

http://clip2net.com/clip/m214342/thumb400/1371191124-9824f-498kb.jpg

Очевидно это тот самый замок, который отпирает дверь в ход, ведущий в штаб квартиру братства!

Осталось только найти указания на сам код!

Отредактировано Gromozavr (2013-06-17 08:24:08)

11

Re: Легенды о Шангри-Ла

11. Мои публикации записок и историй о Шангри-Ла вызвали не бывалый всплеск активности энтузиастов, которые стали буквально сантиметр за сантиметром исследовать закоулки Штормграда. Городские власти обеспокоены возросшим числом авантюристов устремившихся на поиски легендарных сокровищ...

Ну да ладно пока говорят никого не казнили за любопытство, но слышал некоторых особо удачливых искателей приключений взяли под стражу на сутки, да бы остудить их дух приключений. Видать городская стража обнаружила любителей острых ощущений в секретных частях города...

Перебирая расшифрованные записки я все больше и больше понимаю как меня сильно захватывает история этого таинственного города и братства искателей. Мне невероятно трудно сдержаться, чтобы самому не полезть в темные коллекторы, дабы самому, на своей шкуре, испытать все это...

Кстати вот и очередной кусок расшифрованного текста, на мой взгляд он содержит некий отчет о проведенных ремонтных работах, но с другой стороны как-то подозрительно это похоже на размещение подсказок к коду в убежище искателей:

Заказ поступил поздно ночью, никакого желания лезть под землю ночью я и моя бригада не испытывала, но уплачено золотом и самоцветами. Спустились в коллекторы в обычно месте, возле башни стражи, так и материалы спускать легче да и светлее тут. Тащить конечно все к нужным местам очень далеко. К некоторым местам нам выделили сопровождение, слишком уж запутаны коллекторы. Всего необходимо было установить три объекта, которые на мой взгляд не имели ни чего ни ценного ни полезного. Но чего уж там. Кто платит, тот и музыку заказывает.
Первый мы установили достаточно быстро, ничего сложного в установке не было, светильник да несколько блоков каменной кладки, все просто...
Для установки второго пришлось тащиться очень долго, какие то узкие лестницы, переходы, наконец сопровождающий привел нас к двустворчатой двери, заставив нас отвернутся он быстро ввел код и после того как двери распахнулись мы шустро протащили все что нужно. Установили несколько светильников, но не абы как а в строгом порядке... та еще работка.
Третий же заказ был самым сложным, спустились мы так глубоко, что кажется сам воздух стал камнем. В воздухе постоянно появлялась и исчезала серо-черная пыль. Дышать стало очень трудно. Несмотря на то что чертеж был прост, повозиться пришлось на славу, мы ...

Тут к сожалению имеет место огромная клякса то ли чернил, то ли еще какой-то черной массы, одним словом прочитать тут не возможно ничего, можно разобрать только концовку:

... осталось нас только двое. Бессчетное количество скелетов, которые появились из ничего буквально заполнили проход. Мы отбивались как могли. В дело пошли все инструменты какие были. Мы метали молотки, клещи и даже десяти дюймовые гвозди мы использовали как оружие. Первым погиб сопровождающий от заказчиков. Видать он зацепил что-то, что активировало ловушку, на нас обрушился поток песка и гравия. Тех кто шел спереди завалило насмерть за мгновение. Из образовавшейся дыры в потолке хлынул поток зомби и скелетов...
Пропади оно пропадом все золото и драгоценные камни, полученные в качестве оплаты не стоят того что с нами случилось. Мы вернулись в привычные тоннели еле живые. Наши друзья погибли кто под завалом, кто пал, утыканный стрелами скелетов, а кого и разорвали зомби. Оплату я потерял, в тоннеле...
... будут прокляты за своё любопытство...
... никогда я больше не спущусь под землю... пусть молодые ищут богатство и славу...

Я бы не обратил внимание на мелкие детали повествования, если бы не одно но. Если это часть дневника обычного мастерового, то почему они написаны шифром? Опять же если бригаду наняла управа города, то кто их сопровождал, зная нашу управу никто из них в здравом уме не полезет под землю. Да еще и новая дверь с кодовым замком..
Вероятно речь идет о каком-то специализированном подразделении братства искателей, которые занимались строительными работами в тоннелях, и тогда становиться понятно и что они там делали и кто им заплатил.
Таким образом возможно мы читали свидетельства о размещении под землей подсказок, которые должны были найти посвящаемые в братство, то есть фактически расположение и описание подсказок к кодовому замку. Жаль что не сохранилась запись о последней работе, которую они выполнили.

Отредактировано Gromozavr (2013-06-17 07:15:08)

12

Re: Легенды о Шангри-Ла

12. Нарочным мне передали очередную порцию листов пергамента, с зашифрованными историями братства искателей. Я настолько привык к шифру, что почти не замечаю его и могу очень быстро обрабатывать записи. Кто-же мне их предает...

И так вот очередная часть записок, причем это кажется части дневника одного из братьев, которые мне уже попадались, по крайней мере почерк я узнаю:

Городская стража стала патрулировать входы в коллекторы, пошли слухи что в коллекторах обосновалась религиозная секта, которая начала справлять ритуалы, в которых вероятно использовались человеческие жертвоприношения. Верховный искатель принял решения о перестройке нижних уровней братства в комнаты для проживания. Работы начались с неприятного события - случайно обрушили часть городской стены. Пришлось быстро все восстанавливать, привлекли все братство. Ох и тяжкий это был труд. Но зато теперь мы имеем выход за городскую стену! Нет нужды пользоваться общими воротами.
...
В прошлый раз к нам вступило сразу дюжина братьев, откуда столько! С каждым годом мне кажется что Верховный искатель преследует какие-то свои цели. У нас появилась бригада, в обязанности которой входит прокладка новых тоннелей и строительство коллектора. Конечно, это очень удобно иметь официальную причину нахождения в коллекторах. Говорят они ищут проходы в  подземелья соседних кварталов. Не давно слышал что нашими проходами стали пользоваться адепты гильдии воров и убийц. Не к добру это... Любая встреча в подземелье может стать последней. Наши братья не обучены драться с людьми. Последние стычки с подземными жителями тоже стали трагичными...
...
Распорядился устроить тренировочную базу, а так же формировать арсенал. Помещение под арсенал уже построили. Отправили нескольких братьев в соседние города для покупки оружия и брони. Покупать оружие в городе опасно, городская стража следит за всяким, кто выносит из магазинов больше необходимого.
Не давно шатаясь по тоннелям зашел в один из свежих, нижних тоннелей, там даже воды не было. И вы не поверите в стене были алмазы величиной с мой кулак! Теперь  понимаю почему так активно прокладываются тоннели, в них источник средств. Так же не давно слышал что случайно проломили стену в какое то древнее захоронение. В нем было полно скелетов! вход тут же завалили гравием, но говорят видели что в центре дольмена на троне сидел иссохший скелет с огненным луком в руках. Но количество нежити было так велико, что никто не захотел снова копать туда вход.
...
Одна из групп братьев случайно наткнулась на капище сектантов. В короткой но яростной стычке братья перебили фанатиков. Капище завалили песком, но поднявшаяся вода унесла его. На полу было начертано какое то мифическое существо, очень неприятной внешности. Фанатики придут на свое место снова, проход в коллекторы завален, но боюсь теперь мира между нами не будет...

13

Re: Легенды о Шангри-Ла

13.

... Работал в одной из подземных лабораторий, варили зелья для облегчения работы в подземельях, внезапно лопнула труба, затопило всю лабораторию, еле выбрались, тоннель завалили гравием, но склад с зельями остался под водой. Печально, столько трудов пропало впустую.

Последнее время братство преследуют неудачи и поражения. За прошлую неделю в тоннелях пропало несколько братьев. Стали часты обвалы и затопления. Город активно строится из за этого многие тоннели закрываются или обрушиваются. Работать стало опасно. Не давно из коллекторов в кельи братства проник зомби, загрыз спящего. После этого вход из братства в коллекторы сделали односторонним, очень не удобно. Возвращаться нужно через главный вход. Мы привлекаем слишком много внимания. Учредили должность смотрителя. Вывели тайный вход в братство в один из переулков. Смотритель по секретной фразе открывал проход и впускал братьев. Стало намного лучше.

14

Re: Легенды о Шангри-Ла

14. Сегодня утром мне доставили пакет, в котором был целый дневник, дневник не зашифрован, но написан таким корявым почерком, что мне приходится разбирать записи почти как зашифрованные. На обороте обложки стояла только имя владельца "Густав", это имя мне уже попадалось раньше в первых дневниках, которые я уже публиковал. Я увлекся чтением этого дневника. Постараюсь как можно быстрее познакомить вас с его историей, но к сожалению дневник не полный, я надеюсь что когда будут опубликованы последние страницы, мне пришлет продолжение.

Итак, вот история Густава:


Больше я не могу скрывать свои знания от всех. Я решил начать вести этот дневник для того чтобы хоть как-то снять с себя бремя долга хранить молчание. Да и стар я на столько, что уже могу не бояться смерти. Но начну по порядку.

Когда я пришел в братство, я был ослеплен возможностями, которые оно открывало. Быть в поисках мечты… как это казалось мне романтично. Но прошли годы, я провел в подземельях так много времени, что дневной свет мне причинял неудобства. Шумные улицы города нагоняют на меня тоску. Я хочу вернуться вниз, туда, где из звуков только твое дыхание, звук твоих шагов, да шум воды. И вот я стал все чаще и чаще уходить в поиски один, среди братьев поползли слухи о моем психическом недуге. Который якобы вызывал у меня приступы паники, из за которых я мог убить кого-нибудь из своих братьев.

Я не имел среди членов братства друзей. Только архивариус, этот старый сморщенный кусок гнома, проявлял ко мне симпатию, и то я думаю только из-за того что я всегда читал аккуратно, не загибал страницы. Если я брал книгу, то всегда вытирал пыль не только с неё, но и со всей полки.

Одиночество меня не тяготило, я и в детстве был одинок. У меня не было уличных дружков. В юности я все время провел за конторкой, помогая отцу писарю. Это конечно дало мне хоть какое-то образование, но на взгляд отца почерк был у меня как у пьяного огра.

После смерти отца, в наследство мне досталась только чернильница, пучок перьев да стопка пергаментов. Многие из них были так сказать вторичные. Для экономии пергамента, а он поверьте мне не дешев, не нужные записи смывались, иногда счищались ножом, все зависит от качества чернил. Если чернила были хорошие, то даже после смывки или счистки на пергаменте все равно оставались чернильные пятна, такой пергамент не выбрасывали, но он использовался для не серьёзных записей или для обучения грамоте. Мой отец говорил, что если тебе нечего сказать, то и пергамент портить не смей.

Перебирая свое «наследство» мне в руки попался кусок очень старого пергамента, на нем был видны попытки смыть чернила, и даже видны следы счистки. Его скоблили очень старательно, но все же некоторые буквы были видны отчетливо. Необычность пергамента заключалась не только в стойкости, но и в цвете чернил – невероятно черный, насыщенный цвет. Такой черный невозможно получить из ягод, так как всегда будут видны разные оттенки синего цвета. Нельзя и из сажи, так как чернила из сажи почти всегда легко смываются. Удивляло еще и невероятное, просто фантастическое  искусство писаря. Все буквы были невозможно одинаковы, не было видно ни клякс, ни росчерков каллиграфа, которыми обычно украшают письмо. На пергаменте, как мне кажется, был описан какой-то ритуал, точнее сказать только часть его. Причем описание больше походило на инструкцию, что-то наподобие: "покормить голодные головы одинаково и одновременно". Что это такое я не знал. К сожалению, большинство текста было не пригодно для чтения – скоблить пытались уж очень тщательно. Результата, конечно, не достигли, но текст испортили. Было еще, что то про золото, про страшную магию, которая погрузила что-то глубоко куда-то. Были какие-то туманные намеки на вещи или места, с дико странными названиями: Глаз Бездны, Священная черепаха и еще многое другое.

Именно этот пергамент и привел меня в братство. Это уже потом я узнал, что мне в руки попал уникальный пергамент. На нем, очевидно, была описана краткая история мифического города Шангри-Ла. Который, кажется, был расположен на этом месте когда-то очень давно. Этот пергамент стал неким моим взносом за право вступления в общество.

Узнал я об этом братстве тоже совершенно случайно, но это мне так казалось в то время. Во время одного из моих «библиотечных» поисков в архиве ратуши, мне подложили кусочек пергамента с каким-то кодом. Код я расшифровал достаточно быстро, но к чему он был, я не понял. Через неделю мне подбросили еще один кусок пергамента, на котором было просто написано «Ищи в коллекторах». Должен заметить, что коллекторы были местом гиблым и не популярным. Сточные воды сами по себе не вызывают бурного желания наслаждаться их зловонием. Но во тьме под городом обитала не только всякая нечисть вроде пещерных пауков, но и поговаривали, что коллекторами пользуются как улицей представители ночного народа, к которым относятся и воры, убийцы и прочие жулики. Встретив которых, можно навсегда распрощаться с жизнью. Но то ли моя юная горячая кровь взыграла, то ли жажда приключений была так сильна, что заглушила голос разума, в общем, я вооружившись факелом, веревкой и длинным ножом, решил спуститься под землю.

Конечно, это я сейчас пишу так просто «спуститься» никакого спустился, конечно не было. Я долго и тщетно искал вход в коллекторы, все известные в городе входы охраняла городская стража. Помимо этого вниз пускали только бригады ремонтников, каменщиков и других мастеровых. Все знали, что город стоит на остатках других городов и часто строя новые или обновляя старые здания, мастеровые попадали в скрытые до сих пор камеры, комнаты или даже целые сети подземных коридоров. В общем вскоре я понял что для того что бы попасть вниз мне нужно вступить в одну из бригаду ремонтников. Оказалось что это достаточно просто. Из-за опасностей, которые таились внизу работники часто уходили, сменялись, или как говорят, вовсе пропадали. В общем, новые люди, да еще и молодые сильные парни, нужны были всегда. Я записался в одну из артелей, работа мне все равно была нужна, так как денег батюшка мне после себя не оставил. Наш бригадир – огромный мужик, с толстыми как полено ногами и такими же невероятно толстыми руками, с бочкообразным животом и угловатой головой, поучал нас перед спуском – «Держитесь стен, факел высоко не поднимать, шагать тихо, лишних звуков не издавать» и много еще чего…

За месяцы, что я работал в бригаде подземных рабочих, мы побывали в огромном количестве подвалов, ремонтировали и восстанавливали фундаменты, меняли плитку, брусчатку, чинили городской фонтан, в общем, работали не покладая рук, но в коллекторы так ни разу и не спустились. Но все-таки настало и мое время. Как то уже под вечер, когда мы расходились по домам после смены, бригадир, махнув мне рукой, попросил меня задержаться. Тихим голосом он предложил мне подзаработать немного золота, взявшись с ним за одно дело. Я согласился, потому что мне всегда нужны были деньги. И вот мы втроем: я, бригадир, и новый, не знакомый человек, вероятно представитель заказчика, шагаем по улицам к входу в коллектор. Стража, проверив, какую-то дощечку с печатью пропустила нас вниз.

Внизу оказалось сыро, темно, но и вместе с этим спокойно, тихо и даже как-то уютно. Мне понравилось. Работали мы молча, обновляли стену какого-то тоннеля. Камни ложились хорошо, ровно. Заделав пролом, используя в основном камни, выпавшие из кладки, мы заштукатурили стену. Я не удержался и мастерком нанес узор на свежую штукатурку. По дороге назад бригадир подал мне знак особо не торопится и идти помедленнее. Сопровождавший нас слуга заказчика нетерпеливо поглядывал на нас. Бригадир сказал ему, что мы устали после дневной смены, а тут еще и ночная работа, таким образом, если он спешит то пусть идет сам, мы найдем дорогу наружу сами. Избавившись от свидетеля, бригадир сел на попавшийся под ноги осколок кирпичной кладки. Он рассказал мне, что его братство давно приглядывает за мной, им известно о том, что у меня есть некий ценный документ, которые значительно продвинет их в поисках золотого города. Так же он сказал, что Верховный искатель распорядился пригласить меня вступить в их братство. И вот теперь после того как я показал себя и смог проникнуть в коллекторы, куда они мне велели, я могу вступить в братство. Брат Конрад, именно так звали моего бригадира, рассказал о том, что главной целью братства является отыскать золотой город Шангри-Ла.

Ищут они его не ради богатств: золота, драгоценных камней или предметов искусства. А ради знаний, которые ценит братство намного выше золота и драгоценных камней. Конечно, не все в братстве готовы провести всю свою жизнь в поиске истины или раскрытии тайн золотого города. Но, как сказал брат Конрад, каждый брат ценен по-своему.

15

Re: Легенды о Шангри-Ла

15. Продолжение дневника Густава.


После вступления в братство у меня было много приключений, много разочарований. О приключениях не хочу писать много, так как все они одинаковые и порой скучные. Разочарования заслуживают отдельного внимания, так как чем больше я состоял в братстве, тем больше я узнавал не только братство, но и наш мир, который состоит в основном из зависти и злобы. Наше общество ищущих не исключение. Верховный искатель, человек, которого мало кто видел в живую. Говорили, что он носит маску, и никто, никогда не видел его лица. Мотивы его были для всех неясны. А уж откуда он брал деньги на содержание общества до сих пор великая тайна. Большинство братьев, попадая в братство, обретали новый дом и новую семью, к ним отношусь и я. Но задора, искать золотой город, было не так много, как думалось.

Братья получали кров, пищу и какую-нибудь работу. Она не всегда оплачивалась, но средства к существованию были всегда. Бродя по нижним уровням, часто натыкались на останки любителей приключений. Иногда они находили что-то, а потом мы находили их. В общем, особой нужды никто в братстве не испытывал. Да и потребности у нас были не велики. Но, тем не менее, постепенно все обрастали каким-то имуществом. И конечно у каждого появлялось, что то ценное, порой ценное только для владельца. Чаще всего это были какие-нибудь безделушки из полудрагоценных металлов. Иногда у кого-то что-то пропадало. Поисков никто не вел. Но все понимали, что кому-то эта вещь приглянулась тоже, и кто-то решил обладать её. 

Я продолжал работать с Конрадом в ремонтной бригаде подземелий. Это было удобно, так как мы могли входить в коллекторы в любое время дня и ночи, и пользовались для этого любым входом. Стража нас знала в лицо, и даже не спрашивала уже разрешение на работы, чем мы очень часто пользовались. Да и платили за работу неплохо. Некоторые братья работали над созданием волшебных зелий, которые помогали нам в поисках. Я часто ими пользовался, некоторые зелья были просто жизненно необходимы. Я слышал что те, кто работал в алхимической лаборатории, продавали излишек зелий на черном рынке. Правда, не знаю где братство доставало ингредиенты для зелий, так как многие из них был очень и очень редкими и соответственно дорогими. Материалы для многочисленных строительных работ покупались официально, без тайн. Мы их потом спускали в коллекторы, а оттуда уже растаскивали по местам, где они были нужнее всего. Насколько я знаю, этот склад строительных материалов сформировался сам собой. Ни кто не планировал его создание, так получилось. Там всегда много дерева, камней и прочих стройматериалов.

Через некоторое время в нашей бригаде подземных работ появились вакансии. Я не знаю, помог ли брат Конрад покинуть нашу бригаду некоторым, или они действительно пропали, но на освободившиеся места были приняты члены братства: брат Спайди, брат Олаф и брат Кьюри. Это были довольно занятные люди.

Например, брата Спайди никто не звал братом, все называли его шутливо «братец Спайди» вероятно из-за его маленького роста и длинных конечностей, которые делили его похожим на паука. Тем более он отличался невероятной ловкостью и умел карабкаться практически по голым стенам, что было очень и очень хорошим навыком в нашей работе.

Брат Олаф был чем-то похож на брата Конрада – такой же огромный с сильными и крепкими руками, но в отличие от Конрада он не отличался умом. К сожалению, через некоторое время после прихода в братство Олаф попал под завал, и видать провел слишком много времени под песком и гравием. Разум его помутился, отпускать его из братства было опасно, так как неизвестно где и что он мог разболтать, сам не понимая, что сказал. Поэтому его оставили в братстве в качестве обычного рабочего. Должен сказать, что я не знаю ни одного случая, когда кто-нибудь выходил из братства. Отменное физическое здоровье и абсолютное подчинение другим братьям общества делало Олафа незаменимым при выполнении разного рода поручений.

Что же касается брата Кьюри, то это был молодой парнишка, очень веселый и жизнерадостный. Его отличительной особенностью была безмерная любопытность, которая и привела его однажды в коллекторы, где он совершенно случайно нашел проход к братству. Помимо любопытства, у него была еще и сверхъестественная интуиция, которая помогала ему проходить бесконечные лабиринты коллекторов. Он с фантастической точностью находил спрятанное в коллекторах. Он был незаменим в нашей бригаде. Брат Конрад говорил, что ничего удивительного в этом нет, просто у парнишки невероятно хорошо развито магическое чутьё, только он сам об этом не знает. Хоть и не является магом, но чутьё имеет. Были и другие особенно, не помню где и как, но я однажды услышал, что брат Кьюри является каким-то родственником самому Верховному Искателю. Правда это или нет, я не знаю, так как сам Кьюри отмалчивается об этом.

В общем, бригада наша была довольно разношёрстной, но мы как то смогли ужиться и сработаться. Конечно, порой задания братства мы выполняли и порознь, но почти каждую неделю выполняя заказ, мы собирались под землей вместе.
Вступив в братство, я нашел свой дом. Несмотря на это  я так и не смог достаточно сблизится с кем-то из братства. Даже моя бригада была для меня только кругом знакомых. У каждого в нашем обществе было прошлое, о котором не хотелось рассказывать. Поэтому расспросы о прошлом в братстве были не приняты. Все воспринимали друг друга такими, какие есть именно здесь и сейчас.

Но все же был у меня в братстве один хороший знакомый. Им, почему то стал архивариус, имени у него не было, говорили, что он в братстве всю свою жизнь, и вероятно состоял в нашем обществе более шестидесяти лет. Все звали его просто – Архивариус, а за глаза – Архи. Был он невысоким, сморщенным и немного не в своем уме. Общее впечатление о нем складывалось как о старом изможденном гноме, который почему то сбрил бороду, скинул фунтов сто веса и нацепил толстенные очки на крючковатый нос. Иногда он бормотал, что то себе под нос. Как-то раз, я слышал, как он, роясь в старых пергаментах, истерично повторял «сломай луну, сломай луну».

Так получилось что через некоторое время после моего прихода, началось массовое строительство и расширение братства. Не помню, писал я уже или нет, но наши помещения находились внутри крепостных стен, под домами и замками, под улицами и фонарями, в толще сторожевых башен. В любой полости, которая могла сгодиться нам. Мы были похожи на тараканов, которые всюду и в тоже время нигде. Использовались любые ниши, любое удобное место. Материала всегда хватало, так как часто натыкались на остовы старых строений. Которые состояли из довольно добротных кирпичных блоков или хорошо сохранившейся каменной кладки.

16

Re: Легенды о Шангри-Ла

16.

Верховный искатель поставил перед братством цель, которая подразумевала полное переселение братьев в помещения братства. Необходимость такого решения была уже давно актуальна. В последнее время количество членов братства выросло. Постоянно испытывать судьбу и проникать в труднодоступные места, чтобы попасть в братство очень рискованно. Да и ресурсы позволяли, количество членов постоянно менялось, но всегда только росло.

Когда я меня приняли, основным местом сбора являлся центральный холл, из которого можно было попасть в библиотеку, канцелярию и в кабинет к верховому искателю. А также был выход в коллекторы. Когда то давно великие маги мира наложили невероятное по силе абсолютное заклятие на город и его окрестности, оберегающее его жителей от появления различных монстров. Только было это более десяти тысяч лет назад. Архивариус рассказывал, что вероятно, в тот момент, когда жители Шангри-Ла привели в действие некий механизм, спрятавшие город неизвестно где, была нарушена ткань мирозданья. И теперь монстры, до сих пор, не имевшие даже шанса проникнуть в регион города, получили узкий проход, из подземного мира в подземелья города. Архивариус не уверен, что такое вообще возможно, так как тут нужны исследования на месте, так сказать. А место у нас, к сожалению, отсутствовало. В некоторых книгах встречались записи о том, что открывший город, откроет и проход для монстров в мир людей. Ибо пока город запечатан, запечатаны и монстры.

В общем, случилось так, что несколько подземных пауков проникли в братство и, к сожалению, несколько братьев испытало на себе действие паучьего яда. Только благодаря вовремя подоспевшим братьям из города удалось уничтожить эти злые порождения подземной ночи. Да применение сильнодействующих микстур позволило снять отравление с пострадавших. Иными словами  Верховный искатель и Архивариус решили, что необходимо сделать проход в коллекторы односторонним. То есть, попав из братства в коллекторы, назад вернуться нельзя, только выйдя в город. Одновременно с этим решили усложнить лабиринт, ведущий в братство. Лично мне дали задание найти кузнеца среди горожан, который взялся бы изготовить кодовый замок, дабы только знающий секретный код мог открыть дверь.

Заказ был изготовлен в срок, под руководством брата Конрада мы установили дверь в нужном месте. Конрад сам по письму Верховного искателя установил код на три клавиши. При проверке двери мы увидели, что кузнец все-таки нас надул. Дверь открывалась буквально на несколько секунд. Зная это и код можно было конечно проскользнуть. Но для этого нужно было обладать определенной сноровкой. В итоге Верховный искатель решил, что так оно даже и к лучшему. Олаф и Спайди вместе с Конрадом и группой мастеров ушли в коллекторы расставлять подсказки для двери. Я и Кьюри выкладывали, по плану Архивариуса, трех-уровневый лабиринт. Пока мы его делали, вернулись Конрад с остальными. Он рассказал что третью подсказку поставили так глубоко, что найти её практически невозможно. На обратном пути на их группу напали, спаслись не многие. Конрад смог увести наших братьев по боковым переходам. Остальные, скорее всего, погибли. Помогая нам, они заметили, что неизвестно, как теперь попадать в братство будет легче, через коллекторы или через лабиринт. Решили сказать об этом Верховному искателю.

Через несколько месяцев мы завершили строительство комнат для проживания, комнаты были простыми, но и удобными. Раньше я ночевал на чердаке таверны, так как денег, чтобы снять приличное жилье у меня не было.

После окончания строительства случилось небольшое землетрясение. Старожилы говорили, что это наказание шахтерам, которые прокапывают тоннели до подошвы мира. Город в целом не пострадал, сложен он был добротно, да и высоких строений не было. Для братства же оно вообще прошло не заметно. Но это нам только  казалось. При спуске в коллекторы обнаружилось множество обвалов. Некоторые старые тоннели провалились, и теперь нужно было потратить много времени, что бы восстановить их. Некоторые слои земли сдвинулись так, что изменилось течение подземных вод. В некоторых тоннелях появилась вода. Урон был нанесен и нашему делу, раскопки, которые велись в нескольких частях коллекторов, были напрасны. Засыпало так, что несколько месяцев работы были напрасны. Вероятно, из-за землетрясения появились трещины, по которым в тоннели стало попадать больше монстров. На братьев все чаще и чаще стали нападать.

Верховный искатель, собрав нас, сказал, что дело нашей жизни под угрозой, мы сможем справиться и наверстать потерянное, только если построим убежища в коллекторах. Скрытые от обывателей, но доступные для просвещённых. Необходимые припасы, возможность отдыха и даже короткого проживания. Все это могли дать эти маленькие островки спокойствия в лабиринте коллекторов. Решено было построить убежища неподалеку от мест, проведения раскопок. Таким образом, можно было не тратить много времени на возвращение в основной штаб братства. Первым построили убежище возле главного слива сточных вод. Оно было очень важно, так как неподалеку были старый, заброшенный тоннель. Которого не было ни на одной карте коллекторов. Это был истинно древний тоннель. Он являлся одним из главных мест поисков и раскопок. Недалеко от него мы нашли то, что в легендах называется «Глаз бездны». Это воистину невероятное и пугающее место. Не многие братья отваживаются ходить туда.

Иногда в коллекторах мы находили спрятанные от посторонних глаз тайники, в которых мы обнаруживали что-то ценное или полезное. Кто делал эти тайники, мы не знали. Но очевидно их делали члены или гильдии воров или кто-то еще.
Строительство убежищ шло полным ходом. Верховный искатель лично посещал все построенные. Он проверял, не только как мы их сделали, но и то насколько они являются тайными. После завершения строительства убежищ, я и моя бригада получили задание строить библиотеку.

За все время, что я провел в братстве, я не приблизился ни на шаг к Шангри-Ла. И вот теперь, обустраивая библиотеку, я получил возможность хоть немного продвинуться в этом вопросе. Архивариус, да и брат Конрад, говорили, что каждый в братстве, не зависимо от того, чем он сейчас занят и что он делает, приближает братство к цели. Даже строительство убежищ или ремонтные работы в коллекторах, все это очень важно для братства. Я это понимал, но мне так хотелось самому ходить по темным и тихим коридорам, сверятся с картой, делать заметки. Вести дневник и найти что-то настолько важное, чтобы Верховный искатель похвалил именно меня.

Да уж… как я молод был в то время, как горяч. Все мои мечты и помыслы были вокруг древнего затерянного города. Как-то перекладывая старые книги, пергаменты и находки из коробки, где они хранились, на свежие полки в библиотеке, я увидел рисунок какого-то замка. Мне тут же пригрезилось что это именно он – легендарный, золотой город Шангри-Ла. Мне долгие годы снились сны, в которых я входил в этот замок…

Пока я и Спайди трудились над отделкой библиотеки, куда, кстати, вел проход с установленным кодовым замком. В этот раз кузнец познакомился с пудовыми кулаками Олафа, так что все было сделано, как следует. Так вот пока я и Спайди вешали полки, разбирали пыльные архивы и одним словам были буквально рабами библиотеки. Конрад с Кьюри и Олаф под руководством Архивариуса делали, что то в задней части библиотеки. Чем они занимались, они не говорили, да и не принято у нас в братстве проявлять любопытство к занятиям других. Я потом ходил, смотрел, они соорудили приличный кабинет для совещаний. Но уж очень много времени они потратили на него. Ничего сложного, что потребовало бы столько времени, там не было. Очевидно, делали они там не только то, что видно.

За время, проведенное в библиотеке, я научился прилично читать. Я конечно и раньше умел читать, все-таки мой отец был писарем, и я много времени проводил в его конторе, помогая ему. Но тут я познакомился с высоким стилем, с выспренним языком древних манускриптов, с записками и дневниками искателей. Я прочитал все, что братство узнало о золотом городе. Информацию об успехах поисков, разместили в так называемых золотой и белой комнатах. Я сам вырезал некоторые таблички. В библиотеке было много материалов, которые не читал еще никто из братства. Когда я спрашивал Архивариуса об этом, он говорил, что они ждут своего часа. Какого часа они ждут, я не понимал, но все свободное время я стал проводить в библиотеке.
За время, проведенное в библиотеке, я многое узнал. Мне стала известна почти полная история города Шангри-Ла, до его исчезновения. Вся она была собрана по крупицам из легенд, былей, древних манускриптов, описывающих обряды и других источников. Причем некоторые источники читал только я. Я расскажу вам её, так как, наверное, целиком её нет нигде.

В давние времена, когда мир был молодым и пустым, спустились на землю боги, прилетевшие из далеких глубин космоса. Имена их не известны, кто они были и откуда тоже. Мне только известно, что гигантская черная статуя на входе в город Штормград невероятно похожа на описание древнего божества, которое я видел раньше. Не давно я так же слышал, что в недрах подземелий города есть залы, в которых безымянная секта поклоняется этому черному божеству.

Мир был плоским, и не было ничего кроме черной и безжизненной основы, которую сейчас мы называем подошвой мира. Она отделят наш мир от бездны мироздания. В которое все мы канем рано или поздно. Боги заполнили наш мир земной твердью, водой и воздухом. Населили и оживили наш мир. В молодом мире было все, но не было людей. В некоторых сказаниях описано, что боги не с первого раза сотворили людей, так как не знали, как это сделать лучше. Так появились первые жители. Были они злобными и агрессивными. Не хотели они ни создавать, ни творить. Они только убивали все живое вокруг себя. Увидев, кого они создали, боги опечалились. Уничтожать собственные творения они не могли и не хотели, так как считали, что для каждого найдется место в этом мире.

И решили они создать жителей мира по своему образу и подобию. Обратившись к высоким эмпириям вселенной, боги создали людей. Но боясь, что люди будут использовать свои знания и силу для разрушения решили они ограничить силу человека. И лишь немногие теперь имеют доступ к магически знаниям. И лишь единицы имеют силу, подобную древним богам. Силу создавать и разрушать, творить и уничтожать. Я не знаю ни одного из ныне живущих магов, кто бы обладал такой силой. Так же в древних манускриптах не указано когда вообще жил последний маг, способный на такое.

После сотворения мира и населения его людьми, боги обратили свой взор на первых, созданных ими, творений. Они изгнали их в подземелья, чтобы освободить поверхность земли для людей. И теперь только ночью они могут появляться под луной. Солнечный свет губителен для них. Но исчезнув под земной поверхностью, затаили они жуткую злобу на всех людей, живущих на поверхности. И поэтому встреча с ними крайне опасна.

Лютая ненависть и жажда отомстить породила в душах подземных жителей неведомые силы, которые изменили их сущность. Отныне они стали монстрами, целью которых было только убийство людей. Разнообразие монстров поражает, это и зомби и скелеты и жуткие чудовища – криперы, которые носят в своем нутре такой заряд ненависти, что при виде людей они взрываются, уничтожая все вокруг себя.

Люди стали расселяться по земле. Боги радовались этому. Мир приобретал вид, который они задумывали. Решили они построить город, в котором бы были заключены все надежды и ожидания богов от своих детей. Город, в котором бы все было прекрасно. Город, жители которого ценили бы знания превыше всего. Стремились бы использовать полученные знания на благо всех жителей мира. Старались бы и дальше изменять наш мир, сделав его по образу и подобию мира богов. И не было бы в городе никого, кто бы жил неправедно.

В одну ночь появился золотой город. Со временем в нем появились жители, те которые действительно жили праведно, те, кто ценил знания и всеми своими силами пытался сделать мир лучше. Жили в нем великие философы и невероятные художники. Архитекторы, наделенные яркой фантазией и умениями. Музыканты, чьи произведения не оставляли равнодушными никого в городе. Повара, которые могли приготовить пищу, которая радовала тело. Многие и многие мастера обитали в этом городе. Город рос и процветал. Не было в городе ничего ценнее знаний и плодов его.

Приходящие в город люди меняли, ценившийся желтый металл, на еду, картины, доспехи и оружие. Многие товары города разошлись по миру. Жители не использовали полученные богатства, для них они были не более чем просто блестящие камни и цветной металл. С течением времени полученное золото и драгоценные металлы стали использовать в строительстве, возводя из них стены и башни, мостили улицы и строили фонтаны. Имя городу было Шангри-Ла.

17

Re: Легенды о Шангри-Ла

17.


В описаниях города, найденных и собранных братством, есть много противоречий. В некоторых источниках упоминались циклопических размеров городские стены и башни, другие же наоборот описывали город как одно строение. Противоречия были и в описании даже самого уклада жизни. Причем многие абсурдные вещи описаны и поданы как само-собой разумеющееся. В одном из манускриптов были указания на то, что город построен вверх ногами, дабы не попирать земную твердь. Полный бред.

Главное что братья-искатели нашли документы, которые действительно подтверждают существование города. У нас в архиве хранится донесение какого-то сборщика налогов о том, что некий город отказался платить налог, какому-то новоявленному царьку за защиту. И все бы ничего, но в донесении указано, что город, имевший золотые городские стены пожалел половины кирпича золотом. Что было дальше, мы не знаем, заплатил город налог или нет, но известно, что именно после этого, город стал постоянно отбиваться от нападений любителей поживиться за их счет.

Потом упоминания о городе исчезают на несколько поколений. О нем нет никаких сведений. Вероятно именно потому, что город и исчез. После появления мифов и слухов о городе начинают находиться и смельчаки, которые упорно ищут его. Приблизительно в тоже время начинает строиться и Штормград. Хоть и было это много веков назад, тем не менее, некоторые сведения все-таки дошли до нас.

Братство существует уже несколько столетий. Первые искатели обосновались в Штормграде задолго до того, как братство стало тайным. Искать сокровища всегда было модным. Еще более модно их находить. В истории братства тоже есть пробелы, никто не знает, почему оно стало тайным и для чего нужна секретность в поиске золотого города.

Тем не менее, в одном из старых храмов, который подвергся перестройке, и был реконструирован, найдены странные записи, которые не смогли ни смыть, ни счистить. Именно подобный этим первым сведениям лист был и у меня. Только эти записи до сих пор никто не смог расшифровать. Как их связали с золотым городом, я не знаю. Но вероятно именно с этого и начались активные поиски. С течением времени как я говорил, братство нашло много документов, которые подтверждали факт существования города.

Братство точно знало что, судя по некоторым документам, когда город уже не справлялся с постоянными набегами грабителей, когда разграбление святынь стало лишь вопросом времени, были призваны неведомые силы. Именно благодаря им город исчез с лица земли. Архивариус держит в хранилище обрывок пергамента, на котором есть описание ритуала, в результате которого город был спрятан. Текст ритуала очень старый и многие слова вероятно в прошлом имели другое значение.

Ритуал начинался с призвания богов, и именно в этом заключалась великое знание жителей города. В описании ритуала нет четких указаний, как это было сделано, слова молитвы разобрать невозможно. Далее, мы предполагаем, действовала призванная сущность. Кого именно призвали жители Шангри-Ла, мы не знаем. Но не в этом суть. В описании упоминается некий реликтовый предмет – по описанию похожий на деревянный топор. В этом месте несколько десятков лет велись споры, так как абсурдно делать топор из дерева. Но описание предмета очень точное и, к сожалению, мы наверняка не узнаем, как и почему использовался именно он.

По окончании ритуала город исчез с поверхности земли и появился в неком другом месте. Самое главное, что на этом ритуал не закончен. После переноса города в земле остались следы от города. Это логично, ведь город стоял не один век. И все таже божественная сущность, призванная из неведомых миров провела ритуал, в результате которого место, где был город, приобрело свой первозданный облик.

Несколько поколений искателей назад, один из верховных искателей сделал неожиданное и важное открытие. Во время пиршества в таверне, наблюдая как, повар вырезает кусок сочного, поджаренного мяса, ему в голову пришла мысль. Ведь именно так, наверное, и был спрятан город, вырезан из земной тверди в одном месте и поставлен в другое. И тогда все то, что было под городом, пусть и заросло лесом и травой или другим каким-то образом возвращено к первозданному виду, но где то в глубине под этим наверняка остались следы города.

Именно после этого и начались поиски в коллекторах и провалах канализаций. Вскоре то там, то там были обнаружены тоннели и остатки чужих построек. То, что не строили основатели Штормграда. Конечно, вероятность того что именно на месте Шангри-Ла построен другой город  Штормград ничтожно мала. Но учитывая не малый возраст самого Штормграда и то, что под ним нашли еще более древние строения, ничтожно мала.

Во время раскопок в тоннелях было найдено много разных предметов, которые вероятно принадлежали жителям старого города. Среди этих находок попадались и документы. Братство длительное время скупало все эти артефакты. И вот теперь мы имеем практически полную уверенность что город – Шангри-Ла мало того что продолжает существовать, но и что он где то спрятан, причем не далеко от Штормграда.

Конечно, город ищут уже очень давно. Но если город спрятан под землей, то вероятно его погрузили на большую глубину, и к нему не так просто подобраться.

Незадолго до моего появления в братстве группа из нескольких искателей нашло то, что мы сейчас называем, как и древние – Глаз бездны. Природу этого явления не знает никто. Но любой здравомыслящий человек может легко сойти с ума, лишь только заглянув в него. В этом месте разорвана ткань мироздания, на невероятной глубине в толще подошвы мира, которая держит наш мир, есть отверстие – глаз. Какие силы и кто это сделал, никто не знает. Вероятно это место так же старо, как и наш мир. Но украсили его драгоценными камнями, и сделали безопасным, очевидно, первые кто нашел его. И вероятно это были именно жители Шангри-Ла.

После того как наше братство стало расти и увеличиваться, после того как мы отстроили много новых помещений наше братство стало расслаиваться. Я считаю именно это стало причиной того что произошло в последствии. Я был на нижней ступени иерархии братства, как только стали появляться новые братья наша бригада стала заниматься более ответственными заданиями. Брат Конрад и Олаф стали заниматься обучением новичков, отбором и распределением. Теперь уже кто-то другой лазал по темным переходам с мастерком и ведром раствора, замазывая и восстанавливая. Кьюри и Спайди стали больше времени проводить в канцелярии, таким образом, тоже перестали заниматься грязной работой. Я стал помощником Архивариуса. Мне нравилась эта работа, я проводил много времени за изучением манускриптов, гравюр и старинных предметов. Так мы начали свой карьерный рост в братстве.

Для упрощения выхода в город и возвращения в братство в один из переулков был прорублен секретный ход. Появился брат Смотритель, который ждал, когда его внимание будет привлечено условным стуком, он поднимался к смотровому окну, проверял того, кто подавал знак, и пропускал его. Открыв дверь человек, попадал в холл братства. Но этот путь был доступен только для проверенных членов братства.

У нас у каждого появилось много помощников. Теперь кто-то готовил пищу, кто-то разносил припасы по убежищам. Кто-то занимался заготовкой и прочими хозяйственными делами. Были у нас и осведомители в городской страже. Были надежные люди в банке и многих магазинах города, именно через них мы покупали припасы и продавали находки, которые не имели ценности.

18

Re: Легенды о Шангри-Ла

18.


Сменив свой род деятельности в братстве, я более близко познакомился с другими членами нашего общества. Я конечно и раньше их видел, и знал, чем они занимаются, но близкого знакомства не имел. Один из новых моих знакомых – брат Васисуалий, работал в алхимической лаборатории.

Надо сказать в последнее время мы стали намного чаще использовать в своей работе зелья. Мое самое любое зелье – зелье ночного зрения, во истину не заменимое пойло. Гадостное на вкус, и после него ощущение как будто в глаза песка с коровьим дерьмом насыпали. Но очень полезное. Возможность видеть все, даже в кромешной тьме, очень важна, особенно для нас, тех кто пробирается в кромешной тьме. Часто конечно мы не используем их, но в случаях, когда заканчиваются факелы, и нет под рукой никакого другого источника света, это зелье не заменимо. Брат Васисуалий со своим братом по крови – братом Димитриусом варили зелья. Сперва они этот делали в какой-то лачуге, которая теснилась на краю канала в торговом квартале. Затем, когда там произошел какой-то взрыв, они перебрались в лес, за городскую стену. И только совсем не давно, после постройки лаборатории в братстве, а точнее в одном из коллекторов, зелья стали варить в нормальных условиях. Верховный искатель распорядился устроить лабораторию в коллекторах потому, что боялся, если в штабе братства произойдет взрыв, то наше существование будет раскрыто. А так при любом несчастном случае велика вероятность того, что про взрыв вообще никто не узнает.

Три наших главных искателя – Ворон, Ромеро и Дункан были постоянными заказчиками алхимиков. Их работа была очень сложна, но и в тоже время очень интересна. В то время я тоже хотел стать искателем, как они. Чтобы бродить по тихим и темным коридорам подземелий. Основная задача у них заключалась в картировании всех тоннелей, которые они посещали. У нас у каждого была карта общих коллекторов, но с течением времени мы в ней не нуждались, она прочно застревала в памяти. Но те отдаленные тоннели, которые были не хожеными и иногда просто заброшенными. Их не было на наших картах. Говорили, что у Верховного искателя есть полная карта всех тоннелей под городом, в неё добавляются новые сведения, которые добывают три искателя.

В последнее время братья искатели уходили очень далеко, некоторые ходы вели явно за пределы города и простирались на многие мили под землей. Я видел своими глазами практически бесконечной длины тоннель, который уходил от главного коллектора. Насколько я знаю никто так и не осмелился дойти до конца. Где то в миле от его начала зиял огромный провал, через который пытались сделать мост, но безуспешно. Он часто ломался до того как его достроят. Обходных путей пока не нашли.

Не далеко от главного спуска из сторожевой башни располагался наш склад материалов, я, кажется, уже упоминал о нем. В одной из стен этого зала я обнаружил маленький тайник. В тайнике я нашел добротный лук и стрелы. Я, сперва, не придал значения ему. В подземелье луком пользоваться очень сложно. Узкие проходы, низкие потолки, нет возможности прицелиться, постоянная темень. В общем, я его взял в надежде продать.

Однако судьба распорядилась иначе. Через некоторое время я возвращался из алхимической лаборатории в город, и шел к одному из входов в коллекторы. Вдруг впереди я услышал тихие голоса и звуки шагов. Кажется, я догонял кого-то. Зная, что других братьев я тут не встречу, я предусмотрительно сбавил шаг и искал возможность где-нибудь спрятаться. Но тоннель был прямой как палка, ни поворотов, ни обвалов. Прятаться было негде. Внезапно голоса и шаги пропали. Я подумал, что они завернули в какой-то боковой проход. Почему то я решил проследить за ними, может меня на это толкнуло то, что я вполне удачно шел за ними уже достаточное время, то ли дух приключений взыграл во мне. Я выпил зелье ночного зрения, затушил фонарь, проверил снаряжение и отправился за ними в темный лаз. Точнее для меня-то он не был темным, я прекрасно видел все в темноте. Я видел даже больше. С фонарем или факелом в подземелье видно метров на 5 не больше. В коллекторах, даже в старых тоннелях есть освещение, но иногда оно очень тусклое и слабое. Выпив зелье, я видел весь тоннель до конца, каждую стену и пол, мог читать, если бы мне захотелось.

Сдерживая дыхание, и очень осторожно ставя ноги, я крался вперед. Через несколько десятков метров я оказался на развилке, в одном из ответвлений я услышал шаги и прежние голоса. Я последовал за ними. Мое преследование длилось уже около четверти часа. Я внезапно понял что сам я наверное не найду дорогу обратно. Это пугало. Но оставлять дело не законченным мне не хотелось. Вскоре те, кого я преследовал, остановились около стены. Точнее в тупике. Я вдруг понял, что если они обернуться и вернуться немного назад, то могут обнаружить меня. Я ужом соскользнул в канал с водой, и был готов погрузиться в него с головой. Странно, но в этом месте в канале была обычная вода из акведука.

Я уже разглядел, что передо мной были члены гильдии воров, но я не знал, шли они на дело или наоборот возвращались. На секунду мне показалось, что они привели меня к своей гильдии. Но я сразу отбросил эту мысль. Мало шансов что гильдия воров находится под землёй, так же как наше братство. Но не в этом суть. Один из воров снял со спины лук, приготовил стрелы. И к моему удивлению стал посылать стрелы куда-то в стену. Наконец, удовлетворившись результатом, он развернулся и стал стрелять в другую сторону. Очевидно, после удачного выстрела, в недрах стен, что то зашумело, и перед ними раздвинулась стена. Тупик перестал быть тупиком. Воры проскользнули в проход. Я тихо ждал. Ничего не случалось, минут через пять, опять послышался гул и стена закрылась. Это конечно не чудо. Наше братство само использовало скрытые механизмы в своих дверях и проходах. Но я  впервые видел что для того чтобы открыть проход нужен лук.

Выждав еще некоторое время я подошел к стене. Я увидел, что по обе стороны от тупика в стенах были отверстия, на дальних концах этих отверстий располагались деревянные кнопки. Наверное, именно они и приводили механизм в действие. Рукой до них дотянуться не возможно, глубина была больше 5-6 метров. Таскать с собой шест такой длины в подземелье тоже не возможно. Теперь я посмотрел на найденный ранее лук совершенно другими глазами, так вот значит для чего нужен лук в подземелье!

Сняв лук с плеча, и приготовив стрелы, я попытался повторить маневр воров. Только стрелять из лука я совсем не умел. Я смог попасть только в одну кнопку с шестого или седьмого раза. У меня кончились стрелы. Через некоторое время кончилось и действие зелья ночного зрения. Я пошел назад. Путь назад у меня занял очень много времени, но все же я вернулся в знакомые коллекторы через несколько часов. Вернувшись в свою келью в братстве обессиленным, но довольным, я упал спать. Нужно будет приготовиться как следует, и попробовать открыть проход снова. К тому же наверняка это не единственный проход с таким типом замка. Я пообещал себе, что теперь не буду выходить в коллекторы без лука.

19

Re: Легенды о Шангри-Ла

19.

Через несколько месяцев работы в библиотеке, я достаточно точно представлял себе задачи братства. Основным направлением поисков должны были быть нижние тоннели и проходы. Но нельзя было пренебрегать и другими возможностями. Например, в верхних тоннелях могли быть обнаружены захоронения или артефакты. А также потайные ходы, которые моли вести в чью-то сокровищницу или жилье.

Я стал практически правой рукой Архивариуса. К тому времени зрение у него ухудшилось очень сильно, и читать сам он уже не мог. Я принимал и сортировал всё, что находили ценного, прочитывал и просматривал любой материал, поступавший к нам. Иногда мне приносили старые, практически почерневшие пергаменты, на которых были смутно видны какие-то символы или рисунки. В таких случаях я отдавал их на восстановление. Благо младших братьев – помощников было в достатке.

Работа мне нравилась, я получил возможность изучать историю города. Я познакомился с некоторыми трудами по истории мира. Многие книги были написаны церковниками или каким-то фанатиками, которые поклонялись первым богам. В них, тем не менее, содержалось много информации о сотворении нашего мира. Мне нравилось читать эти старые манускрипты, пергаменты, которые быть может, видели самих богов! Однако, через некоторое время, у меня в голове стали складываться противоречия между тем, что я понимал сам и тем, что происходило в братстве. Например, я бы переместил основные усилия по поиску дальше не восток, но искатели в основном приносили сведения о западных и южных изысканиях. Насколько я видел, некоторые тоннели явно были проложены намного раньше других, почему именно в них не велись основные поиски, я не понимал. Подножие одной из лестниц упиралось в старейший тоннель. Но в середине тоннеля было много ловушек, которые не позволяли пройти дальше. Почему не искали обход? Вопросов было много, на некоторые я сам находил ответы, но все-таки малая часть оставалась без ответов.

Время шло, все было как обычно. Обычные трудовые будни, келья – библиотека. Я несколько месяцев не выходил на свежий воздух. И не спускался в коллекторы. Я начал понемногу тосковать. Мне не хватало той свободы, которая была раньше. И вот внезапно меня позвал к себе Архивариус. Принимал он меня в своем кабинете, который был, скажем так очень странным. В углу кабинета была лестница, куда она вела, я не знал, возможно, на крышу городской стены. В коллекторах, да и в помещениях братства иногда было тяжело определить, что находиться над тобой. Сам Архивариус вряд ли смог бы забраться по этой лестнице, а в братстве не было разговоров о том, что кто-то поднимался по ней. Так же поражал в его кабинете отсутствующий потолок. Почему он распорядился сделать так, никто не знал.

Разговор у нас был какой-то странный. Вроде бы он меня хвалил и в тоже время ругал. С одной стороны за усердие, прилежание и любовь к книгам. С другой стороны за неуемное любопытство. Видать дед прознал, что я брал и читал книги с его кабинета. В них было много интересного, и много вопросов я бы ему задал, но не стал. Одним словом он переводил меня в искатели. Я был рад услышать это, но мне казалось, что меня просто убирают из библиотеки. Не могу сказать, что я нашел что-то любопытное в библиотеке или обрел секретное знание. Но некоторые вопросы политики братства, регионов поиска меня все еще мучали. Только спросить мне было не у кого.

Одним словом меня выставили из библиотеки. Пользоваться ей, конечно, я, по-прежнему, мог. Но теперь у меня не будет того доступа, который был раньше. Перед уходом я попрощался со всеми, с кем успел тут познакомиться, и направился к элите братства – искателям. Главный искатель – Таир встретил меня доброжелательно. Он сказал мне, что Конрад дал хорошую характеристику мне. Архивариус обнадежил его, что при случае я не пропущу важного, смогу внятно сделать карту и конечно не страдаю клаустрофобией, и чувствую себя в коллекторах комфортно. В общем, я подходил им. К сожалению, Таир заметил, что в основном все искатели сейчас действуют поодиночке. Он поведал мне несколько хитростей, которые я должен знать перед выходом в подземелья. Это было и про лук, который нужно с собой носить, я коротко пересказал свой опыт стрельбы по кнопкам. Таир посмеялся, но был явно доволен моим рассказом. Так же он перечислил, что еще мне может понадобиться в поисках. Совершенно неожиданно для меня он сказал, что нужно носить с собой красный факел, так как в коллекторах есть много ловушек, и потайных дверей, которые можно открыть только красным факелом. Я даже не догадывался о таком. Что же буду знать.

Теперь мне на руку было мое знакомство с братьями алхимиками – Димитриусом и Вассисуалием. Я буду чаще, чем раньше к ним заходить, так как теперь их зелья будут нужны мне намного чаще. Они, в свою очередь, тоже посоветовали мне некоторые зелья, которыми пользуются другие искатели. К стандартному набору зелий, которые я носил с собой прежде: зелья ночного зрения, лечения и восстановления, добавились зелья силы, скорости и несколько других, достаточно редких, но которые могли обеспечить мне выживание внизу. Заручившись поддержкой Олафа и Конрада, теперь у меня будет самое совершенное вооружение.

Оказывается, каждая вылазка искателей согласована с Архивариусом и канцелярией, которая получала сведения от Верховного искателя. Таким образом, я снова стал часто видеть Спайди и Кьюри. Кьюри стал фактически секретарем Верховного, а Спайди прочно пустил корни в канцелярии.

И вот я получил свой первый план похода. Рюкзак, уложен, оружие приготовлено, проверив все карманы, я отправился к входу в коллекторы. Проходя мимо канцелярии, я махнул рукой Спайди, он махнул мне в ответ, пожелав удачи. Спрыгнув с полки на ступени, я отправился в коллекторы.

Первым заданием было добраться до убежища, недалеко от алхимической лаборатории. Там я должен был сгрузить некоторые припасы, которые братья искатели постоянно разносили по убежищам. После отдыха я должен был заглянуть к алхимикам. А дальше я должен был уже идти по четкому маршруту. Я должен был вернуться в братство через пару дней. За это время я должен был успеть дойти до края изученных коллекторов и попытаться нанести на карту новые тоннели.

На этом часть дневников, которая была мне доставлена раннее заканчивалась. Но буквально утром придя домой после похода в типографию, для публикования этой части дневников, я обнаружил пакет, в котором было продолжение дневника.
Вероятно, кто-то пристально следит за моей работой.

20

Re: Легенды о Шангри-Ла

20. Долгое время я был за пределами города, пришлось уехать по делам в дальние страны. Вернувшись я снова с энтузиазмом принялся за дневники братства искателей.


Пока я ходил по общим тоннелям я часто встречал некоторых членов братства, бригады ремонтников, алхимиков, иногда встречал и совершенно незнакомых людей. Чем дальше я удалялся от проторенных дорог, тем все реже и реже я встречал кого-нибудь. Мне это нравилось. Тишина и покой. Конечно, бдительности я не терял, под землей много опасностей. Не все они смертельны, но все же. Оступиться и вывихнуть лодыжку в темноте очень просто, или споткнувшись найти головой острый угол. Да даже просто промочить ноги и потом поскользнуться и упасть в провал. Не говоря уже о подземных жителях – пауках, зомби и скелетах зомби. Все эти ужасные вещи мне часто приходили в голову, но соблюдая ряд правил и не теряя бдительности можно чувствовать себя достаточно комфортно и в подземелье.

Карта рисовалась достаточно быстро, но в ходе исследований я обнаружил несколько странных мест, на одной карте одна из веток тоннелей заканчивалась тупиком. Я же четко видел, что тоннель продолжается. При этом видимых препятствий, которые блокировали проход, я не увидел. Но вот что странно, некоторые тоннели, которые были отрисованы на карте, были тупиками. Я решил расспросить корифеев нашего братства. Ромеро рассказал, что некоторые тоннели сами открываются и закрываются. С чем это связано никто не знает. Мне показалась эта загадка очень интересной. Я решил провести свое расследование. Начал я с изысканий в библиотеке.

Сформулировав свой вопрос Архивариусу, я получил указания, где искать ответ. Меня проводили в дальний конец библиотеки. В свое распоряжение я получил два шкафа заваленных пыльными, и кое-где даже напрочь заросшими плесенью книгами, свитками и манускриптами. Я испытывал некоторое разочарование и злость. Всего несколько месяцев меня не было в библиотеки в качестве работника, а библиотека уже превращалась в то, чем она была ранее – свалкой знаний.

Пришлось, как следует потрудиться, я рассортировал все, что было по стопкам – книги о строительстве, инженерные отчеты, список ремонтных работ и просто байки о коллекторах. Я просмотрел все, некоторые книги были погрызены крысами. Я тут же доложил об этом Архивариусу, пусть знает, что некоторые братья, работающие в библиотеке, недостаточно выполняют свои обязанности.

Должен заметить, что я почерпнул очень много интересного из всего этого хлама. Например, я узнал, что некоторые тоннели строились по старым коллекторам. Таким образом, стена фактически двойная. А значит, под новой кладкой скрывается первоначальная стена, и никто не знает, сколько ответвлений тоннелей было замуровано, и были ли какие-нибудь секреты там. Так же я узнал, что при ремонте некоторых обрушений натыкались на скрытые залы, темные и пустые или заполненные водой. Но самое интересное, что я нашел, касательно своего вопроса это как ни странно оказалось в байках и прочей чепухе, накаляканной про коллекторы разными авторами в разные времена. В одном из свитков, кстати погрызенном крысами, упоминались тоннели в которые ночью пробирались подземные жители, которые как мы знаем не выносят солнечного света. Так вот некоторые тоннели были заложены совсем, некоторые же, которые вели в важные места, были оборудованы специальными затворами, которые открывали двери только в светлое время суток.

Такие тоннели, вероятно, были открыты днем и закрыты ночью. Отсюда и возникла путаница с картами. Я решил проверить все тупики и не тупики, которые мне были известны. Сперва, я проверил все эти места ночью, действительно все они оказались тупиками. Потом я приходил вновь в эти места днем и обнаружил открытые проходы. Невероятно, механизмы сработанные несколько веков, а может быть и тысячелетий, назад продолжали работать.

Через какое то время я научился распознавать такие тоннели и стал отмечать их на карте, ставя на карте в тоннеле звездочку. Угадать же местоположения таких тоннелей довольно просто. Конечно, во-первых под стену тупика течет вода, стена не преграждает путь воде. Во-вторых, как правило, в этом месте у стены тоннеля, посередине, видна растрескавшаяся каменная кладка. Что легко объяснимо – в течение многих лет она испытывает постоянно давление от механизмов.

После того, как я помечал такое место на карте, я обязательно проверял так это или нет. Вскоре я практически всегда угадывал такие тоннели. Было их не много, но они были. Причем несколько тоннелей я нашел первым. Их не было ни на одной карте. Все они были помечены как тупики.

Доложив об этом Верховному искателю, я снискал уважение братьев и похвалу лидера братства. Я приобрел некий вес в братстве. У меня стали спрашивать совета, как у лучшего знатока подземелий. Мне это льстило, хоть я и не искал внимания со стороны других братьев, но мне было приятно быть в центре внимания.
Но что-то я отвлекся. Испытание медными трубами я прошел быстро и с блеском. Я просто проводил все время в коллекторах, ночевал в убежищах и иногда возвращался в братство. Таким образом, я избегал встреч с восторженными поклонниками, в основном из новичков братства.

Продолжая составление карты, я столкнулся с необходимостью таскать с собой кучу материалов. Это становилось затруднительно, так как ограничивало радиус моих передвижений. Я стал отмечать на картах места, где было бы удобно располагать убежища братства. Вход в них я просил делать самым простым – весовая плита в нише. Учитывая значение моей работы для братства, убежища делались достаточно быстро.

Я, конечно, повидал многое в тоннелях. Некоторые загадки так и остались не разгаданными. Каждый раз, когда я сталкивался с очередной загадкой, я пытался найти ответ в библиотеке. Порой мне удавалась это, но чаще всего нет. Архивариус сетовал на то что, в нашей библиотеке нет много, так как большинство важных материалов по истории города и тоннелям были собраны в городской ратуше. К сожалению, у братства не было доступа к ним.

Мне встречались целые залы с непонятными устройствами. Периодически возвращаясь к ним, я думал, пробовал, и иногда мне удавалось разгадать секрет, иногда нет.

Так прошло несколько лет. Несмотря на то, что на карты были нанесены почти все тоннели, прохода к городу не нашли. Оставалось, конечно, много скрытых тоннелей. Да и все чаще и чаще стали в братстве поговаривать о том, что города то и нет. Те, кто был в братстве долгое время, например я, Конрад, Кьюри и другие мои знакомые, сразу пресекали эти разговоры. Мы видели своими глазами документы, подтверждающие существование города. Хоть вера в Шангри-Ла и пошатнулась, братство продолжало работать как хорошо отлаженный механизм.

Моя работа по картированию подземелий была завершена. Карта была сдана на хранение архивариусу. Его помощники сделали несколько копий, одна копия была отдана Верховному искателю, другие розданы искателям. Я в карте не нуждался, все было в моей памяти.

21

Re: Легенды о Шангри-Ла

21.

После завершения составления карты все изыскания братства были сосредоточены в нижних южных тоннелях. В основном раскопки велись в большом зале с белым куполом, обнаруженным мной за механизмами, открывающими проходы только в дневное время, потом я так же смог обнаружить и механизмы которые открывали проходы только ночью. Их было намного меньше, но они были. Вся каверза таких механизмов заключалась в том, что иногда они стояли парами. Пока первый открыт, второй закрыт. Кому могло понадобиться строить такие сложные машины я не знаю. Но, вероятно, была в этом какая то своя цель. В прочем никогда еще тоннели не были так хорошо изучены. Так вот, Архивариус в одном из недавно полученных манускриптов нашел описание как раз этого зала, в центре него раньше находилась статуя неизвестного божества. Но в последствие кто-то перенес статую, оставив только золотой постамент. Но не простой, зачарованный, ни одна кирка не смогла даже поцарапать его. Так и стоит он одиноко посреди огромного темного зала. В этом зале должен был быть секретный проход, за которым, наверное, начиналась новая сеть тоннелей. Мы тщательно обстукивали  все стены, искали пустоты и вероятный скрытый механизм.

В зале возились уже больше месяца. Ничего не нашли, братья начали роптать, так как возиться в темноте было не очень приятно, в одном из углов зала стекала вода. От этой сырости и постоянной работы руками начинали болеть суставы. Некоторые братья вынуждены были постоянно принимать лекарственные микстуры.

Прорыв в исследованиях наступил внезапно. Один из помощников Ромеро во время переноски откопанного гравия выронил ручку носилок, и гравий просыпался на золотой постамент. Тут же зажурчала вода, почти под потолком отворилась ниша, и из неё начали падать пещерные пауки. Братья не растерялись, тут же выхватили мечи и истребили ядовитых тварей. После этого случая к нам прибыло подкрепление из двух братьев – Стокера и Луи. Они раньше занимались охраной находок, которые переправлялись на продажу в лавки города. Ребята эти были сильные, опытные в потасовках, и ни какие пауки не способны были их напугать.

Сосредоточили наши силы вокруг постамента. Мы определили некоторые комбинации, которые открывали ниши в стенах, ничего особенно ценного там мы не смогли найти. Прохода в прочем тоже мы не нашли. Но боевой дух братьев значительно поднялся. Появилась надежда. Нам раньше не встречались такие замки, которые приводились в действие от положенных на них вещей. Методом проб и ошибок мы узнали, что не имеет значения что положить. Главным параметром является только масса. Так же мы выяснили, что для открытия некоторых отсеков нужна определённая комбинация, так же очевидно важным является и масса положенного.

Мы смогли открыть несколько тайников. Был конец дня, братья собирались уже расположиться на ночлег, так как убежище поблизости было еще не готово. Как вдруг почти бесшумно отворилась скрытая дверь на одной из стен и из неё на нас устремились вооруженные люди. Мы не ожидали такого, впрочем, мы организованно заняли позиции, братья, часто смотрели смерти в лицо, особенно в подземельях. Так что бой мы приняли.

Нападавшие молча кинулись на нас. Если бы мы не были в центре зала, все могло получиться намного хуже. Так у нас было время, пусть и не много, приготовиться к нападению. Я схватил свой лук и успел сделать несколько выстрелов, кажется, в кого-то попал. Затем мне пришлось бросить лук, так как они почти добежали до нас, и я смог разглядеть их. Одеты в старинные одежды, довольно рослые войны. Неприкрытые одеждой части тела покрыты какой-то краской, которая багряно светилась. Лица были закрыты масками. На меня налетел крупный малый. Он толкнул меня в грудь и прыгнул на меня. Падая, я чудом успел достать длинный нож, который всегда при мне. Я опрокинулся на спину, противник упал сверху. Моя рука, ударившись об пол, ткнула ножом в бок упавшему на меня бойцу. Он дернулся, схватил меня за шею двумя руками и стал душить. Я выдернул нож и снова ударил несколько раз. Другой рукой я пытался разжать его руки, но напрасно, в глазах уже темнело. Но кажется, перед тем как я отключился, руки он все-таки разжал.

Очнулся я в полной темноте. Сильно болела голова. Было очень тяжело дышать. Правая сторона тела промокла и сильно замерзла. Я попробовал пошевелиться. Голова ответила сильной болью, затошнило. Я вспомнил что произошло. Я попытался выползти из под лежащего на мне мертвеца. Его руки по-прежнему были на моей шее. Я смог разжать пальцы и освободить горло. Дышать сразу стало несколько легче. Подергав ногами, я смог выползти из-под него. Правая сторона одежды вся пропиталась кровью. Я медленно осмотрелся. Было тихо. Слышно было, как где то по стене стекает и капает вода. Было очень темно. Я ощупал себя, вроде все на месте, ничего не сломано. Нигде не болит, кроме головы. Я вытащил из внутреннего бокового кармана зелье ночного зрения, выпил. Тошнить стало еще больше, и голова заболела еще сильнее. Но я обрел способность видеть в темноте.

Вокруг меня лежало несколько тел. Все они были из нашего братства. Чуть поодаль лежало несколько тел нападавших. Их тела были положены в ряд, руки скрещены на груди, сбоку лежало их оружие и личные вещи. Очевидно, кто-то подготовил их. Возле меня лежало еще несколько тел. Я встал и стал переворачивать тела, чтобы узнать кто погиб. Но вскоре я отказался от этой затеи. Головная боль буквально пронизывала череп. Тошнота усилилась. С первого взгляда было видно, что тел несколько меньше чем было нас и врагов. Значит, есть выжившие. Скорее всего, братья, отбившись, отступили к недостроенному убежищу. Идти до него недалеко, но я чувствовал, что не смогу дойти. Я доковылял до стены и упав на пол, прислонился к ней. На секунду закрыл глаза. Головная боль потихоньку уменьшалась. Но тошнило по-прежнему. Видать, упав, я все-таки крепко стукнулся головой об каменные плиты.

Тут мне послышался шорох и тихий стон. Я вскочил. От резкого движения в голове зашумело, в глазах все поплыло и, не заметив как, я очутился на коленях, выворачивая желудок наизнанку. Через пару минут мне полегчало. Я медленно поднялся на ноги. Снова послышался стон и шорох. Пойдя на звуки, я увидел сильно раненого бойца. Кто-то из наших, распорол ему живот ножом, видны были внутренности, чудом еще удерживаемые в животе. Боец видимо заметил меня и затих.
Я подобрал какую-то острую железку с пола, медленно опустился перед ним на колени. Я старался не шевелить головой и не нагибаться. Добить его? Я ткнул железкой в пол возле его головы. Он открыл глаза. Я начал спрашивать его о том кто они, зачем напали, и что, черт возьми, вообще произошло. Некоторое время он молчал. Затем тихо выругался. Я придвинул оружие поближе к нему. Он осекся и стал тяжело дышать. Видно ему недолго оставалось. Я снова стал спрашивать его, правда уже более спокойно, не хочет ли он рассказать мне о себе.

Мы так сидели несколько минут. Точнее он лежал на правом боку, вытянув одну руку вперед, именно ей он старался подтягивать тело вперед. Второй рукой он держался за живот, и именно поэтому, наверное, был все еще жив. Крови вытекла огромная лужа. Я же сидел на коленях возле его головы, уперев клинок в каменный пол и опираясь на него как на костыль. Голова кружилась и мне кажется, я периодически терял сознание на несколько мгновений.
Наконец он разлепил губы и начал говорить. Говорил он долго, и только когда голос его стал звучать все слабее и слабее и наконец, вообще затих я начал задавать вопросы. Но было уже поздно, мой визави умер.

Я поднялся на ноги с большим трудом, но все-таки поднялся. Мне нужно было уходить отсюда и поскорее. Те, кто приготовил трупы нападавших, могли вернуться в любой момент. Путь до полу построенного убежища я преодолел за несколько часов. Хотя обычно туда можно было добраться минут за двадцать.

Ввалившись в убежище, я обнаружил там израненных братьев. Ромеро стоял с мечом за дверью и готов был снести мне голову, но узнав, опустил меч. Конечно, они обрадовались моему возвращению и хотели узнать мою историю, но у меня не было сил разговаривать. Я добрался до угла, кинул на пол плащ и, упав сверху мгновенно уснул.

22

Re: Легенды о Шангри-Ла

22.


Проснувшись, я обнаружил, что в убежище собрались почти все братья. Все были вооружены и сосредоточены. Кто-то проверял снаряжение, кто-то подтачивал оружие. Рядом со мной присел на корточки Олаф. Он сунул мне в руки несколько бутылочек с лечебными снадобьями и стал рассказывать, что Верховный распорядился выставить охрану, вероятно, мы подобрались очень близко к чему-то. Сейчас основные действия братства будут сосредоточены в этом зале. Говорят, что даже Архивариус решил вылезти из своего кабинета и прийти сюда. Распорядились раненых переправить в госпиталь Штормграда. Все ремонтные бригады стянуты сюда для переоборудования и быстрого завершения убежища. Так же решено упростить доступ в нынешнее убежище братства, чтобы раненые могли спокойно выйти из него.

Я выпил зелья и немного перекусил. Подобрав себе короткий меч из груды оружия, которую притащили Олаф и Конрад, отправился к выходу. Я решил посмотреть, что в зале. В голове мотались обрывки воспоминаний, особенно тех которые остались после рассказа умирающего война, из тех, кто напал на нас. Пока я пробирался к выходу через братьев и штабели строительного материала я услышал последние новости. Погибших решено похоронить в стенах убежища, создав для них мавзолей. Это было достаточно необычно, так как обычно братство не проявляло особой заботы о своих покойниках.
Подвернувшийся на самом выходе Кьюри пояснил, что так распорядился Верховный искатель, объяснив это тем, что никогда братство не встречало еще в коллекторах воинствующих группировок и не вступало в такие  конфликты. Это правда, чего уж там. Так же Кьюри получил распоряжение срочно вместе с Конрадом организовать арсенал и тренировочную арену, для совершенствования навыков защиты среди братьев. Пожелав мне удачи, он затерялся среди возводимых строительных лесов. Я с трудом смог выйти из убежища, на входе и выходе толпилось много новобранцев, которые пылали энтузиазмом и горели желанием отомстить.

Шея болела, голова была тяжелая и немножко тошнило. Погибший рассказал мне многое, было в его рассказе и кое-что занятное. Я по каким-то причинам пока не сказал никому о том, что он мне рассказал. И я чувствовал, что лучше так и оставить.
При случае я обязательно запишу все, что смогу вспомнить из его рассказа. Конечно, его рассказ был немного путанным, но я изложу вкратце то, что я запомнил.

Великие боги спустились с небес. Они построили небольшой храм из материала, неизвестного людям. Через некоторое время боги покинули наш мир, вернувшись в свой. Первые жители этих мест нашли его, и, поняв, что храм построен богами, стали молиться им. В своих молитвах они просили знаний, чтобы выжить в суровых условиях этого края. Они просили научить их строить крепкие стены и удобные жилища. Как это ни странно боги услышали их. Вернувшись, они стали делиться своими знаниями с местными жителями. Среди местных они отбирали молодых и сильных юношей и девушек. Им передавали знания. Через некоторое время боги вновь покинули наш мир, но на прощание они обещали вернуться, а пока их нет, они завещали хранить и оберегать полученные знания.

Местный люд начал строить свой город. Полученные знания стали распространяться среди племени. Через какое-то время практически каждый владел, каким то знанием, многие люди изменились. И эти изменения были в лучшую сторону. На них лежала большая ответственность. Став хранителями знаний, выполняя заветы богов племя стало замкнутым. Появилась традиция, по которой юноши стали брать в жены только девушек из соседних племен. За них платили золотом и драгоценными камнями. Племя ценило только знания, а добываемые камни и металлы из земли были только материалом.

Люди этого племени решили назвать себя шангри, так как это было созвучно со словом, которым боги называли их. Через несколько веков город, заложенный племенем, был достроен. В течение длительного времени в город стекались люди ищущие знаний, среди них были шаманы и колдуны, бедные крестьяне и дети богатых родителей. В город приходили за самым дорогим, что было нужно каждому. Кому то были нужны знания, как вылечить скот, кому то нужно было научиться обрабатывать камень, а кто-то хотел уметь высекать из камня образы любимых. Каждый жаждущий находил в городе мастера или мастерицу, которые могли обучить новичка. Очень часто, практически всегда, вновь прибывшие оставались в городе насовсем. Такого было одно из условий обладания знанием.

Вскоре племя шангри растворилось среди приезжих, ставших горожанами, и город стали называть Шангри-Ла. Город разросся, но был все равно практически одним строением, такова была воля старейшин. В город приходил все больше и больше новых людей. Все чаще и чаще они искали богатства и славу, а не знания и мастерство.

С течением времени горожане поняли, что нельзя жить в нашем мире в иллюзиях, что мир светел и прекрасен, ведь каждый знает, что он пропитан алчностью и покрыт коростой лжи и притворства. И многие ценят совсем не умение сделать искусный мазок на холсте, такой, что в один миг на вазе появляется блик солнца, такой яркий, что кажется, сейчас ослепнешь. И не нужно было умение заглянуть в сердце камня и раскрыть его нутро, показав свету невероятную красоту. Не нужно было и умение делать тонкие расчёты, позволяющие вознести в небо арки мостов и акведуков. Нужны были красивые предметы, сделанные горожанами, сверкающие камни да блестящие металлы.

В город стали захаживать вооруженные отряды, грабившие и убивающие жителей. Жители защищали себя как могли. Но боги не оставили им знаний как убивать людей. Вероятно, они и сами не владели таким знанием, так как иначе они не были бы богами.

Горожане и старейшины собрались вместе и решили, что нужно просить помощи, что бы защитить город и наилучшим способом будет попросить помощи у богов. Один из сильнейших колдунов города провел в храме богов ритуал. Он просил богов вернуться и помочь людям сохранить их знание. Но на его призыв никто не пришел. Город слабел, некоторые знания стали утрачиваться, так как разбойники и грабители убивали тех, кто их хранил.

Несколько колдунов решили объединить свои усилия, и на их зов ответили. С неба спустился бог, черный как ночь с золотыми рогами и пылающим взором. Он выслушал ужасные вести от жителей. Ему было грустно от того, что знания, которые хранили в Шанги-Ла, приносят горе и страдание его жителям. Бог попросил отвести его на окраину города к любому дереву. Жители выполнили его просьбу. Ударив рукой по дереву, бог сделал топор из дерева. Жители застыли в немом восторге. Такое искусство им было не знакомо. Бог стукнул топором по земле, высоко подпрыгнул и исчез в облаках. Через некоторое время небо внезапно потемнело. Земля под ногами жителей содрогнулась. Внезапно свет померк полностью, и они оказались в полной темноте. Через некоторое время высоко над городом появился слабый огонек. Он пульсировал и рос, сперва медленно и неторопливо, но вскоре все быстрее и быстрее, пока он не превратился в огромное пятно, которое растекалось во все стороны. Волна оранжевого пламени, а теперь было видно, что это текучее пламя – лава, докатилась до края города, над головами жителей вышедших из города вслед за богом, и, ударившись о невидимую стену, стала растекаться в стороны. Одновременно с этим, сверху, от края пламени, вниз ударили черные дымящиеся клинки, которые после удара, в одно мгновение, слились в единую черную стену, отгородившую город от мира. Над городом было небо из ярко пылающей лавы, город со всех сторон был окружен черными курящимися стенами.

Из темноты тихо появился черный бог. Он сказал, что город спрятан глубоко под землей. Город окружен со всех сторон непробиваемыми стенами. Пробить эти стены сможет только существо, обладающие мощью богов. Так что теперь город в безопасности. Напоследок бог пробил в одной из стен небольшое отверстие, и исчез. С тех пор жители ревностно охраняют единственный проход в город.

С течением времени жители Шангри-Ла пробились на поверхность земли. Они очутились в неведомом зеленом крае, полным ручьев и озер. Зеленая трава и чистое небо да бескрайние просторы открылись их виду. Они хотели заложить новый город на поверхности. Но через некоторое время увидели караваны поселенцев бредущих по долинам. Старейшины понимали опасность открытого существования города и приняли решение навсегда уйти под землю.

С тех пор горожане прорыли бессчётное множество тоннелей, в стороне от города, чтобы не выдать его местонахождения. Были созданы целые лабиринты ходов и переходов, отстроены большие и малые залы, расставлены ловушки и секреты. Были построены храмы и библиотеки, фермы и озера. Жители затаились, они выжидали. Они ждали дня, когда мир изменится настолько, что никто не станет посягать на жизни хранителей знаний в золотом городе. С тех пор минуло много времени, сменялись поколения за поколениями не только на поверхности земли, но и в укрытом городе. Раз в несколько десятилетий молодые юноши выходили из-под земли, чтобы украсть себе жен из близ лежащих деревень и поселков.

Жизнь продолжалась. Через несколько столетий деревни разрослись, он стали объединяться и вот они заложили свой собственный город, нареченный Штормградом. Строители города рыли ямы для фундаментов своих домов и построек и конечно они наткнулись на тоннели, построенные давным-давно жителями Шангри-Ла.

23

Re: Легенды о Шангри-Ла

23.


При постройке городских стен и акведуков жители Штормграда использовали остатки зданий, которые были повсюду. Натыкались они и на подземные храмы и другие строения, но многие были уже заброшены или имели настолько зловещий вид, что их обходили стороной или вовсе заваливали проходы.

Шло время, город рос и захватывал все новые и новые территории, стали формироваться пригороды, расположенные на значительном удалении от города. В тех местах, где все еще оставалась дикая природа, войны шангри охотились и добывали необходимые ресурсы. Со временем численность жителей Шангри-Ла значительно уменьшилась. Виной тому были и подземные сумерки, из-за которых дети росли и развивались плохо, часто болели и умирали. Молодежь, не желая хранить знания предков, все чаще и чаще убегала на поверхность, растворяясь среди жителей мира. Я, правда, подозревал, что убегают они, скорее всего в Штормград, а потом уже, если повезет, дальше в мир. Это интересно, можно попробовать поискать беглецов в городе и попытаться добыть какие-нибудь сведения.

В заключении умирающий воин поведал, что в последние несколько десятков лет совет старейшин отправлял лучших сыновей вождей в город. Зачем они это делали, я, к сожалению, расслышать не смог. Надо напомнить, что в то время я тоже был не в форме, и ни как не ожидал, что собеседник будет так словоохотлив и сможет рассказать так много интересного. Конечно, я корил себя за это. Но что делать.

У меня появилось много вопросов, на которые, я был уверен, я смогу найти вопросы только сам, при этом никого не посвящая в свои поиски.

24

Re: Легенды о Шангри-Ла

24.


Через несколько недель у меня представилась возможность проверить самому некоторые догадки. Я вооружился, приготовил еду и зелья и двинулся в путь. Братство сейчас по-прежнему было сосредоточено в круглом зале. Они пытались разгадать секреты скрытых проходов. Я там был не нужен. Я держал путь в другую часть тоннелей. Начав путь от старой таверны, я спустился по лестнице в темный коридор. Повернул налево, спустился по влажным и скользким ступеням коллектора на уровень ниже и повернул налево. Там меня поджидал сюрприз в виде крипера, который тихо переминался с ноги на ноги в темноте бокового ответвления. Под его ногами похрустывали обломки штукатурки, поэтому я смог вовремя его заметить и отступить. Несмотря на то, что криперы смертельно опасные твари, справится с ними довольно легко. Самое простое это, вовремя заметив его, сбежать. Пришлось вернуться назад. Достав свою карту, я посмотрел можно ли обойти его по другим тоннелям. Путь был, но довольно извилистый и местами тоже опасный. Взвесив все за и против, я решил выманить крипера в соседний тоннель, и там сбежав от него, вернуться в нужное мне место.

План то простой, да только выполнить его не очень просто. Тоннели узкие, всего три шага в ширину, чуть зазеваешься и, поскользнувшись, рухнешь в канал с водой посередине. А вынырнешь – тебя уже настигнут. Наметив себе путь отступления, и разведав соседние тоннели, я решился на осуществление плана. В какой-то степени мне повезло, так как в этом месте было два спуска на этот уровень. Один, по которому я спустился, был в виде большой цилиндрической башни по стене, которой делая почти два оборота спускалась дорожка из скользких ступенек, текла вода и на дне было небольшое озерцо холодной воды. Второй же спуск – самая обычная ступенчатая лестница, которая ничего особенного из себя не представляла. На неё я и хотел заманить монстра. Достав и приготовив на всякий случай оружие, и проверив волшебные зелья в карманах, и приступил к выполнению задуманного.

Подняв с пола несколько кусков обвалившейся штукатурки, и выбрав один поувесистее, я, размахнувшись, швырнул его в проход, в котором прятался крипер. Штукатурка от удара разлетелась фонтаном осколков, некоторые отскочив от стены, попали и в самого крипера. Конечно, урона это ему не нанесло, но привлекло внимание и разозлило. Перебирая своими четырьмя ногами, он выскочил из темноты. Оглядевшись, он заметил меня, и пока он сомневался в чем-то, я метнул в него оставшиеся куски штукатурки. Они один за другим падали у его лап и отскакивая от пола, стукали его в низ туловища. Уставив на меня свое перекошенное злобой подобие лица, и издавая жуткие звуки, он устремился ко мне. На несколько секунд я замер. Нет, я не выжидал время, я просто остолбенел от ужаса. Я никогда не видел крипера так близко. Опомнившись от вида раздувающегося от готовящегося взрыва тела крипера, я отскочил назад, и кинулся по тоннелю к лестнице. Перескакивая через ступеньки, я мчался наверх. Достигнув середины подъема, я позволил себе на мгновение притормозить и оглянуться. Клокоча от гнева, и распираемый жаждой разрушения крипер карабкался за мной. Отлично, похоже, план действовал. Поднявшись, я кинулся бежать ко второму спуску. Тут было достаточно светло, и я не был уверен, что монстр осмелится сунуться сюда. Тем не менее, я торопливо свернул к спуску, и, оскальзываясь на гладких ступенях, помчался вниз. На последней ступеньке я все-таки поскользнулся и рухнул в воду. Выпрыгнув из неё, я со всей возможной скоростью кинулся в проход. Завернув за угол и пробежав мимо темного закутка, где прятался крипер, я поспешил дальше. Где то за спиной все еще клокотал от ярости крипер. Но я был уже далеко. Проскользнув мимо подъема на старую башню, я поспешил дальше.

25

Re: Легенды о Шангри-Ла

25.

Начав самостоятельные поиски, я пришел к выводу, что многие тоннели остаются засыпанными. И конечно, заваленные проходы, вероятно, скрывают немало тайн. Я не мог понять, почему некоторые тоннели не раскапывали. Основное направление поисков было не определено. Раскопки велись то там то тут. Но некоторые открытые залы были, на мой взгляд, важными вехами на пути к открытию города. Несомненно, начатые исследования в круглом зале принесут много интересного, особенно после стычки. Но тут была одна большая странность, в братстве говорили о ней, но считали, что это были обычные разбойники, на логово которых мы наткнулись случайно. Я не распространялся о том, что мне рассказал умирающий шангри перед смертью. И у меня было ощущение, что Верховный искатель знает правду, но почему-то считает, что её нужно держать в тайне.

В последнее время я спускался глубоко и уходил далеко. Я повидал очень и очень многое. Во время картографирования у меня не было возможности изучать все, что я видел. Теперь я такую возможность имел. Неторопливо исследуя коллекторы, я находил множество скрытых от обычных глаз камер и комнат, назначение которых не всегда было ясно.

Не так давно обвалилась одна из стен в тоннеле прямо возле входа из старой таверны. Открылся тоннель, которого не было прежде. По кладке не возможно, сказать как давно он тут. Но, тем не менее, я решил нанести его на карту, и пройти по нему как можно дальше. В этой части коллекторов тоннели располагались довольно плотно, иногда можно было слышать шаги и голоса за стеной. Настолько близко они были друг к другу. Пройдя по нему, я обнаружил несколько ответвлений, некоторые были завалены гравием и песком. После расчистки их они вывели в знакомые тоннели. Но вместе с этим и, например, открылась комната, которая очень походила на какое-то святилище. Проведя в ней несколько часов, и ощупав буквально каждый кирпич, я не смог найти ничего скрытого. А вот дальше по этому тоннелю был выход к отстойнику, в котором постоянно стоял дурной запах. От него в сторону уходил тоннель, который я прежде не имел возможности, как следует исследовать. Но не в этот раз.
Тоннель вывел меня в небольшую камеру. На одной стене, по обе стороны от тоннеля, были старинные фрески, изображавшие сцены боя. С другой стороны, по стене стекала лава, явление достаточно частое на нижних уровнях и редкое на верхних. В сторону уходила лестница на нижние уровни, сбоку же была металлическая решетка из толстых прутьев, которые не заржавели даже за столько лет. За решеткой был виден тоннель, находившийся немного ниже, по одной из стен в нем также текла лава. По карте получалось, что тоннель и развилка как бы огибали некий зал, в котором очевидно было озеро из лавы. Это было не обычно. Хотя я слышал что в старые времена некоторые маги могли расплавить любой камень так, что он становился лавой. Говорят, что созданная магией лава никогда не остывает. У меня не было магических знаний, чтобы проверить происхождение лавы. Поэтому я занялся тем что мог. Исследуя одну из фресок, я внезапно смог пройти сквозь неё. Такого поворота я не ожидал и, потеряв равновесие, упал в узкий проход. Магия, чтобы ей…

Поднявшись и отряхнувшись, я стал оглядываться. Я попал в какое то старое помещение, стены тускло освещались волшебными камнями нижнего мира, вмурованные в стены под потолком. Пол был покрыт толстым слоем пыли, предметы мебели, стоявшие неподалеку, выглядели как простоявшие тысячелетия, массивные и невероятно старые. В углу, почти по центру камеры стоял каменный постамент, в центре него, под слоем пыли, что-то мерцало. Сверху над поверхностью центрального блока в воздухе плавал сосуд, из которого выглядывал краешек свернутого в трубку пергамента. Я насторожился. Тут могло быть расположено несколько ловушек. Нельзя спешить. Отойдя подальше, я обнаружил старую наковальню и рабочий стол. Соорудив несколько факелов, я расставил их на полу, чтобы было лучше видно. Осветив всю камеру, я заметил, что угадать её предназначение, не просто. Все-таки древние строили не так как мы. У нас каждый клочок земли должен работать. Каждый кирпич положен не просто так. В коллекторах, а теперь я точно знал, что их строили люди шангри, было полно пустых комнат, непонятных акведуков, переходов и просто камер, назначение которых не угадать ни за что в жизни. Вероятно, из них было вынесено все, что тут было раньше. И именно поэтому нельзя сказать для чего предназначалась та или иная комната. В этой же камере, мне кажется, собирались для чего-то, что мерцало в центре постамента. Я боялся подходить к нему ближе. И не решался взять пергамент. Хотя мне очень хотелось это сделать.

Проведя несколько часов изучая камеру, я не обнаружил ни каких скрытых механизмов. А магией я не владел. Так что оставалась некоторая вероятность того, что взяв пергамент, я упаду сраженный молнией или еще чем убийственным. Тянуть время было бессмысленно. Я отошел к углу камеры. Разбежался и, оттолкнувшись от постамента, выхватил свиток и пулей метнулся в сторону выхода. Ни чего не произошло. Мне повезло. Перехватив свиток поудобнее, я спрятал его за пазуху. Будет время рассмотреть его внимательнее, сейчас нужно было уходить.