26

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

Zeildarn пишет

Если не ошибаюсь, особая разновидность солипсизма была у индейцев племени ацтеков (?). При их мировоззрении не только весь мир находился в сознании одного человека, но так же мир находился в сознании другого человека. Следовательно, если ты погибаешь (а в месте с тобой и сознание), то погибает и мир. Крайняя степень такого мировоззрения превосходит крайнюю степень пацифизма. Ведь если ты убиваешь человека, погибаешь и ты в его мире.

Я могу ошибаться, информация непроверенная. Но интересна сама мысль.

С таким не вполне согласен. Но идея имеет право на жизнь ы чьем-нибудь мире.

All is one, one is all.

27

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

Юзер пишет

Ну ка, скажи мне, милый человек, чем отличается реакторы ГГР от ВВЭР и РБМК?
И как они работают? Что такое ГЦН и для чего оно служит? А что такое барабан-сепаратор? Только не пользуйся гуглом, а так, сразу smile

Лол. Мы не об этом говорим, от темы не уходи. Хотя, это же твоя любимая привычка :3
Ну а если уж на то пошло, может расскажешь мне, кто начал Первую мировую? Кому она была выгодна? Какую роль играет чехословацкий корпус? Или расскажешь мне про завоевание Англии Вильгельмом Норманнским? И что такое Священная Римская империя? Ну или расскажешь мне про падение Римской империи? И кто такие Гогенцоллерны?

Отредактировано uCube (2012-04-28 10:50:33)

28

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

uCube пишет
Юзер пишет

Ну ка, скажи мне, милый человек, чем отличается реакторы ГГР от ВВЭР и РБМК?
И как они работают? Что такое ГЦН и для чего оно служит? А что такое барабан-сепаратор? Только не пользуйся гуглом, а так, сразу smile

Лол. Мы не об этом говорим, от темы не уходи. Хотя, это же твоя любимая привычка :3
Ну а если уж на то пошло, может расскажешь мне, кто начал Первую мировую? Кому она была выгодна? Какую роль играет чехословацкий корпус? Или расскажешь мне про завоевание Англии Вильгельмом Норманнским? И что такое Священная Римская империя? Ну или расскажешь мне про падение Римской империи? И кто такие Гогенцоллерны?

Во-первых: нах..й оно мне надо? Мне это в будущем не понадобится.
Во-вторых: ты меня хотел обсмеять.
В-третьих: вот поэтому я тебя и спросил.

29

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

Юзер пишет

Во-первых: нах..й оно мне надо? Мне это в будущем не понадобится.
Во-вторых: ты меня хотел обсмеять.
В-третьих: вот поэтому я тебя и спросил.

Иди перечитай сообщение товарища неко и узнай, по какой теме я тебя хотел обсмеять. Лол

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

Юзер пишет

Во-первых: нах..й оно мне надо? Мне это в будущем не понадобится.
Во-вторых: ты меня хотел обсмеять.
В-третьих: вот поэтому я тебя и спросил.

Ты упорот, друг мой. Прими волшебного разупоринчика :3

Я твой грифер бан шатал

31

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

Можно ли изменять пространство силой воображения? Ваши мысли по этому поводу?

32

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

Zeildarn пишет

Можно ли изменять пространство силой воображения? Ваши мысли по этому поводу?

А тут уже вопрос в том, что подразумевается под "силой воображения" и "изменением пространства". Я, например, могу привести три разных толкования: первое - можно изменять все вокруг силой воображения у себя в воображаемом пространстве, где за основу взята точная копия окружающего мира (если проще -  представлять в уме "а как оно будет, если..."), второе - мы все изменяем пространство вокруг именно силой воображения, сначала развивая идею, пришедшую в голову, а в последствии - воплощая ее на чертежах / в книгах / музыке / etc.,  и третье толкование - можно изменять пространство только лишь одной мыслью, "без рук" (кстати и тут можно привести довольно логичное обьяснение). В принципе, я в равной степени согласен со всеми тремя формулировками)

33

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

Тут имелось в виду третье. Второе вообще не принимается в расчет. Это скорее использование воображения как часть деятельности. В итоге ты работаешь руками с помощью воображения. Здесь это используется в качестве инструмента для творчества. А имелось в виду, что воображение может быть единственным инструментом для изменения пространства. Пример: телекинез.

34

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

А если бы я имел в виду первое, тогда вопрос был бы пустым. Не так ли? smile

35

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

Zeildarn пишет

Можно ли изменять пространство силой воображения? Ваши мысли по этому поводу?

Силой воображения - вряд ли, недостаточное усилие будет. Силой сознания - можно.

All is one, one is all.

36

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

Наркоманы >_>

37

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

MoRoZ пишет

Наркоманы >_>

Наркоманов полон трэд, если это Интернет!

38

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

MoRoZ пишет

Наркоманы >_>

Почему наркоманы? Просто интересно мнение совершенно разных людей с совершенно разным складом ума по поводу того, с чем они сталкиваются ежесекундно. И если ты читал внимательно, то это не совсем наши мысли. Это труды величайших умов человечества.

39

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

MoRoZ пишет

Наркоманы >_>

Беседа вялая, тут конфу надо :3

All is one, one is all.

40

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

Ну на счёт наркоманов не соглашусь! smile
Вот у меня, например, репетитор по математике искренне верит, что существует большая вероятность того, что мы живём в матрице big_smile . Даже подсчитал(хрен знает каким образом) эту вероятность: 37, 648 %.
При этом в МГУ работает, лет под сорок человеку. И уж точно не наркоман big_smile .

41

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

El_Hunt пишет

Ну на счёт наркоманов не соглашусь! smile
Вот у меня, например, репетитор по математике искренне верит, что существует большая вероятность того, что мы живём в матрице big_smile . Даже подсчитал(хрен знает каким образом) эту вероятность: 37, 648 %.
При этом в МГУ работает, лет под сорок человеку. И уж точно не наркоман big_smile .

Смотря что считать матрицей. Но про вероятности бред, ты матрицу либо видишь, либо нет.

All is one, one is all.

42

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

El_Hunt пишет

Ну на счёт наркоманов не соглашусь! smile
Вот у меня, например, репетитор по математике искренне верит, что существует большая вероятность того, что мы живём в матрице big_smile . Даже подсчитал(хрен знает каким образом) эту вероятность: 37, 648 %.
При этом в МГУ работает, лет под сорок человеку. И уж точно не наркоман big_smile .

Видать он не знает о вероятности встретить динозавра, иначе бы он сказал, что мы в матрице с вероятностью 50%.

Партбилет и кобура.

43

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

Теория вероятностей - попытка ученых хоть как-то учесть неизвестные им законы. Лучше изучить сами законы и их формулы, чем гадать.

All is one, one is all.

44

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

Чтобы подсчитать такую вероятность, нужно знать, какие законы действуют в "реальном" мире, учесть все возможности человека в "матрице", которые невозможны в "реальном" мире и многое другое. У преподавателя даже МГУ нет всех таких сведений, поэтому только с 50% вероятностью можно утверждать, что он прав.

Он математик, а не знает, что использование такой системы (как в фильме) должно иметь КПД как минимум 1,5-2. Любой инженер (и многие школьники и студенты), знают, что это невозможно. А меньшее КПД бессмысленно, т.к. энергии людей будет  недостаточно даже для поддержания этой "матрицы". И не забываем, что это из фильма в стиле кибер-панк, что означает верх компьютерных технологий.

Вы представьте себе, например, самолет в стиле стим-панк. Поясню, энергии парового котла не хватит для подъема этого котла в воздух. Я не говорю уже о подъеме пилота и всего механизма. Это утопии и не могут существовать в мире.

45

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

Zeildarn пишет

Чтобы подсчитать такую вероятность, нужно знать, какие законы действуют в "реальном" мире, учесть все возможности человека в "матрице", которые невозможны в "реальном" мире и многое другое. У преподавателя даже МГУ нет всех таких сведений, поэтому только с 50% вероятностью можно утверждать, что он прав.

Он математик, а не знает, что использование такой системы (как в фильме) должно иметь КПД как минимум 1,5-2. Любой инженер (и многие школьники и студенты), знают, что это невозможно. А меньшее КПД бессмысленно, т.к. энергии людей будет  недостаточно даже для поддержания этой "матрицы". И не забываем, что это из фильма в стиле кибер-панк, что означает верх компьютерных технологий.

Вы представьте себе, например, самолет в стиле стим-панк. Поясню, энергии парового котла не хватит для подъема этого котла в воздух. Я не говорю уже о подъеме пилота и всего механизма. Это утопии и не могут существовать в мире.

1. У преподавателя МГУ, как и у любого человека, есть доступ к этим сведениям.
2. КПД в системах с вечным двигателем считать нет смысла.
3. "матрица" - не киберпанк, а сборная солянка из практик разных духовных школ. Подозреваю, киберпанк туда запихнули, чтобы повысить популярность у масс (только не знаю, зачем это делать).

All is one, one is all.

46

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

Кибер-панк туда запихнули для объяснения, для чего вообще создали это безобразие.

К каким сведениям есть доступ? О законах физики? В другом мире они могут быть абсолютно любыми.

Вечного двигателя нет и не может быть. Нужно для начала устранить сопротивление воздуха, трение между деталями и между деталью и смазкой (ротор вращающийся в ЭМ поле тоже трется и для получения поля необходима опять-таки энергия. Ты же не хочешь питать ротор от него же?), притяжение звезное/земное/молекулярное/атомное и многое другое.

47

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

О май гад!!!! Какая баталия развернулась тут на эту тему!!!! smile
Лично у меня ощущение, что его слова были исключительно ради поднятия собственного ЧСВ перед смотрящими ему в рот абитуриентами. Не зря через пару месяцев его обучения начинаешь даже выражаться точно так же ка и он. Я даже абитуриентов, учащихся у него именно таким образом и узнаю=).
Ну а что касается теории, то одним не маловажным фактом её несостоятельности является масшабность нашего мира. В том плане, что в фильме Матрица представляла из себя всего-лишь один, ограниченный город с иллюзией возможности дальнейшего распространения. Мы же живём на целой планете(ну по крайней мере так мои друзья говорят, кто много за границе бывал smile ) да ещё и в космос иногда "летаем". На звёзды смотрим(хотя вот это уж точно можно было сделать искусственно).
Вообщем неправдоподобным, с моей точки зрения, является "управляемость" нашего мира из вне.
Хотя опять же. Если считать, что "тот, другой" мир, в котором мы живём в капсулах устроен по совсем другим законам, то может быть, может быть...
Учитывая все эти факты, вероятность 50% явно не подходит. Она должна быть явно меньше(больше она не может быть просто по определению).

48

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

50% smile либо да, либо нет. Нет ни доказательств, ни опровержения.

А управление миром извне - вполне может быть реальным. Рандомно создан мир, написаны программы всего живого и неживого. Запущен рандом поведения. Итог: создатели наслаждаются бесконечным кино без сюжета smile

49

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

Zeildarn пишет

50% smile либо да, либо нет. Нет ни доказательств, ни опровержения.

А управление миром извне - вполне может быть реальным. Рандомно создан мир, написаны программы всего живого и неживого. Запущен рандом поведения. Итог: создатели наслаждаются бесконечным кино без сюжета smile

Ну на счёт рандомных алгоритмов я не слогласен!!!)) Если посмотреть на наш мир, то станет ясно, что "рандомно" он возникнуть просто не мог. ТОЛЬКО МОЛЮ, ДАВАЙТЕ НЕ ВЫНОСИТЬ ДРУГ ДРУГУ МОЗГ НА ТЕМУ "ПОЧЕМУ ЭТО".

А на счёт вероятностей: быть может ты прав... но мне 50% чем-то не нравятся((((
Такой вероятностью тогда можно по сути любое явление описать. Не пойдёт!)))

50

Re: Философия или безумные мысли по поводу устройства мира.

Любое недоказанное 50%. А рандом во всем почти smile Невозможно упорядоченно написать карту мира, например. Каждую песчинку выверить тщательно. Писать на каждого человека, например, программу поведения и внешности - тоже нереально smile Могу тебе привести кучу примеров, но лучше подумай сам.

Отредактировано Zeildarn (2012-05-15 14:19:20)