1

Тема: Механизм принуждения к прочтению правил

C момента запуска рекламной компании начала проявляться проблема: тотальное несоблюдение юзверями правил поведения на сервере. Толи оттого что правилами не тычут в рожу и они, правила, остаются непрочитанными, толи оттого, что читать не умеют, толи из-за гадливости души. Как мне кажется половина "зОбаненных" тупо не читала правила. Тут достаточно каждому вспомнить себя: кто читает лицензионное соглашение при установке софта? Правильно. Никто. Вследствие этого, а также того факта, что на большинстве серверов "разрешено" грабить незаприваченное, большинство индивидов считает что и тут можно брать всё что плохо лежит.
Да, у нас прописана мера наказания. Да, бан. Но для малолетнего школоло этот бан как чих в мусоропроводе: ну забанили, ну и ладно. пойду на другой сервер. Т.е. для забанненных наказание не значит почти ровным счетом ничего (в самом деле, если бы отрубали указательный палец на правой руке, то мера пресечения работала эффективно).
Итоги этого печальны: наказание не оказывает должного эффекта на действия "newreg"-толпы, а старикам Ттюха это выливается в испорченные нервы и паршивый вечер. Даже откаты не спасут от испорченного настроения.

Итак. Зародилась идея повышения знаний по теме "правила поведения в культурном обществе Ттюха". В ходе прений сторон в конференции родились следующие варианты решения данной задачи:

  • 1)  Запрет на выполнение действий по монтажу/демонтажу блоков до прохождения теста "автоматический вопрос в приват с вариантами ответа / ответ в приват боту". Для этого придется ковырять код. Хотя, может быть, есть каке-либо моды на эту тему?
    Плюсы: защиту не обойти стандартными методами, ибо обработка будет происходит на сервере
    Минусы: кодить, кодить, кодить...

  • 2) (кажется swg2you предлагал) Реализовать на спауне систему карантина: нечто типа бункера с развешанными по стенам правилами. и выходом к комнату проверки: Вопросы-варианты ответов с номерами (как мне видится в системе: Вопрос №1 - ответы 1,2,3, Вопрос №2 - ответы 4,5,6; Вопрос №3 - ответы 7,8,9; и т.д...) и стена с нумерованными рубильниками от 1 до "общее_количество_ответов". Для выхода из этого бункера потребуется, как ни крути, прочитать правила, ответить на вопросы, выбрав правильные ответы, и, дергая за рубильники, отпереть замок на выход.
    Плюсы: полностью реализуемо игровыми методами.
    Минусы: геморрой для телепортирующихся на спаун, код выхода будет одинаков для всех новичков (т.е. Вася может сказать Пете какие рубильники дергать), можно будет телепортироваться к кому-либо из игроков в обход проверки.

  • 3) (War_Lady, она же marinava777) Реализовать проверку в лаунчере: При нажатии на кнопку "играть", проверять - первый ли раз игрок запускает игру, и в случае true выдавать несколько рандомных диалогов вопрос/варианты ответа. В случае успешного прохождения теста - допускать на сервер.
    Плюсы: не нужно вмешиваться в код игры, не нужно застраивать спаун, рандомная сортировка ответов исключит схему "Вася-Пете"
    Минусы: всем старикам сервера придется пройти этот тест (повторение мать учения?). Надо напрягать Фигеца на допиливание лаунчера.

Кажется что-то еще Громозявр предлагал, кажется что-то предлагал Карн... Не помню. извиняйте. Дописывайте в теме.

Данная мера, по моему мнению, почти полностью исключит жалобы "я не знал" (за исключением, наверное, только клинических идиотов), а также приведет к снижению грифа и прочих гадостей, производимых новичками. Ибо, опять же, как мне кажется, большинство таких "дел" творится по незнанию.
Таким образом получим больше играющего народа, соблюдающего законы, сэкономим нервы завсегдатаев сервера, и уменьшим головную боль партии.

Все вышенаписанное требует дальнейшего обсуждения, мозгового штурма, [s]срача[/s], и полировки. Может кто еще что интересное предложит, что будет проще и эффективнее.

Отредактировано RGoblin (2013-02-09 09:37:20)

2

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

Интересные идеи, но против них всегда будет стоять лень. Большинство не может прочитать правила? Слишком много буковок в правилах? Тогда можно с лаунчером схитрить! Вместо логотипа моджанга можно рандомно правила выставлять. Думаю, 20 секунд на прочтение одного из правил хватит для всех, окромя клинических идиотов.

3

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

Я давно говорил, что нужно похимичить с /gamemode 2 (adventure mode). Если более глубоко капнуть, то вот что я думаю: не делать отсеивающую комнату "как 1 что человек увидит на сервере", а пускать всех новчиков с адвенчур модом, а если они захотят строить зайдут в "какую нить будку" в которой будет командблок с телепортом в комнату для теста, после теста также командблоком менять гейммод игрока.

У сисадминов под кроватью живет килобайка.

4

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

DiWorm пишет

Я давно говорил, что нужно похимичить с /gamemode 2 (adventure mode). Если более глубоко капнуть, то вот что я думаю: не делать отсеивающую комнату "как 1 что человек увидит на сервере", а пускать всех новчиков с адвенчур модом, а если они захотят строить зайдут в "какую нить будку" в которой будет командблок с телепортом в комнату для теста, после теста также командблоком менять гейммод игрока.

Вот это дело!

5

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

DiWorm пишет

Я давно говорил, что нужно похимичить с /gamemode 2 (adventure mode). Если более глубоко капнуть, то вот что я думаю: не делать отсеивающую комнату "как 1 что человек увидит на сервере", а пускать всех новчиков с адвенчур модом, а если они захотят строить зайдут в "какую нить будку" в которой будет командблок с телепортом в комнату для теста, после теста также командблоком менять гейммод игрока.

ЯННП, что за будка и зачем креатив?

6

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

kir64 пишет

ЯННП, что за будка и зачем креатив?

Это не креатив. Это адвенчур-мод: в нём нельзя ничего поломать.

Партбилет и кобура.

7

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

Figec пишет

Это не креатив. Это адвенчур-мод: в нём нельзя ничего поломать.

а, вот оно что. тогда мысль поддерживаю

8

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

ig_shame23 пишет

Интересные идеи, но против них всегда будет стоять лень. Большинство не может прочитать правила? Слишком много буковок в правилах? Тогда можно с лаунчером схитрить! Вместо логотипа моджанга можно рандомно правила выставлять. Думаю, 20 секунд на прочтение одного из правил хватит для всех, окромя клинических идиотов.

ig_shame23 пишет

Много буковок в правилах? ..Вместо сплеша моджанга .. правила выставлять

Логотип убирать - плохо.
К нему правила добавить - хорошо.

[spoiler=Правила поведения на игровых серверах (оригинал)]
Правила распространяются на все наши minecraft-сервера, однако некоторые пункты могут быть отменены или скорректированы дополнительными правилами конкретного игрового сервера. Если дополнительных правил сервера на этой странице не приведено, они полностью соответствуют общим правилам для всех наших серверов.

1. Не разрушайте чужие постройки. Если вы случайно разрушили блок, обязательно восстановите его.

2. Не присваивайте чужого имущества: это касается и краж, и приватизации чужих построек, сундуков, дверей и т.п. Так же это касается и «просто лежащих на земле» вещей.

3. Запрещается строительство на занятой кем-либо территории без согласия владельца. Территория может быть обозначена табличками, факелами, забором или иным способом. Если вы строитесь в поселении, то от вас могут потребовать стилистического соответствия построек.

4. Не убивайте других игроков, поединки разрешены только по договорённости.

5. Не портите ландшафт: если вы построили столб, чтобы осмотреться, уберите его за собой. Так же правило касается недорубленных деревьев, разлитой воды или лавы и подобных вещей.

6. Соблюдайте правила общения: хамство, грубость, флуд или спам строго запрещены. Порядок транслитерации символов при отсутствии русификации определен этой таблицей.

7. Читы запрещены в любом виде, в том числе эксплуатация игровых ошибок (например: дюп). Моды вроде SmartMoving также являются читами на нашем сервере.

8. Запрещается регистрация второго аккаунта, даже в случае блокировки первого.

9. Вы имеете право на отмену наказания, если докажете свою невиновность. Для этого есть специальный раздел форума.

10. Администрация имеет право отступать от данных правил, руководствуясь своим личным опытом и интуицией.

За нарушение любого пункта правил вы можете быть наказаны в зависимости от степени вины: от нескольких «случайных» смертей, до блокировки пользователя. Степень вины, а соответственно и наказание, определяется модератором.[/spoiler]

[spoiler=Заповеди Ттюху (вариант адаптированный для пролетариата)]
0.    Админ неисповедим!   
1.    Сломал чужое? Бан!
2.    Взял чужое? Бан!
3.    Занял чужую землю? Бан!
4.    Убил? Бан!
5.    Испортил ландшафт? Бан!
6.    Грубишь? Бан!
7.    Читеришь? Бан!
8.    Второй аккаунт? Бан!

Обжаловать баны здесь -> http://ttyh.ru/forum/6/
[/spoiler]

9

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

Надо чтобы пункты совпадали.

Партбилет и кобура.

10

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

Figec пишет

Надо чтобы пункты совпадали.

Пункты совпадают (10-й стал 0-й, а 9-й убран т.к. это не правило).
10 заповедей не нужно. Поясню.

Заповеди Ттюху.

0000.    Админ неисповедим!   
0001.    Сломал чужое? Бан!
0010.    Взял чужое? Бан!
0011.    Занял чужую землю? Бан!
0100.    Убил? Бан!
0101.    Испортил ландшафт? Бан!
0110.    Грубишь? Бан!
0111.    Читеришь? Бан!
1000.    Второй аккаунт? Бан!

Обжаловать баны здесь -> [url]http://ttyh.ru/forum/6/[/url]

Я пожалуй даже отступлю от совпадения пунктов. Вот так:



1001 Заповеди Ттюха

0000.    Админ неисповедим!   

0001.    Убил? Бан!
0010.    Украл? Бан!
0011.    Читерил? Бан!
0100.    Нагрубил? Бан! 

0101.    Сломал чужое? Бан!
0110.    Занял чужую землю? Бан!
0111.    Испортил ландшафт? Бан!
1000.    Завел второй аккаунт? Бан!

Отредактировано swg2you (2013-02-11 16:19:20)

11

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

Всячески поддерживаю! Надоели, деревья мне все посрубали и новые не посадили. До рекламной акции это было два раза за полгода, а теперь уже трое человек. Спасибо Tire, помог восстановить! Предложить ничего не могу, кроме белого списка. Почему его отменяли я так и не понял.

Отредактировано Zenitur (2013-02-09 13:18:10)

12

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

Zenitur пишет

Всячески поддерживаю! Надоели, деревья мне все посрубали и новые не посадили. До рекламной акции это было два раза за полгода, а теперь уже трое человек. Спасибо Tire, помог восстановить! Предложить ничего не могу, кроме белого списка. Почему его отменяли я так и не понял.

Белый список - это тоже постоянный напряг админов. Добавь того, добавь этого... Нужна автоматизированная система.

13

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

http://ttyh.ru/post/73020/#p73020

1. Регистрацию не усложнять
2. Поднять сервер "Анархия" (или "Марс" или "Деймос" или "Фобос")
3. На Основном и IC включить witelist
4. Условие добавления в witelist - написание условной квенты (оценка адекватности)

Раз в сутки/неделю составлять списки проверенных товарищей, и добавлять в witelist.

14

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

многа букав лень читать sad

Молчание не доказывает присутствие ума,
но по крайней мере оправдывает отсутствие глупости.

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

Могу реализовать на ком. блоках такую схему:
При первом заходе на ттюх, человек попадает в комнату викторину, где будут вопросы по правилам игры на ламповом. Ответил правильно - добро пожаловать (спавн поинт меняется на нормальный), не правильно - кик + мессага "читай правила, ирод!"

16

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

Маленькая цитата из чата, к Вашей беседе:

[12:35:28] DimonBoss: у нас тут последнее время новички дольше 2х дней не задерживаются
[12:35:50] DimonBoss: поэтому прочитай правила, совет
[12:36:12] alion12: а где прочитать
[12:36:53] DimonBoss: http://ttyh.ru

Причем, на первый взгляд, человек вменяем, борз, но вменяем....

Со Свагом, извиняюсь, не согласен, усложнять не нужно. А вот идея Лагера, на мой взгляд - хороша. Дети пришли поиграть, так и поучать их надо играя)))). Пусть понажимают кнопычки с ответами, можно им туда еще какой-нибудь игровой динамики добавить, типа паучог прибежал за неправильный ответ или упал в ванну с зомбаками, нукак то так...

Но, если не ошибаюсь, комблоки после обновы косячат...

Отредактировано DimonBoss (2013-02-09 23:53:48)

17

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

Вроде-бы в приключении только ручками ломать ничего нельзя. А если кто-то топорик или кирочку выронит, а они подберут?

18

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

Можно поставить алм. блок на спауне и кто сломает - в бан автоматом, на тех же ком. блоках.

Молчание не доказывает присутствие ума,
но по крайней мере оправдывает отсутствие глупости.

19

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

DimonBoss пишет

Маленькая цитата из чата, к Вашей беседе:

[12:35:28] DimonBoss: у нас тут последнее время новички дольше 2х дней не задерживаются
[12:35:50] DimonBoss: поэтому прочитай правила, совет
[12:36:12] alion12: а где прочитать
[12:36:53] DimonBoss: http://ttyh.ru

Причем, на первый взгляд, человек вменяем, борз, но вменяем....

Со Свагом, извиняюсь, не согласен, усложнять не нужно. А вот идея Лагера, на мой взгляд - хороша. Дети пришли поиграть, так и поучать их надо играя)))). Пусть понажимают кнопычки с ответами, можно им туда еще какой-нибудь игровой динамики добавить, типа паучог прибежал за неправильный ответ или упал в ванну с зомбаками, нукак то так...

Но, если не ошибаюсь, комблоки после обновы косячат...

Ты со мной не соглашайся, главное чтоб реализовано было. А говорил я, по сути, то же что и ты. Обучение правилам - игровыми действиями.

20

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

Tire пишет

Можно поставить алм. блок на спауне и кто сломает - в бан автоматом, на тех же ком. блоках.

тема не о том, как бы забанить, а о том, как научить.

21

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

Как насчет всплывающего окна, типа "вы действительно прочли правила и согласны их выполнять" ?

Молчание не доказывает присутствие ума,
но по крайней мере оправдывает отсутствие глупости.

22

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

Tire пишет

Как насчет всплывающего окна, типа "вы действительно прочли правила и согласны их выполнять" ?

толку?

У сисадминов под кроватью живет килобайка.

23

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

RGoblin пишет

тема не о том, как бы забанить, а о том, как научить.

Только массовые расстрелы повысят сознательность граждан!

Партбилет и кобура.

24

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

Figec пишет

Только массовые расстрелы повысят сознательность граждан!

Показательные казни с внятным указанием причины способствуют дисциплине. (http://ttyh.ru/topic/1329/)

25

Re: Механизм принуждения к прочтению правил

Tire пишет

Как насчет всплывающего окна, типа "вы действительно прочли правила и согласны их выполнять" ?

еще раз. ты читаешь лицензионное сообщение? даже если оно переспрашивает "вы действительно..."